Фотографии льда в марсианском кратере

Water on Mars

Кратер Королёва под углом

В стремлении узнать больше о Марсе Европейское космическое агентство (ESA) недавно выпустило фотографии, которые дают нам более глубокое понимание Красной планеты. Два изображения демонстрируют огромный кратер Королёва, диаметром 83 километра, со слоем водяного льда толщиной 1,8 километра внутри, который находится в замороженном виде круглый год. По оценкам ESA, в кратере содержится объем водяного льда в 2200 кубических километров. Для сравнения, это примерно как объем воды в Большом Медвежьем озере на севере Канады, одном из крупнейших на нашей планете.

Фотографии выглядят цельными, но они составлены из нескольких, снятых камерой высокого разрешения (HRSC) межпланетной станции Mars Express. В апреле 2018 года Mars Express начал съёмку на орбите Марса. Во время нескольких витков по орбите станция снимала полосу поверхности под собой. Позже отдельные фотографий были составлены в два изображения: одно под углом, а другое непосредственно сверху кратера под прямым углом.

Невероятные фото открывают вид на бассейн белоснежного льда, расположенного в глубине кратера. Как лёд остается твёрдым? “Вечное оледенение связано с интересным явлением, известным как “холодная ловушка”, – пишет ESA в пресс-релизе. “Дно кратера глубокое, около двух километров. Самые глубокая часть кратера Королёва, где и лежит лёд, действует как естественная ловушка: воздух, движущийся по отложениям льда, охлаждается и остается на дне, создавая слой холодного воздуха непосредственно над самим льдом”. Этот слой выполняет функцию “щита”, который позволяет льду оставаться стабильным – он не нагревается и не тает.

Mars Express начал свою миссию 2 июня 2003 года. Потребовалось около шести месяцев, чтобы достичь планеты, где он вышел на орбиту 25 декабря 2003 года. Изображения льда в кратера Королёва очередная веха в долгом и успешном путешествии.

Европейское космическое агентство: Сайт | Twitter | Facebook | Instagram

Water on Mars
Кратер строго сверху под прямым углом

Добавить комментарий