Лучшие фильмы про Первую мировую войну

Best WW1 movies

В условиях, когда в Европе уже назрела напряженность, убийство наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 года стало катализатором четырехлетнего глобального конфликта, в результате которого погибло около двадцати миллионов человек. Известная как “война, которая положит конец всем войнам”, Первая мировая война была жестоким, кровопролитным событием, проходившая в грязи окопов и болотах западного фронта, пустынях театра военных действий на Ближнем Востоке, водах Черного моря и стала плацдармом для первых воздушных боёв.

Мы собрали лучшие фильмы об этой трагической вехе в истории человечества. В список фильмов вошли как современные, так и классические картины. Не пропустите подборки фильмов о Великой Отечественной и Второй мировой войнах

30 Последняя битва (Journey’s End), 2017

Journey's End

Весна 1918 года. Идёт уже четвертый год Первой мировой войны. Молодой и наивный лейтенант Рейли присоединяется на фронте к своему кумиру детства и другу семьи, капитану Стэнхоупу, не подозревая, как тот изменился за годы службы. Какого же было его удивление, когда вместо смелого и решительного человека, он увидел морально раздавленного мужчину, не способного повести за собой своих солдат. Лейтенант Рейли понимает, что для того, чтобы победить и выжить, необходимо взять контроль над ситуацией на себя.

Получив известие о том, что войска противника уже близко, солдаты готовятся к неизбежному… К самой масштабной атаке врага за последнее время, намеченной на четверг, 21 марта 1918 года. Отсчёт пошёл…

Режиссер: Сол Дибб
В ролях: Сэм Клафлин, Эйса Баттерфилд, Пол Беттани

Трейлер:

 

29 Ниже холма 60 (Beneath Hill 60), 2010

Beneath Hill 60

К 1916 году Первая мировая война достигла патовой ситуации. Линия фронта протянулась от Ламанша до Швейцарских Альп. Погибли миллион людей. В попытке что-то изменить шахтеры, гражданские люди спустились в тоннели под расположением врага. Началась тайная, безмолвная, подземная война… Фильм основан на реальных событиях.

Режиссер: Джереми Симс
В ролях: Брендан Коуэлл, Алан Дьюкс, Алекс Томпсон

Трейлер:

 

28 Красный Барон (Der Rote Baron), 2008

Der Rote Baron

Барон Манфред фон Рихтгофен является самым опасным и знаменитым пилотом военно-воздушных сил Германии в Первой мировой войне. Для него и его соратников воздушные бои являются спортивным состязанием, техническим вызовом и почётной обязанностью, несмотря на весь ужас войны. Но после того как он влюбился в медсестру Кейт, Манфред понимает, что он используется только как средство пропаганды. Выбирая между его ненавистью к войне и ответственностью за его отряд истребителей, фон Рихтгофен решается лететь снова…

Режиссер: Николай Мюллершён
В ролях: Маттиас Швайгхёфер, Фолькер Брух, Лина Хиди, Тиль Швайгер

Трейлер:

 

27 Я обвиняю (J’accuse), 1919

J'accuse

Война разлучала влюблённых. Герой, пройдя все ужасы сражений и, оставшись в живых, дал клятву рассказать людям правду о увиденном. Режиссер широко использует многократные экспозиции, впечатывание в кадр, деление кадра по горизонтали. Он прибегал к выразительные возможности кино в целях наиболее впечатляющей аргументации своих мыслей: Мрачные тени смерти над полями, изрытыми окопами, убитые солдаты вставали из могил, призраки надвигались на зрителей, как бы требуя ответа от живых — за что же они погибли?

Режиссер: Абель Ганс
В ролях: Ромуальд Жубе, Максим Дежарден, Северин-Марс

Трейлер:

 

26 Эскадрилья “Лафайет” (Flyboys), 2006

Flyboys

История легендарной эскадрильи “Лафайет” времен Первой мировой войны. Летный состав этой эскадрильи составляли добровольцы-иностранцы из стран, которые не находились в состоянии войны с Германией.

В центре фильма – история американских юнцов, выпускников летных курсов, попадающие на войну, которая сильно отличалась от “французского курорта”, куда они ехали. Это фильм о любви, мужской дружбе, мужестве, отваге и о фантастических самолетах, покоривших небо…

Режиссер: Тони Билл
В ролях: Джеймс Франко, Мартин Хендерсон, Дэвид Эллисон

Трейлер:

 

25 Искатель воды (The Water Diviner), 2014

The Water Diviner

Действие фильма разворачивается в 1919 году. Это история об австралийце, который отправляется на полуостров Галлиполи, где во время Первой мировой войны проходила ожесточенная битва, чтобы разыскать тела своих погибших сыновей. И неожиданно для себя он обретает надежду там, где и не мыслил ее найти.

Режиссер: Рассел Кроу
В ролях: Рассел Кроу, Ольга Куриленко, Йылмаз Эрдоган

Трейлер:

 

24 Сержант Йорк (Sergeant York), 1941

Sergeant York

Этот фильм посвящен истории жизни американца, героя первой мировой войны Элвина С. Йорка, захватившего во время боя в одиночку 132 немецких солдата. Это событие произошло во время наступления Мойзе-Аргонн во Франции. После этого подвига простой солдат стал одним из самых любимых героев Америки.

Режиссер: Ховард Хоукс
В ролях: Гэри Купер, Уолтер Бреннан, Джоан Лесли

Трейлер:

 

23 Большая война (La grande guerra), 1959

La grande guerra

Мелкий жулик Джузеппе наивно полагал, что ему удастся переждать войну в казенном доме на полном гособеспечении. Но государство сделало ему подарок в виде амнистии и отправило на фронт. Второй персонаж фильма – парикмахер Оресте всю войну отсиживался на призывном участке и обирал новобранцев, желавших “откосить” от армии. Среди обманутых оказался и Джузеппе. И вот в один далеко не прекрасный для него день Оресте потерял насиженное место и оказался в военном эшелоне, который вез призывников на верную смерть. В том же эшелоне на фронт везли и Джованни..

Режиссер: Марио Моничелли
В ролях: Альберто Сорди, Витторио Гассман, Бернар Блие

Трейлер:

 

22 До свидания там, наверху (Au revoir là-haut), 2017

Au revoir là-haut

Последние дни Первой мировой войны. Капитан Прадель, негодяй, для которого человеческая жизнь – ничто, посылает на верную гибель двух рядовых – блестящего молодого художника, сына миллионера Эдуара Перико, и бывшего банковского работника Альбера Мэйлара. Эдуар спасает жизнь Альбера, но сам оказывается тяжело ранен. Его лицо чудовищно изуродовано, и таким он не хочет возвращаться в замок отца. Объявив себя погибшим и скрыв навсегда лицо под маской, Эдуар начинает писать потрясающие картины о войне. Альбер становится импресарио “человека без лица”.

Режиссер: Альбер Дюпонтель
В ролях: Науэль Перес Бискаярт, Альбер Дюпонтель, Лоран Лафитт

Трейлер:

 

21 Ангелы ада (Hell’s Angels), 1930

Hell's Angels

Два брата – Монти и Рой – после начала Первой мировой войны добровольно вступают в Королевские военно-воздушные силы. Они получают опасное задание – уничтожить военный завод в Германии.

Режиссеры: Говард Хьюз, Эдмунд Гулдинг, Джеймс Уэйл
В ролях: Бен Лион, Джеймс Холл, Джин Харлоу

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий