Лучшие глобальные стратегии, 4X игры и варгеймы

Best Global Strategy Games

10 Total War: Warhammer II, 2017

Total War: Warhammer II

Total War: WARHAMMER II – это стратегическая игра поистине грандиозных масштабов. Вам предстоит выбрать одну из четырех уникальных рас и начать эпическую войну с целью спасти или уничтожить огромный и яркий фэнтезийный мир.

Игра состоит из двух основных частей – походовой стратегической кампании в открытом мире и тактических сражений в реальном времени среди причудливых ландшафтов Нового Света.

Вы сможете вникать в тонкости глобальной политики в тщательно проработанной кампании и наслаждаться бесконечным разнообразием сетевых сражений, составив собственную армию из любимых отрядов. Какими бы ни были ваши предпочтения, Total War: WARHAMMER II подарит вам сотни часов увлекательной игры.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega, Feral Interactive
Игровой движок:
Warscape
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

9 Galactic Civilizations II, 2008

Galactic Civilizations II

Тысячи лет назад в галактике правили Предтечи. Могучие и продвинутые, Предтечи были великолепной цивилизацией. К сожалению, эта раса разделилась на две фракции. Серые лорды желали поработить все разумные расы галактики, тогда как Арноры верили в науку, мир и помощь молодым цивилизациям. Вскоре началась гражданская война по всей галактике. Повелители страха побеждали. Когда они уже были готовы прикончить своих врагов над последним миром Арноров, все Предтечи исчезли.

С исчезновением Предтеч десять молодых цивилизаций продолжали развиваться, но они могли путешествовать лишь через стационарные звёздные врата. Самая молодая из них, человечество, создала революционную технологию – гипердвигатель, не требующий врат. Теперь началась галактическая гонка по исследованию, колонизации и захвату галактики. Злая Дренджинская империя планирует уничтожить людей и других, но эти расы вскоре узнают что во вселенной существуют вещи намного хуже друг друга.

Разработчик: Stardock Entertainment
Издатель: Stardock Entertainment
Игровой движок:
Lib3D, Kumquat
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

8 Sid Meier’s Civilization VI, 2016

Sid Meier's Civilization VI

Изначально созданная легендарным дизайнером Сидом Мейером, Civilization представляет собой пошаговую стратегию, в которой игроку предлагается построить империю, способную выдержать испытание временем. Станьте одним из сильных мира сего, основав цивилизацию и возглавив ее в течение многих эпох, начиная с каменного века и заканчивая веком информации. Объявляйте войны, ведите дипломатические переговоры, развивайте культуру и бросьте вызов величайшим лидерам в истории человечества, чтобы построить величайшую цивилизацию из всех, когда-либо известных человечеству.

Civilization VI предлагает множество новых способов взаимодействия с игровым миром: теперь города растут, занимая все больше и больше места на карте, ваши действия влияют на ход научных исследований и культурной жизни цивилизации, а противники преследуют различные цели в зависимости от своих исторических черт в попытках достигнуть один из пяти способов одержать окончательную победу.

Разработчик: Firaxis Games
Издатель: 2K Games, Aspyr Media
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

7 Europa Universalis IV, 2013

Europa Universalis IV

Игра представляет собой интерактивную карту Земли, разделённую на провинции, которые контролируются какой-либо нацией. Каждая из этих провинций вносит свой вклад в государство как положительно, так и отрицательно, поскольку провинции могут одновременно и предоставлять ресурсы, и служить источником волнений и восстаний. Игровой процесс требует, чтобы игрок руководил государством, находя баланс между армией, дипломатией и экономикой. Игрок делает это, тратя доступные ему ресурсы: престиж, стабильность, золото, рекруты, моряки, легитимность для монархии, республиканские традиции для республики, праведность для теократии, сплочённость для орды, меритократия для императора Китая, и власть монарха.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

6 Medieval II: Total War, 2006

Medieval II: Total War

Возглавьте свою армию и завоюйте мир в Total War: MEDIEVAL II, четвертой игре знаменитой серии стратегических игр Total War. Ведите масштабные 3D-битвы с участием до 10 000 кровожадных бойцов на эпических полях сражений, будучи правителем величайших средневековых государств Западной Европы и Ближнего Востока. В это беспокойное для Западного мира время сражайтесь за власть и территории в Европе, в Африке, на Ближнем Востоке, и даже на берегах Нового Света.

Правьте своей империей железной рукой, заботясь об всем на свете, от постройки зданий и украшения городов до набора и обучения армий. Прибегайте к дипломатии, чтобы манипулировать врагами и союзниками, не попасть в лапы жуткой Инквизиции и оказывать влияние на Папу. Возглавляйте армии христиан или мусульман в священной войне в эпоху Крестовых походов.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель:
Sega, Feral Interactive
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

5 Sid Meier’s Civilization V, 2010

Sid Meier’s Civilization V

Станьте Властелином Мира – создайте и развивайте цивилизацию от зари человечества до космической эры. Объявляйте войны, ведите переговоры, открывайте новые технологии, сходитесь лицом к лицу с величайшими правителями в истории и создайте сильнейшую империю в мире.

Разработчик: Firaxis Games
Издатель:
2K Games, Aspyr Media
Игровой движок:
LORE
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

4 Sid Meier’s Civilization III, 2001

Sid Meier's Civilization III

Грезите о мировом господстве? Все в ваших руках! Ведите тонкую дипломатическую игру, докажите свое превосходство силой оружия, устройте всемирную культурную революцию, отправьте космический корабль на альфу Центавра – выбирайте свой путь покорения мира!

Разработчик: Firaxis Games
Издатель:
Infogrames, MacSoft, Aspyr Media
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

3 Crusader Kings II, 2012

Crusader Kings II

Crusader Kings 2 моделирует систему феодальных отношений в средневековой Европе и на Ближнем Востоке, включая личные взаимоотношения между тысячами персонажей, войны, интриги, борьбу за влияние на папу римского. Сам процесс построен исключительно на игре за выбранную игроком династию, а не государство. В игре присутствует огромное множество исторических личностей, но также есть редактор персонажей, позволяющий создать своего персонажа. Временные рамки игры со всеми дополнениями – с 769 до 1453 года.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

2 Rome: Total War (Remastered), 2004 (2021)

Rome: Total War

Третья игра серии Total War, в которой игроку предлагается возглавить одну из фракций Древнего Рима в период Республики с 270 года до н. э. (поражение последних апеннинских врагов Рима) до 14 года (смерти Октавиана Августа).

Разработчик: Creative Assembly
Издатель:
Sega, Feral Interactive
Игровой движок:
Total War Engine
Платформа: Windows, Mac, iOS, Android

Видео по игре:

 

1 Crusader Kings III, 2020

Crusader Kings III

Crusader Kings 3 моделирует систему феодальных отношений в средневековом мире. В Crusader Kings III вас ждет жизнь, полная средневековых интриг и роскоши! Приведите свой род к величию через войны, дипломатию и заговоры.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий