Лучшие недолгие игры

Best Short Games

10 The Swapper, 2013

примерно 1,5 часа
The Swapper

Человечество исчерпало свои природные ресурсы, поэтому было создано семь станций для добычи и синтеза полезных ресурсов в удалённых участках космоса и дальнейшей транспортировкой их на Землю. Экипажи космических станций должны выживать независимо от Земли в течение нескольких десятилетий. Через некоторое время после начала работы Станция 7 сошла с орбиты и была уничтожена ближайшей к ней звездой. Затем, по неизвестной причине, пропала связь со Станцией 6.

Игрок управляет космонавтом, застрявшим на борту заброшенной исследовательской космической станции и обнаружившим странное устройство, которое позволяет создавать собственных клонов и перемещать сознание между ними. Используя эти способности, игрок решает различные головоломки и узнаёт о судьбе обитателей исследовательской станции.

Разработчик: Facepalm Games, Curve Studios
Издатель: Facepalm Games
Жанр: Головоломка, платформер
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, PS4, PS Vita, Xbox One, Wii U

Видео по игре:

 

9 The Stanley Parable, 2011

примерно 2 часа
The Stanley Parable

The Stanley Parable — это повествовательная игра от первого лица. Вы будете играть за Стэнли и не будете играть за Стэнли. Вы будете следить за историей и не будете следить за историей. У вас будет выбор и не будет выбора.

Игра закончится и никогда не закончится. Противоречие следует за противоречием, правила игры постоянно нарушаются, а затем нарушаются вновь. Этот мир не создан для того, чтобы вы его поняли.

Но по мере того как вы исследуете мир игры, вы начинаете понимать её суть, а парадоксы могут начать обретать смысл. Может быть, вы и вправду наделены силой. Эта игра не хочет сражаться с вами, она, скорее, приглашает вас на танец.

Разработчик: Galactic Cafe
Издатель: Galactic Cafe
Жанр: Interactive fiction
Игровой движок: Source
Платформа: PC, Mac, Linux

Видео по игре:

 

8 Flower, 2009

примерно 1 час
Flower

Получив власть над ветром, любуйтесь дивными пейзажами и пускайтесь в управляемый полет над буйной растительностью. Парите среди разнообразных ландшафтов Flower в своем собственном ритме. Взаимодействуя с миром, меняйте его, чтобы прийти к гармоничному равновесию со всем, что вас окружает.

Это интерактивное бегство от суеты, эмоциональное путешествие, какого не подарит никакая другая игра.

Разработчик: thatgamecompany
Издатель: Sony Computer Entertainment, Annapurna Interactive
Жанр: Пазл
Игровой движок: PhyreEngine
Платформа: PC, Mac, PS3, PS4, PS Vita

Видео по игре:

 

7 Limbo, 2010

примерно 1 час
Limbo

Протагонистом игры является безымянный мальчик, который пробуждается посреди леса “на краю ада”. Герой ищет свою пропавшую сестру и по ходу повествования встречает людей, которые нападают на него, либо убегают прочь, а некоторые уже мертвы к моменту их обнаружения.

Разработчик: Playdead
Издатель: Playdead, Microsoft Game Studios
Жанр: Платформер, головоломка, Survival horror
Игровой движок: Box2D
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, PS Vita, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

6 Papers, Please, 2013

примерно 3,5 часа
Papers, Please

Война между коммунистической Астотцкой и соседней Колечией, длившаяся шесть лет, только что закончилась, и в результате Арстотцка сумела вернуть себе принадлежащую ей по праву половину пограничного города Грештина.

Вы – инспектор иммиграционной службы, ваша задача – контролировать поток лиц, въезжающих в Арстотцку из Колечии через Грештин. Среди толп иммигрантов, надеющихся найти в стране работу, и прочих визитеров скрываются контрабандисты, шпионы и террористы.

В вашем распоряжении есть только документы, предоставляемые въезжающими, и незатейливые системы проверки, досмотра и снятия отпечатков пальцев, установленные Министерством въезда. С этим небогатым арсеналом вам предстоит решать, кого можно впустить в Арстотцку, кому следует отказать, а кто подлежит аресту.

Разработчик: Лукас Поуп
Издатель: 3909 LLC
Жанр: Головоломка, Симулятор
Игровой движок: OpenFL
Платформа: PC, Mac, Linux, PS Vita, iOS

Видео по игре:

 

5 What Remains of Edith Finch, 2017

примерно 1,5 часа
What Remains of Edith Finch

Эдит Финч пытается понять, почему осталась единственной представительницей своего рода. Исследуя огромный фамильный особняк, вы словно познакомитесь с каждым ее родственником и переживете тот день, который стал последним для очередного члена семейства Финч, – от далекого прошлого до наших дней.

Разработчик: Giant Sparrow
Издатель: Annapurna Interactive
Жанр: Квест
Игровой движок: Unreal Engine 4
Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

4 Inside, 2016

примерно 2 часа
Inside

Главный герой игры – безымянный и безоружный мальчик – на протяжении игры должен избегать различных опасностей, и в частности, не должен дать врагам себя поймать или убить.

Разработчик: Playdead
Издатель: Playdead
Жанр: Платформер, головоломка, Survival horror
Игровой движок: Unity
Платформа: PC, PS4, Xbox One, iOS

Видео по игре:

 

3 Portal, 2016

примерно 1 час
Portal

События Portal разворачиваются во вселенной Half-Life, в Лаборатории исследования природы порталов (Aperture Science). Игрок выступает в роли девушки по имени Челл, которая проходит испытания внутри этой Лаборатории. Игровой процесс основан на решении головоломок при помощи переносного устройства, позволяющего создавать на плоских поверхностях порталы – два связанных разрыва материи, через которые можно мгновенно перемещаться в пространстве самому или переносить предметы.

Разработчик: Valve Corporation
Издатель: Valve Corporation
Жанр: Головоломка
Игровой движок: Source
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, Xbox 360, Android

Видео по игре:

 

2 Braid, 2008

примерно 2 часа
Braid

Игра повествует о герое по имени Тим, который пытается спасти принцессу от монстра. Фрагменты текста, размещённые на разных уровнях раскрывают поэтапно детали повествования, давая подсказки о размышлениях и мотивах Тима. Игра является платформером, а также позволяет манипулировать временем. С помощью данной механики, игрок должен преодолевать препятствия и собирать кусочки паззлов.

Разработчик: Number None
Издатель: Number None, Microsoft Game Studios
Жанр: Платформер, головоломка
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, PS4, PS5, Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X, Xbox Series S

Видео по игре:

 

1 Journey, 2012

примерно 1,5 часа
Journey

В Journey игрок – это таинственная фигура в необычной одежде, продвигающаяся к далёкой горе через пустыню. Во время путешествия по пустыне можно встретить куски ткани, которые могут быть собраны и использованы для того, чтобы получить возможность летать на небольшой промежуток времени. Игровой мир включает также магические предметы и руины. В игре будут присутствовать различные предметы и следы существования цивилизации, которые помогут понять историю игровой вселенной.

Разработчик: Thatgamecompany
Издатель: Sony Computer Entertainment, Annapurna Interactive
Жанр: Приключенческая игра
Платформа: PC, PS3, PS4, iOS

Видео по игре:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий