Лучшие глобальные стратегии, 4X игры и варгеймы

Best Global Strategy Games

20 Napoleon: Total War, 2010

Napoleon: Total War

Историческое основание Иберийской кампании – события войны на Пиренейском полуострове в период 1811-1814 гг. Выберите одну из трех воюющих держав – Францию, Великобританию или Испанию – и возьмите под командование войска на отдельной карте с 32 новыми областями.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega
Игровой движок:
Warscape
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

19 Endless Legend, 2014

Endless Legend

Еще один рассвет — и впереди еще один день, полный забот. Нужно вырастить пищу, построить здания, заняться науками и магией, сделать еще один шаг к процветанию вашей цивилизации. И как можно быстрее, ведь вы пишете историю своей планеты в нелегкое время — после необъяснимого апокалипсиса и самой суровой зимы, которую когда-либо переживало человечество. Впрочем, предыдущие пять были не легче.

Вы совсем не одиноки в попытках разгадать давно забытые тайны этого мира, пройти путем древних легенд и отыскать руины, уже давно ставшие мифом. Есть и другие, кому, как и вам, приходится бороться за выживание, развиваться и даже воевать.

У вас будет город, верный вам народ и отряд солдат. А еще немного знаний и магии — ровно столько, чтобы сберечь то малое, что вы имеете. Что же вас ждет?.. Куда занесет вас вихрь истории, что вы узнаете и как распорядитесь этим знанием? Будет ли ваш путь к могуществу усыпан розами или залит кровью?

Разработчик: Amplitude Studios
Издатель: Iceberg Interactive
Игровой движок:
Unity
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

18 Sins of a Solar Empire: Rebellion, 2012

Sins of a Solar Empire: Rebellion

Многие надеялись, что дипломатам удастся положить конец войне, но расхождения во взглядах, а также слабость управляющих фракций привели к распаду групп-участников.

Лоялисты Чрезвычайного торгового комитета приняли политику изоляции, решив сосредоточиться на усилении обороны в надежде переждать остаток войны. Повстанцы же придерживаются более воинственных взглядов и верят, что для достижения мира необходимо сломить всех врагов и в первую очередь ксеносов.

Впервые в истории Пришествие оказалось расколото войной. Лоялисты стремятся отомстить торговцам и ассимилировать всех остальных, в то время как другие члены Пришествия полагают, что тлетворное влияние изнутри отвратило цивилизацию от ее истиной цели.

Разлом в империи Вазари выражен не столь ярко, однако не менее жесток по отношению к ее жителям. Вазари отчаянно стремится занять новые регионы космоса, и фракция лоялистов, отринув всякое взаимодействие, готова пойти на все, лишь бы получить необходимые ресурсы. Повстанческая фракция, наоборот, признает необходимость действовать сообща с другими расами и полагает, что без них от наседающего врага не спастись.

Разработчик: Ironclad Games, Stardock Entertainment
Издатель: Stardock Entertainment
Игровой движок:
Iron Engine
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

17 Sid Meier’s Alpha Centauri, 1999

Sid Meier’s Alpha Centauri

Человечество приступило к реализации грандиознейшей задачи – колонизации космоса. Команда всемирно известных ученых и специалистов по стратегии и безопасности с самыми разными представлениями об этике и морали отправляется на задание, и их действия изменят мир. Одна планета. Семь фракций. Какую из них возглавите вы? У каждой фракции свой план, у каждого лидера своя цель. Используйте силу и скрытые слабости противника, чтобы достичь господства над будущим.

Разработчик: Firaxis Games
Издатель: Electronic Arts, Aspyr, Loki Software
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

16 Rise Of Nations, 2003

Rise Of Nations

Действие происходит на карте мира, поделённой на провинции, и игрок не следует заранее написанному разработчиками сценарию, а сам выбирает, какую территорию захватывать в очередной миссии. Такая реализация кампании (глобальная карта и тактические бои в реальном времени) напоминает игры серии Total War с той разницей, что основное внимание уделено не событиям на глобальной карте, а тактическим миссиям.

Разработчик: Big Huge Games
Издатель: Microsoft Game Studios
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

15 Hearts of Iron IV, 2016

Hearts of Iron IV

Победа в ваших руках! Ваша способность вести свою страну является вашим высшим оружием, и стратегическая игра Hearts of Iron IV дает вам возможность возглавить любую нацию в ходе второй мировой войны, самого масштабного конфликта в мировой истории.

От самого пекла сражений до командного центра, вы будете вести свою страну к славе и воевать, садиться за стол переговоров или организовывать вторжение. Вы можете склонить баланс в свою пользу в ходе второй мировой войны. Настало время продемонстрировать свои способности в качестве величайшего военного лидера в мире. Вы возродите или измените историю? Измените ли вы судьбу мира, достигнув победы любой ценой?

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

14 Total War: Three Kingdoms, 2019

Total War: Three Kingdoms

Китай, 190 год н. э. Добро пожаловать в новую эру великих завоеваний.

Эта прекрасная страна разобщена и раздроблена. Ей нужен новый император и новые идеалы. Объедините Китай под своей властью. Станьте родоначальником новой великой династии, чье наследие просуществует много веков.

Выберите одного из двенадцать прославленных военачальников и заставьте остальных покориться. Набирайте на службу великих героев. Побеждайте врагов в экономике, в развитии, в политических интригах — и, конечно, на полях сражений.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega, Feral Interactive
Игровой движок:
Warscape
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

13 Total War: Warhammer, 2016

Total War: Warhammer

Total War: WARHAMMER – это грандиозная стратегическая игра, объединяющая увлекательную походовую кампанию, в которой вам предстоит строить собственную великую державу, и эпические битвы в реальном времени. Ее действие происходит в яркой и необычной фэнтезийной вселенной Warhammer Fantasy Battles.

В этой игре вы сможете возглавить любую из пяти уникальных рас: Бретонию, Империю, гномов, зеленокожих и графов вампиров. Для каждой из них предусмотрены собственные персонажи, войска и особенности игровой механики.

Во главе ваших армий встанут могущественные легендарные лорды из летописей мира Warhammer Fantasy Battles. Выполняя захватывающие цепочки заданий, они смогут обрести прославленное оружие, несокрушимые доспехи и смертоносные боевые заклинания.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega, Feral Interactive
Игровой движок:
Warscape
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

12 Stellaris, 2016

Stellaris

Встречайте бесчисленное множество инопланетных рас и взаимодействуйте с ними в своих межзвездных путешествиях. Создайте галактическую империю: пусть научные корабли бороздят просторы вселенной, а строительные суда окружают обнаруженные планеты станциями. Находите таинственные сокровища, открывайте для себя чудеса космоса и направляйте свой народ, расширяя или ограничивая возможности исследователей. Будьте готовы ко всему — держитесь союзников и берегитесь врагов.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One

Видео по игре:

 

11 Europa Universalis III, 2007

Europa Universalis III

Глобальная стратегия, в которой мы будем управлять одной из множества стран на протяжении нескольких веков. Можно выбрать любую дату начала игры в промежутке со дня падения Константинополя 30 мая 1453 года и до начала Великой Французской революции и штурма Бастилии 14 июля 1789 года, а подвластную нам державу – из тех, что существовали в реальности в тот момент времени. Так, в год открытия Колумбом Вест-Индии мы не увидим на карте Россию, на ее месте еще россыпь обособленных княжеств, а в самой Америке не наблюдается европейского присутствия, лишь территории крупных индейских народов, также доступных для игры.

Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Игровой движок:
Clausewitz Engine
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий