Лучшие норвежские фильмы

Best Norwegian Movies

Популярность норвежского кино в последнее время находится на подъеме благодаря ряду признанных критиками скандинавских фильмов, которые нашли аудиторию за пределами Скандинавии. От исторических эпопей до фильмов-катастроф – в Норвегии появилось много фильмов, которые могут посрамить даже голливудские блокбастеры.

30 Паранормальные (De uskyldige), 2021

De uskyldige

С родителями и старшей сестрой-аутисткой Анной девятилетняя Ида переезжает в новую квартиру. Гуляя во дворе, она знакомится с соседским мальчиком Бэном, обладающим телекинезом, и девочкой Аишей, которая внезапно устанавливает телепатическую связь с Анной. Сверхъестественные способности детей начинают усиливаться.

Режиссер: Эскиль Вогт
Сценарий:
Эскиль Вогт
В ролях:
Ракель Ленора Флоттум, Алва Бринсмо Рамстад, Сэм Ашраф
Сборы в мире:
$163 000

Трейлер:

 

29 Выбор короля (Kongens Nei), 2016

Kongens Nei

В апреле 1940 года Германия вторглась на территорию Норвегии и потребовала от норвежского правительства подписать акт о безоговорочной капитуляции. Правительство в панике подает в полном составе в отставку и перекладывает ответственность за принятие решения на формального главу государства – короля Хоконa VII.

Режиссер: Эрик Поппе
Сценарий:
Харальд Розенлёв-Эег, Ян Трюггви Рёйнеланн, Альф Р. Якобсен
В ролях:
Еспер Кристенсен, Андерс Баасмо Кристиансен, Карл Маркович
Сборы в мире:
$113 000

Трейлер:

 

28 Волна (Bølgen), 2015

Bølgen

Сигнал тревоги разносится над спящим городом. То, чего так боялись сейсмологи, сбылось – сильнейший тектонический сдвиг вызывает обрушение горного массива. Теперь гигантское смертоносное цунами движется прямо на людей. Опытный геолог Кристиан Айкорд оказывается в эпицентре самого страшного кошмара своей жизни.

Режиссер: Роар Утхауг
Сценарий:
Юн Коре Роке, Харальд Розенлёв-Эег
В ролях:
Кристоффер Йонер, Ане Даль Торп, Йонас Хофф Офтебро
Бюджет:
NOK50 000 000
Сборы в мире:
$12 975 000

Трейлер:

 

27 Тельма (Thelma), 2017

Thelma

Тельма поступает в университет и впервые начинает жить отдельно от родителей, гиперопекающих христиан. Девушка не поддается соблазнам, не пьет и не курит, но одному соблазну противостоять не может – ей очень нравится сокурсница Аня. Та принимает Тельму в компанию своих друзей, девушки становятся подругами. Тельма смущается от нахлынувших чувств, а вдобавок у неё начинаются похожие на эпилептические припадки.

Режиссер: Йоаким Триер
Сценарий:
Эскиль Вогт, Йоаким Триер
В ролях:
Элли Харбоа, Кая Уилкинс, Хенрик Рафаелсен
Бюджет:
NOK47 500 000
Сборы в мире:
$1 463 000

Трейлер:

 

26 Охотники на троллей (Trolljegeren), 2010

Trolljegeren

Группа студентов расследует случаи гибели медведей. Они начинают следовать за загадочным охотником и вскоре узнают, что он выслеживает троллей – гигантских мифических опасных существ.

Режиссер: Андре Овредал
Сценарий:
Андре Овредал
В ролях:
Отто Есперсен, Гленн Эрланд Тостеруд, Йоханна Мерк
Бюджет:
NOK19 900 000
Сборы в мире:
$4 159 000

Трейлер:

 

25 Мёртвое озеро (De dødes tjern), 1958

De dødes tjern

Шесть друзей собираются провести августовские выходные в лесном домике у озера, где живёт брат одной из них. Девушка волнуется, так как они с братом близнецы, и она чувствует, что с ним могло произойти что-то страшное. Прибыв на место, компания не застаёт хозяина дома, зато узнаёт местную легенду – 100 лет назад живший в этом домике деревенский житель из ревности зарубил двух влюбленных и после утопился в озере. И теперь каждый год в ночь на 23 августа его крики слышны по всей округе, а в каждого, кто поселится в его доме, вселяется его злой дух. Друзья не особо верят легенде, но каждому становится не по себе, ведь 23 августа наступит через несколько дней.

Режиссер: Коре Бергстрём
Сценарий:
Коре Бергстрём, Андре Бьерке
В ролях:
Андре Бьерке, Бьёрг Эн, Хенки Кольстад

Трейлер:

 

24 Другая сторона Воскресенья (Søndagsengler), 1996

Søndagsengler

Провинциальная Норвегия, 50-е годы. Юная Мария живёт уединённой жизнью. Она не веселится на вечеринках, не ходит на танцы, почти не общается со своими одноклассниками. Отец Марии, деревенский священник, воспитывает её в строгости, требует соблюдения всех религиозных норм. Ей запрещено даже носить современную одежду. Девочка хочет быть такой, как все её сверстники, вырваться на свободу из тюрьмы, в которую превратил её существование суровый отец…

Режиссер: Берит Нешейм
Сценарий:
Лассе Гломм, Берит Нешейм, Рейдун Нортведт
В ролях:
Мари Тайзен, Хильдегун Рийсе, Бьорн Сундквист

Трейлер:

 

23 Дурдом в горах (Fjols til fjells), 1957

Fjols til fjells

Хозяин гостиничной сети не очень доволен работой одного из своих менеджеров, считая, что тот непродуманно расходует средства. Так как хозяин очень редко бывает в этой гостинице по состоянию здоровья, его симпатичная дочь вызывается провести расследование. Она “устраивается” “мальчиком – посыльным” в эту гостиницу, по ходу фильма она несколько треплет нервы менеджеру, как впрочем и некоторые другие постояльцы отеля, один из которых постоянно то исчезает в неизвестном направлении, то появляется, чем в конце концов доводит его до нервного срыва. По ходу фильма возникают комичные ситуации, которые в конце, естественно, разрешаются так, как все должно быть.

Режиссер: Эдит Калмар
Сценарий:
Байас Бернхофт, Отто Калмар, Сверре Бэвр
В ролях:
Лейф Джастер, Унни Бернхофт, Фрэнк Роберт

Трейлер:

 

22 Сыновья (Sønner), 2006

Sønner

25-летний Ларс работает в бассейне на окраине Осло. Обладая непростым характером, он уже не раз попадал из-за него в неприятности. Узнав в одном из посетителей бассейна педофила, уехавшего когда-то после скандала из города, он объявляет ему крестовый поход. Но события выходят из-под его контроля…

Режиссер: Эрик Рихтер Страндт
Сценарий:
Эрик Рихтер Страндт, Томас Торьюссен
В ролях:
Нильс Йорген Каалстад, Миккель Братт Сильсет, Эдвард Шультхайс

Трейлер:

 

21 12-й человек (Den 12. mann), 2017

Den 12. mann

Группа бойцов норвежского сопротивления получает задание добраться до северо-западного норвежского побережья на судне “Браттхольм” и совершить диверсию на одной из немецких авиационных баз. Но миссия потерпела фиаско еще в море: судно было атаковано немецким кораблем и потоплено. Единственным человеком, которому удалось спастись, оказался Ян Болсруд. Ему удается добраться до берега и бежать в сторону шведской границы. Преследуемый гестапо, Болсруд ищет убежище в горах. Здесь его настигает снежная буря, он прячется в пещере, которая оказывается смертельной ловушкой.

Режиссер: Харольд Цварт
Сценарий:
Петтер Скавлан
В ролях:
Томас Гуллестад, Джонатан Риз Майерс, Мари Блокхус
Сборы в мире:
$9 554 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий