Лучшие кинофраншизы блокбастеров

Best Blockbuster Franchise

11 Джейсон Борн (Jason Bourne), 2001-2018

Фильмы серии:

Идентификация Борна(2002); Превосходство Борна(2004); Ультиматум Борна(2007); Эволюция Борна(2012); Джейсон Борн(2016).
Jason Bourne

Серия фильмов-боевиков, состоящая из пяти частей, основанная на романах Роберта Ладлэма о Джейсоне Борне – бывшем сотруднике ЦРУ и профессиональном убийце, потерявшем память.

Режиссеры: Даг Лайман, Пол Гринграсс, Тони Гилрой
Сценарий: Тони Гилрой, Роберт Ладлэм
В ролях: Мэтт Деймон, Франка Потенте, Джереми Реннер

Трейлер:

 

10 Рокки (Rocky), 1976-2018

Фильмы серии:

Рокки(1976); Рокки 2(1979); Рокки 3(1982); Рокки 4(1985); Рокки 5(1990); Рокки Бальбоа(2006); Крид: Наследие Рокки(2015); Крид 2(2018).
Rocky

Основная серия рассказывает историю боксёра Рокки Бальбоа, который к пятому фильму впервые выступил в роли тренера. Побочная серия, состоящая из фильмов “Крид: Наследие Рокки” и “Крид 2”, сюжетно продолжает серию о Рокки, однако сконцентрирована на истории нового персонажа – боксёра Адониса Крида, сына умершего соперника и друга Рокки Аполло Крида, наставником и тренером которого является Рокки Бальбоа.

Режиссеры: Сильвестр Сталлоне, Джон Г. Эвилдсен, Райан Куглер
Сценарий: Сильвестр Сталлоне, Райан Куглер, Юэль Тейлор
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Карл Уэзерс, Майкл Б. Джордан

Трейлер:

 

9 Ганнибал Лектер (Hannibal Lecter), 1986-2007

Фильмы серии:

Охотник на людей(1986); Молчание ягнят(1991); Ганнибал(2001); Красный дракон(2002); Ганнибал: Восхождение(2007).
Hannibal Lecter

Доктор Лектер – очень образованный, культурно и интеллектуально развитый психиатр и хирург, одновременно серийный убийца, практикующий на своих жертвах каннибализм. Ганнибал Лектер – один из самых пугающих кинематографических злодеев. Невероятно умный, осторожный, расчетливый, проницательный и даже обаятельный мужчина, любящий поужинать им же приготовленной человеческой печенкой или паштетом из еще какой-нибудь части тела.

Режиссеры: Майкл Манн, Джонатан Демми, Ридли Скотт
Сценарий: Майкл Манн, Тед Тэлли, Дэвид Мэмет
В ролях: Энтони Хопкинс, Гаспар Ульель, Джоди Фостер

Трейлер:

 

8 Звёздные войны (Star Wars), 1977-2019

Фильмы серии:

Звёздные войны: Эпизод IV – Новая надежда(1977); Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск(1978); Звёздные войны: Эпизод V – Империя наносит ответный удар(1980); Звёздные войны: Эпизод VI – Возвращение джедая(1983); Караван смельчаков. Приключения эвоков(1984); Эвоки. Битва за Эндор(1985); Звёздные войны: Эпизод I – Скрытая угроза(1999); Звёздные войны: Эпизод II – Атака клонов(2002); Звёздные войны: Эпизод III – Месть ситхов(2005); Войны клонов(2008); Звёздные войны: Эпизод VII – Пробуждение силы(2015); Изгой-один(2016); Звёздные войны: Эпизод VIII – Последние джедаи(2017); Хан Соло(2018); Звёздные войны: Эпизод IX – Скайуокер. Восход(2019).
Star Wars

Трилогия трилогий “Звездные Войны” была выпущена, начиная с оригинальной трилогии (Эпизоды IV, V и VI), за которой следуют трилогия приквелов (Эпизоды I, II и III) и трилогия сиквелов (Эпизоды VII, VIII и IX). Каждая из трех трилогий посвящена чувствительной к Силе семье Скайуокеров. В приквелах рассказывается об Энакине Скайуокере и его обучении в качестве Джедая, а в конечном итоге он встает на темную сторону, как Дарт Вейдер. Оригинальная трилогия следует за его детьми, Люком и Леей, когда они присоединяются к Повстанческому альянсу и сражаются с Вейдером и Галактической Империей. В продолжении трилогии фигурирует Кайло Рен, главный антагонист и, возможно, Верховный лидер Первого ордена, а также сын Леи, племянник Люка и внук Энакина.

Режиссеры: Джордж Лукас, Джей Джей Абрамс, Райан Джонсон
Сценарий: Джордж Лукас, Джей Джей Абрамс, Райан Джонсон
В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер

Трейлер:

 

7 Индиана Джонс (Indiana Jones), 1981-2008

Фильмы серии:

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега(1981); Индиана Джонс и храм судьбы(1984); Индиана Джонс и последний крестовый поход(1989); Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа(2008).
Indiana Jones

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега

Известный археолог и специалист по оккультным наукам доктор Джонс получает опасное задание от правительства США. Он должен отправиться на поиски уникальной реликвии – священного Ковчега. Но Индиана и не подозревает, что аналогичный приказ уже получили тайные агенты Адольфа Гитлера.

Индиана Джонс и Храм судьбы

Бесстрашный доктор Джонс отправляется в сердце Гималаев вместе с ресторанной певичкой Уилли Скотт и своим верным маленьким помощником Коротышкой. Среди величественных гор археологу и его спутникам предстоит столкнуться с кровавым культом поклонения древней Богине Смерти – Кали. Станет ли Индиана следующим несчастным, погибшим на жутком алтаре человеческих жертвоприношений, или ему, как всегда, удастся вырваться из цепких лап страха и разобраться со злодеями?

Индиана Джонс и последний крестовый поход

На этот раз бесстрашный Индиана разыскивает самую таинственную реликвию в истории человечества – Святой Грааль. В этом археологу помогает его отец, профессор Джонс старший. Теперь под бдительным оком своего отца Индиане предстоит совершить много благородных подвигов и потрясающих открытий. В новых странствиях храброму археологу доведется добыть чашу, которую держал в руках Иисус Христос и получить автограф… самого Адольфа Гитлера.

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

1957 год, разгар холодной войны. Советские солдаты, возглавляемые агентом Ириной Спалько, похищают Мэрион Рэйвенвуд – давнюю возлюбленную Индианы Джонса, ставя профессора перед выбором: бездействие и смерть Мэрион или помощь советской разведке в поисках легендарного Хрустального черепа в обмен на свободу женщины.

Режиссеры: Стивен Спилберг
Сценарий: Лоуренс Кэздан, Уиллард Хайк, Джордж Лукас
В ролях: Харрисон Форд, Шон Коннери, Шайа ЛаБаф

Трейлер:

 

6 Матрица (The Matrix), 1999-2021

Фильмы серии:

Матрица(1999); Матрица: Перезагрузка(2003); Матрица: Революция(2003); Матрица 4(2021).
The Matrix

Программист одной американской компании Томас Андерсон, также известный в неофициальных кругах как хакер Нео, узнаёт, что наш мир, всё, что есть вокруг, это всего лишь порождение компьютерной программы – Матрицы. На самом же деле на Земле уже давно правят машины, которые выращивают людей на специальных плантациях и используют в качестве источников энергии. Но есть и люди, которые противостоят Машинам, они живут в единственном городе людей, до которого Машины ещё не смогли добраться, и периодически входят в Матрицу. Нео узнаёт, что он «избранный», и именно ему предстоит разрушить Матрицу, чтобы освободить людей от власти Машин.

Режиссеры: Ларри (Лана) Вачовски, Эндрю (Лилли) Вачовски
Сценарий: Ларри (Лана) Вачовски, Эндрю (Лилли) Вачовски
В ролях: Киану Ривз, Керри-Энн Мосс, Лоуренс Фишборн

Трейлер:

 

5 Пираты Карибского моря (Pirates of the Caribbean), 2003-2017

Фильмы серии:

Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины(2003); Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца(2006); Пираты Карибского моря: На краю света(2007); Пираты Карибского моря: На странных берегах(2011); Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки(2017).
Pirates of the Caribbean

Сюжет фильмов крутиться вокруг приключений Пирата Джека Воробья, Уилла Тернера и Элизабет Суонн.

Капитан Джек Воробей – пират, капитан “Чёрной Жемчужины”, пиратский барон Карибского моря. Использует остроумие, обман и свой уникальный компас для достижения своих целей, предпочитая решать споры словами, а не силой, но иногда в крайних мерах он сражается и делает он это очень прекрасно и ловко. Очень дорожит своей шляпой.

Уилл Тёрнер – сын “Прихлопа” Билла Тёрнера. В первом фильме работал подмастерьем в кузнице мистера Брауна. Также он по три часа в день упражнялся в фехтовании, чтобы “при встрече с пиратом, заколоть его” . Влюблён в Элизабет Суонн, а в конце третьей части стал её мужем. В третьей части был проклят как капитан “Летучего Голландца”, а в пятой части избавляется от проклятия благодаря своему сыну.

Элизабет Суонн – дочь губернатора Уэзерби Суонна, король пиратов, пиратский барон Сингапура. Возлюбленная Уилла Тёрнера.

Режиссеры: Гор Вербински, Роб Маршалл, Юаким Рённинг
Сценарий: Тед Эллиот, Терри Россио, Джефф Натансон
В ролях: Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли

Трейлер:

 

4 Крёстный отец (The Godfather), 1972-1990

Фильмы серии:

Крёстный отец(1972); Крёстный отец 2(1974); Крёстный отец 3(1990).
The Godfather

Крестный отец

Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945-1955 годов.

Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.

Крестный отец 2

В центре драмы представители нового поколения гангстерского клана – дона Корлеоне и его сына, для которых не существует моральных преград на пути достижения поставленных целей. Они превращают мафию, построенную по патриархальным, еще сицилийским законам, в весьма прагматичную, жесткую корпорацию, плавно интегрирующуюся в большой бизнес Америки.

Крестный отец 3

Через двадцать лет после событий, описанных в предыдущей картине, Майкл Корлеоне решает заняться легальным бизнесом. Однако противодействие внутри клана заставляет его вспомнить об испытанных кровавых методах общения с противником, что приводит к трагическому итогу.

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
Сценарий: Марио Пьюзо, Фрэнсис Форд Коппола
В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Де Ниро

Трейлер:

 

3 Волшебный мир Гарри Поттера (Wizarding World), 2001-2018

Фильмы серии:

Гарри Поттер и философский камень(2001); Гарри Поттер и тайная комната(2002); Гарри Поттер и узник Азкабана(2004); Гарри Поттер и Кубок огня(2005); Гарри Поттер и Орден Феникса(2007); Гарри Поттер и Принц-полукровка(2009); Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1(2010); Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2(2011); Фантастические твари и где они обитают(2016); Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018).
Wizarding World

На одиннадцатый день рождения, Гарри узнаёт, что является волшебником и ему уготовано место в школе волшебства “Хогвартс”, в которой он будет практиковать магию под руководством директора Альбуса Дамблдора и других школьных профессоров. Также Гарри обнаруживает, что он уже известен во всём магическом сообществе, и что его судьба связана с судьбой Волан-де-Морта, опасного тёмного мага, убившего среди прочих и его родителей – Лили и Джеймса Поттер.

Режиссеры: Крис Коламбус, Дэвид Йейтс, Альфонсо Куарон
Сценарий: Дж. К. Роулинг, Стив Кловис, Майкл Голденберг
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон

Трейлер:

 

2 Средиземье (Middle-earth), 2001-2014

Фильмы серии:

Властелин колец: Братство Кольца(2001); Властелин колец: Две крепости(2002); Властелин колец: Возвращение короля(2003); Хоббит: Нежданное путешествие(2012); Хоббит: Пустошь Смауга(2013); Хоббит: Битва пяти воинств(2014).
Middle-earth

Сюжет трилогии “Властелин колец” следует за хоббитом Фродо Бэггинсом, который идёт в поход вместе с Братством Кольца с целью уничтожения Кольца Всевластия. Это необходимо для окончательной победы над его создателем, Тёмным Властелином Сауроном. Братство распадается, и Фродо продолжает путешествие вместе с верным спутником Сэмом и предательским проводником Голлумом. Тем временем Арагорн, наследник трона Гондора, и волшебник Гэндальф объединяют Свободные народы Средиземья для противостояния армиям Саурона в Войне Кольца.

Фильмы трилогии “Хоббит” являются вольной экранизацией повести Толкина “Хоббит, или Туда и обратно”. Они рассказывают нам о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса и тринадцати гномов по пути к Одинокой горе, а также являются приквелом к кинотрилогии “Властелин колец”.

Режиссеры: Питер Джексон
Сценарий: Питер Джексон, Фрэн Уолш, Гильермо дель Торо
В ролях: Элайджа Вуд, Вигго Мортенсен, Иэн Маккеллен

Трейлер:

 

1 Кинематографическая вселенная Marvel (Marvel Cinematic Universe), 2008-2023

Фильмы серии:

Первая фаза – Железный человек(2008); Невероятный Халк(2008); Железный человек 2(2010); Тор(2011); Первый мститель(2011); Мстители(2012); Вторая фаза – Железный человек 3(2013); Тор 2: Царство тьмы(2013); Первый мститель: Другая война(2014); Стражи Галактики(2014); Мстители: Эра Альтрона(2015); Человек-муравей(2015); Третья фаза – Первый мститель: Противостояние(2016); Доктор Стрэндж(2016); Стражи Галактики. Часть 2(2017); Человек-паук: Возвращение домой(2017); Тор: Рагнарёк(2017); Чёрная пантера(2018); Мстители: Война бесконечности(2018); Человек-муравей и Оса(2018); Капитан Марвел(2019); Мстители: Финал(2019); Человек-паук: Вдали от дома(2019); Четвёртая фаза – Чёрная вдова(2021); Шан-Чи и легенда десяти колец(2021); Вечные(2021); Человек-паук: Нет пути домой(2021); Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия(2022); Тор: Любовь и гром(2022); Чёрная пантера: Ваканда навеки(2022); Марвелы(2022); Человек-муравей и Оса: Квантомания(2023); Стражи Галактики. Часть 3(2023); Фантастическая четвёрка(—-).
Marvel Cinematic Universe

Серия фильмов о супергероях, основанная на комиксах компании Marvel и разработанная кинокомпанией Marvel Studios. Героями фильмов выступают такие герои комиксов, как Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Человек-Паук и др. Вселенная была создана путём соединения в общую сюжетную линию нескольких фильмов и сериалов с общими актёрами, персонажами и событиями.

Режиссеры: Джон Фавро, Энтони Руссо, Джо Руссо, Джеймс Ганн
Сценарий: Джосс Уидон, Марк Фергус, Кристофер Маркус, Стивен Макфили
В ролях: Роберт Дауни мл., Крис Эванс, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


2 мысли о «Лучшие кинофраншизы блокбастеров»

  1. Серьёзно? Да Властелин Колец и Гарри Поттер намного лучше, чем Марвел

    1. Успешность тоже решает, я решил так поставить. А так да, можно и Средиземье и Гарри поставить на первое место. Спасибо за комментарий!

Добавить комментарий