10 неожиданных продуктов, с которых начинали известные бренды

Unexpected products famous brands

Не всем везет с новыми начинаниями. Многим брендам приходится останавливаться и пробовать, пробовать снова, прежде чем им удастся создать продукт, который сделает имя их компании нарицательным.

10 LEGO – деревяные игрушки на веревочке

LEGO

Есть что-то обнадеживающее в том факте, что компания LEGO почти всегда фокусировалась на развлечениях детей. До того, как основатель LEGO Оле Кирк Кристиансен начал создавать свои всем известные блоки лего, он был гораздо менее предприимчивым производителем игрушек.

Кристиансен начал делать мебель после Великой депрессии и как-то применил свои плотницкие навыки к изготовлению деревянных игрушек. Используя обрезки от своей основной работы, он вырезал маленьких деревянных животных и игрушки, в том числе культовых деревянных уточек. И после этого всё завертелось))

 

9 Sony – электрическая рисоварка

Sony

У первого в мире продукта, созданного основателем Sony Масару Ибукой, была довольно простая цель. Он хотел помочь своим сотрудникам быстро и легко приготовить горы риса. На самом деле, оригинальная рисоварка Sony представляла всего лишь собой ведро с электродами на дне. Они должны были нагревать воду и каждый раз варить рассыпчатый вкусный рис.

Вместо этого машина была совершенно ненадежной. В зависимости от типа используемого риса или количества воды, устройство выдавало либо переваренную кашу, либо такой сырой рис, что о него можно было сломать зубы.

Оказывается, первый продукт Sony был также первым провалом компании. Бренд добился невероятного успеха со своим аудиооборудованием, а от производства неудачного кухонного прибора отказался.

8 Samsung – вяленая рыба

Samsung

В наши дни у Samsung есть широкий ассортимент продукции, охватывающий всю электронику и бытовую технику – от мобильных телефонов до телевизоров и холодильников.

Но вначале у Samsung была только рыба… много вяленой рыбы. Компания начала свою деятельность в 1930-х годах как торговая фирма, продававшая бакалейные товары, в том числе сушеную рыбу и лапшу. Базирующаяся в Корее компания насчитывала более 40 сотрудников и не добилась определенного успеха, пока начало Корейской войны не вынудило их переехать на новое место и диверсифицировать свою деятельность.

7 Nintendo – игральные карты Ханафуда

Nintendo

Ремесленник Фусадзиро Ямаути основал Nintendo, чтобы делать и продавать карты Ханафуда ручной работы в своем магазине в Киото. С момента появления этих карт прошло почти столетие, прежде чем Nintendo начала укрепляться на рынке электронных игр и в конечном итоге стала всемирно признанным игровым брендом.

Несмотря на феноменальный успех своих консолей и компьютерных игр, Nintendo никогда полностью не отказывалась от своих корней. Они продолжают производить игральные карты в Японии и связывают дизайн со своими суперуспешными игровыми франшизами, включая Покемонов.

6 Nokia – туалетная бумага

Nokia

Эта финская компания наиболее известна мобильными телефонами, которые доминировали на рынке в конце девяностых. Неоспоримая популярность модели 3310 и ее культовых рингтонов закрепила за Nokia место в истории электроники.

Тем не менее, эти технологические инновации находятся в световых годах от их отправной точки. Еще в 1860-х годах основатель компании Фредрик Идестам основал компанию с целлюлозного завода, который в основном производил рулоны туалетной бумаги под маркой Nokia.

 

5 Toyota – автоматический ткацкий станок

Toyota

Не все бытовые бренды изменяли направление деятельности после того, как их продукты потерпели неудачу. Ткацкие станки, которые Toyota производила в первые дни своего существования, были самыми передовыми из доступных на тот момент. Они были настолько продвинутые, что в 2007 году их оригинальный ткацкий станок был зарегистрирован в Японии как “знаковое достижение”.

4 Colgate – мыло

Colgate

Сегодня название Colgate является синонимом зубной пасты – это, пожалуй, самый популярный бренд средств для гигиены зубов во всем мире. Но англичанин Уильям Колгейт, заботился не о зубах, когда основывал свою компанию.

Colgate начинала с производства мыла, используя говяжий жир. Даже когда компания начала производить зубную пасту, у нее были существенные отличия от продукции Colgate, которую мы видим сегодня на полках супермаркетов. Раньше зубная паста Colgate поставлялась в маленьких стеклянных баночках вместо мягких тюбиков. Она называлась “ароматическая” зубная паста и больше использовалась для ароматизации чем для гигиены. Только в 1896 году он появился в тюбиках, которые мы знаем сегодня.

3 Hasbro – ткань

Hasbro

Трудно представить, что Hasbro производила что-то кроме игрушек, но в самом начале своего существования компания специализировалась на тканях.

Трое братьев Хассенфилдов (от чего пошло название компании “Has-bros”) – польские иммигранты, которые начинали с продажи текстиля и ткане. Бизнес рос и они начали делать тканевые вкладыши для шляп и пеналов, а затем перешли к изготовлению самих пеналов, а потом и игрушек.

2 Apple – The Blue Box

Apple

В наши дни бренд известен элегантной стильной электроникой, которая сочетает в себе мощность с минималистичным дизайном и эргономичностью. Но первым продуктом двух Стивов (основателей компании Стива Джобса и Стива Возняка) стала “The Blue Box”. Это устройство использовалось для бесплатных междугородних телефонных звонков. Хотя пара вскоре перешла к более устойчивой бизнес-модели, Стив Джобс говорил, что “без The Blue Box не было бы и Apple“.

1 Hoover – упряжь для лошадей

Hoover

Хотя его имя и стало синонимом пылесоса, Уильям Хувер начинал свою деятельность с совершенно иного – седел, уздечек и другой сбруи для лошадей.

Но когда двоюродный брат его жены пришел к нему с прототипом “Электрической подметально-уборочной машины”, Хувер сразу же увидел ее потенциал. В 1908 году он приобрел патент, изменив название на “Электрическая всасывающая уборочная машина Hoover” и начал производить пылесосы.


Добавить комментарий