Лучшие кинофраншизы блокбастеров

Best Blockbuster Franchise

За последнее десятилетие киновселенная Marvel с её десятками фильмов и миллиардными доходами показала миру успешность идеи создания долгих франшиз. Но фильмы Marvel не единственная франшиза фильмов и несколько сериалов до них, например экранизация из книг Дж. Р. Р. Толкина о Средиземье, получила в среднем более положительные отзывы критиков, чем Marvel. А некоторые со временем становятся только лучше, например “Миссия невыполнима” достигла своего зенита оценок к последнему на текущий момент фильму “Последствия”.

Этот список, включающий в себя сотни фильмов от первого Бонда до последнего от Marvel, поможет вам обеспечить хорошее времяпрепровождение на вечер, а скорее на несколько. Многие истории из списка, скоро получат продолжение. После долгих задержек из-за пандемии коронавируса появятся “Черная вдова” от Marvel, фильм о Джеймсе Бонде “Не время умирать” и “Миссия невыполнима 7”.

33 Обитель зла (Resident Evil), 2002-2021

Фильмы серии:

Обитель зла(2002); Обитель зла 2: Апокалипсис(2004); Обитель зла 3(2007); Обитель зла 4: Жизнь после смерти(2010); Обитель зла: Возмездие(2012); Обитель зла: Последняя глава(2016); Обитель зла: Добро пожаловать в Ракун-Сити(2021).
Resident Evil

Корпорация Umbrella в серии художественных фильмов выступает в качестве главного антагониста. По сюжету, корпорация Umbrella являлась крупнейшим фармацевтическим конгломератом в мире. Общественности корпорация была известна, как крупнейший поставщик компьютерных технологий и товаров здравоохранения. Вместе с тем корпорация тайно проводила генетические эксперименты, создавала вирусное и бактериологическое оружие. Umbrella достаточно успешно продавала вирусное оружие правительству США, а также другим странам, чем смогла обрести огромное политическое и финансовое влияние в мире. В результате преднамеренного инцидента, Umbrella становится виновной в биологической катастрофе. Человечество начало гибнуть из-за Т-вируса, и через несколько лет мир превратился в ад, в котором люди пожирают себе подобных. При этом, мощь корпорации не угасла, напротив, она стала ещё более могущественна. Обладая подземными базами по всему Земному шару и имея собственную армию, в условиях апокалипсиса Umbrella смогла добиться полной власти в мире. Гегемонии корпорации противостоит её бывший сотрудник – Элис. Она является биооружием, созданным корпорацией. T-вирус, уничтоживший практически все население планеты, изменил девушку, наградив её сверхчеловеческими способностями. На протяжении всей серии фильмов героиня сражается не только с враждебной коммерческой структурой, но и с полчищами мертвецов и мутантов, которых раз за разом использует корпорация Umbrella для уничтожения остатков человечества.

Режиссеры: Пол Андерсон, Александр Уитт, Рассел Малкэхи
Сценарий: Пол Андерсон
В ролях: Милла Йовович, Сиенна Гиллори, Шон Робертс

Трейлер:

 

32 Трансформеры (Transformers), 2007-2022

Фильмы серии:

Трансформеры(2007); Трансформеры: Месть падших(2009); Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны(2011); Трансформеры: Эпоха истребления(2014); Трансформеры: Последний рыцарь(2017); Бамблби(2018); Трансформеры: Восхождение Звероботов(2022).
Transformers

“Трансформеры” – история, повествующая о войне между инопланетными разумными машинами, которые могут трансформироваться в легковые автомобили, грузовики, самолёты, технику (микроскоп, магнитофон и т. п.). Первоначально “трансформеры” – это серия игрушек американской компании “Hasbro” и японской компании “TakaraTomy”. Когда они стали весьма популярны, началась работа над созданием мультсериала и комиксов. В 2007 году состоялась премьера одноимённого фильма, который положил начало новому “трансформерскому буму”.

Режиссеры: Майкл Бэй, Трэвис Найт
Сценарий: Джон Роджерс, Роберто Орси, Алекс Куртцман
В ролях: Шайа Лабаф, Меган Фокс, Марк Уолберг, Изабела Монер

Трейлер:

 

31 Рэмбо (Rambo), 1982-2019

Фильмы серии:

Рэмбо: Первая кровь(1982); Рэмбо: Первая кровь 2(1985); Рэмбо III(1988); Рэмбо IV(2008); Рэмбо: Последняя кровь(2019).
Rambo

Центральный персонаж фильмов, Джон Рэмбо, ветеран войны во Вьетнаме, специалист по разведке и осуществлению диверсий, выполняющий сверхтрудные миссии в разных странах мира, был придуман американским писателем Дэвидом Мореллом.

Режиссеры: Тед Котчефф, Джордж Косматос, Сильвестр Сталлоне
Сценарий: Майкл Козолл, Джеймс Кэмерон, Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Ричард Кренна, Брайен Деннехи

Трейлер:

 

30 Пила (Saw), 2003-2021

Фильмы серии:

Пила(2003); Пила: Игра на выживание(2004); Пила 2(2005); Пила 3(2006); Пила 4(2007); Пила 5(2009); Пила 3D(2010); Пила 8(2017); Пила: Спираль(2021).
Saw

Главная связующая линия строится на убеждениях серийного убийцы Джона Крамера по прозвищу “Пила” или “Конструктор”, который после ряда трагических событий в своей жизни пришёл к выводу, что большинство людей не ценят свою жизнь и не смогут этого изменить, пока не встретятся лицом к лицу со смертью. С течением времени данные убеждения сформировали мировоззрение или философию, на реализацию которой Джон Крамер отдал всю оставшеюся жизнь.

Будучи по профессии промышленным дизайнером-конструктором, Джон Крамер изготовлял различные смертельные механические устройства называемые “ловушками” и помещал в них жертвы в бессознательном состоянии. Очнувшейся жертве с экрана телевизора или по диктофону предлагалось за короткое время выполнить задание в большинстве случаев связанное с членовредительством. В некоторых случаях задание могло быть обычной загадкой, шарадой или основанным на игре слов. Если жертва не выполняла задание за отведенное время, её неминуемо ждала скорая смерть. Сам процесс Джон Крамер называет “игрой” или “испытанием”, а единственный способ остаться в живых – “играть по правилам”. Только некоторые жертвы решились выполнить задание и остались в живых.

Режиссеры: Джеймс Ван, Даррен Линн Боусман, Кевин Гротерт
Сценарий: Ли Уоннелл, Ли Уоннелл, Даррен Линн Боусман
В ролях: Тобин Белл, Шоуни Смит, Ли Уоннелл

Трейлер:

 

29 Роберт Лэнгдон (Robert Langdon), 2006-2016

Фильмы серии:

Код да Винчи(2006); Ангелы и демоны(2009); Инферно(2016).
Robert Langdon

Код Да Винчи

Гарвардского профессора Роберта Лэнгдона подозревают в чудовищном преступлении, которого он не совершал. Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Невё и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви.

Ангелы и Демоны

Весь мир замер в ожидании свершения древнейшей церемонии – выбора главы католической церкви Папы Римского, но в судьбоносное решение вмешивается некая могущественная сила – заклятый враг католической церкви – таинственный орден Иллюминатов! Кандидаты на священный пост подвергаются свирепой ритуальной расправе один за другим. Перед лицом смертельной угрозы Ватикан вынужден обратиться за помощью к профессору – эксперту по религиозной символике Роберту Лэнгдону, который находит доказательства возрождения могущественного тайного братства, жестоко истребляемого в Средние века.

Вместе со своей напарницей – талантливым ученым Витторией Ветра – Лэнгдон начинает собственное расследование, увлекающее их в лабиринты замурованных склепов, тайных подземелий и заброшенных храмов – в самое сокровенное хранилище в мире. Мистической тропой символов ученые продвигаются к невероятной истине, которая дает Ватикану единственную надежду на спасение. Но в неистовом желании расквитаться и показать свое превосходство иллюминаты не остановятся ни перед чем! Настала пора для человечества узнать правду!

Инферно

Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус. Разгадка таинственной истории связана с “Адом” (ит. Inferno) – первой частью “Божественной комедии” Данте.

Режиссеры: Рон Ховард
Сценарий: Акива Голдсман, Дэвид Кепп, Дэн Браун
В ролях: Том Хэнкс, Одри Тоту, Юэн Макгрегор

Трейлер:

 

28 Форсаж (The Fast and the Furious), 2001-2021

Фильмы серии:

Форсаж(2001); Двойной форсаж(2003); Тройной форсаж: Токийский дрифт(2006); Форсаж 4(2009); Форсаж 5(2011); Форсаж 6(2013); Форсаж 7(2015); Форсаж 8(2017); Форсаж: Хоббс и Шоу(2019); Форсаж 9(2021).
The Fast and the Furious

“Форсаж” – серия, которая менялась до неузнаваемости, начавшись как боевик о стритрейсерах и полицейских под прикрытием и превратившаяся в автомобильно-ягодичное фэнтези про банду международных преступников, в которую постепенно вливаются бывшие враги, сотрудники госслужб и герои, некогда умершие или пропадавшие из франшизы.

Режиссеры: Роб Коэн, Джастин Лин, Джеймс Ван
Сценарий: Дэвид Эйер, Майкл Брандт, Крис Морган
В ролях: Вин Дизель, Пол Уокер, Мишель Родригес

Трейлер:

 

27 Парк юрского периода (Jurassic Park), 1993-2022

Фильмы серии:

Парк юрского периода(1993); Парк юрского периода: Затерянный мир(1997); Парк юрского периода III(2001); Мир юрского периода(2015); Мир юрского периода 2(2018); Мир юрского периода: Власть(2022).
Jurassic Park

Глава компании “Ин-Ген”, профессор Джон Хаммонд, находит способ воссоздания динозавров посредством генной инженерии. Генетический материал он находит в москитах, которые миллионы лет назад кусали динозавров, а потом, сев на дерево, увязали в древесной смоле, образовав инклюзы. Недостающие фрагменты кода в ДНК дополняются фрагментами кода современных земноводных – лягушек. Хаммонд создаёт огромный парк, обитатели которого – вымершие миллионы лет назад динозавры.

Режиссеры: Стивен Спилберг, Джо Джонстон, Колин Треворроу
Сценарий: Дэвид Кепп, Рик Джаффа, Майкл Крайтон
В ролях: Сэм Нилл, Крис Прэтт, Джефф Голдблюм

Трейлер:

 

26 Терминатор (Terminator), 1984-2019

Фильмы серии:

Терминатор(1984); Терминатор 2: Судный день(1991); Терминатор 3: Восстание машин(2003); Терминатор: Да придёт спаситель(2009); Терминатор: Генезис(2015); Терминатор: Тёмные судьбы(2019).
Terminator

Центром событий франшизы является битва за выживание между почти вымершим человечеством и искусственным интеллектом, которым является Скайнет. Скайнет позиционируется как компьютерная система США “Глобальная цифровая оборонная сеть”, разработанная Cyberdyne Systems, которая становится самостоятельной. Вскоре после активации он воспринимает всех людей как угрозу своей безопасности и принимает решение уничтожить человечество. Система инициирует ядерный удар против России, которая контратакует своим ядерным оружием, в результате чего погибает три миллиарда человек – более половины населения Земли. В постапокалиптических условиях Скайнет позже создаёт свой собственный автономный машинный военный потенциал, который включает в себя Терминаторов, применяемых против отдельных целей и, следовательно, продолжает вести постоянную тотальную войну против выживших, некоторые из которых объединились в Сопротивление. В какой-то момент в этом будущем Скайнет открывает технологию путешествия во времени. И он, и Сопротивление стремятся использовать машину времени, чтобы выиграть войну. Однако не все последствия вмешательства в прошлое могут быть просчитаны.

Режиссеры: Джеймс Кэмерон, Джонатан Мостоу, Тим Миллер
Сценарий: Джеймс Кэмерон, Джон Бранкато, Дэвид С. Гойер
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Эдвард Фёрлонг, Линда Хэмилтон

Трейлер:

 

25 Звёздный путь (Star Trek), 1979-2016

Фильмы серии:

Звёздный путь(1979); Звёздный путь 2: Гнев Хана(1982); Звёздный путь 3: В поисках Спока(1984); Звёздный путь 4: Дорога домой(1986); Звёздный путь 5: Последний рубеж(1989); Звёздный путь 6: Неоткрытая страна(1991); Звёздный путь: Поколения(1994); Звёздный путь: Первый контакт(1996); Звёздный путь: Восстание(1998); Звёздный путь: Возмездие(2002); Звёздный путь(2009); Стартрек: Возмездие(2013); Стартрек: Бесконечность(2016).
Star Trek

Вселенная “Звёздного пути” рисует космическое будущее, на первый взгляд кажущееся утопией, где существует Объединённая федерация планет, членом которой является планета Земля. В это же время значительные области Галактики остаются неизученными и готовят исследователям множество сюрпризов и открытий. “Смело идти туда, куда не ступала нога человека” – таков девиз героев “Звёздного пути”.

Фундаментальной нормой этики Объединённой федерации планет является “Первая директива”, которая запрещает Федерации вмешиваться в дела менее развитых цивилизаций, ограничивает контакты с другими народами, ещё не открывшими варп-двигатель. Директива подробно описана во многих эпизодах “Оригинального сериала” и последующих сериалах. Документ был разработан американским писателем-фантастом Теодором Старджоном специально для первого сериала франшизы. На эту идею его явно вдохновил пункт 7 статьи 2 устава Организации Объединённых Наций.

Режиссеры: Леонард Нимой, Уильям Шетнер, Дж. Дж. Абрамс
Сценарий: Джек Б. Совардс, Харви Беннетт, Алан Дин Фостер
В ролях: Уильям Шетнер, Леонард Нимой, Патрик Стюарт, Крис Пайн

Трейлер:

 

24 Люди в чёрном (Men in Black), 1997-2019

Фильмы серии:

Люди в чёрном(1997); Люди в чёрном 2(2002); Люди в чёрном 3(2012); Люди в чёрном: Интернэшнл(2019).
Men in Black

Люди в чёрном следуют подвигам Агента Джея, Агента Кея и их коллег, членов сверхсекретной организации, созданной для контроля инопланетной деятельности и защиты от нее на Земле.

Режиссеры: Барри Зонненфельд, Ф. Гэри Грей
Сценарий: Эд Соломон, Итан Коэн, Лоуэлл Каннингем
В ролях: Уилл Смит, Томми Ли Джонс, Крис Хемсворт, Тесса Томпсон

Трейлер:

 

23 Люди Икс (X-Men), 2000-2020

Фильмы серии:

Люди Икс(2000); Люди Икс 2(2003); Люди Икс: Последняя битва(2006); Люди Икс: Начало. Росомаха(2009); Люди Икс: Первый класс(2011); Росомаха: Бессмертный(2013); Люди Икс: Дни минувшего будущего(2014); Дэдпул(2016); Люди Икс: Апокалипсис(2016); Логан(2017); Дэдпул 2(2018); Люди Икс: Тёмный Феникс(2019); Новые мутанты(2020).
X-Men

Люди Икс – команда супергероев-мутантов из комиксов издательства “Marvel Comics”, созданная Стэном Ли и Джеком Кёрби. Люди Икс существуют во вселенной “Marvel” с другими персонажами серий “Marvel Comics”, часто встречаясь с персонажами из других серий. Люди Икс сражаются со всеми, от мутантов-преступников до галактических угроз, и часто изображаются как семья. Их база – Особняк Икс имеет три этажа и два подземных уровня. Для внешнего мира он был институтом высшего образования вплоть до 2000-х, когда Ксавьер был разоблачён как мутант. Тогда же Ксавьер основал корпорацию, нацеленную на обнаружение мутантов по всему миру, прекратившую своё существование после Опустошения.

Огромную помощь Людям-Икс оказывают новейшие технологии. Например, Ксавьер находит мутантов с помощью устройства под названием Церебро, Люди Икс тренируются в Комнате Страха, полной оружия и механических ловушек, а также генерирующей голографические модели, и путешествуют на своём самолёте “Чёрный Дрозд”.

Режиссеры: Брайан Сингер, Мэттью Вон, Бретт Ратнер
Сценарий: Дэвид Хэйтер, Дэвид Бениофф, Брайан Сингер
В ролях: Патрик Стюарт, Хью Джекман, Хэлли Берри, Майкл Фассбендер

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


2 мысли о «Лучшие кинофраншизы блокбастеров»

  1. Серьёзно? Да Властелин Колец и Гарри Поттер намного лучше, чем Марвел

    1. Успешность тоже решает, я решил так поставить. А так да, можно и Средиземье и Гарри поставить на первое место. Спасибо за комментарий!

Добавить комментарий