Лучшие документальные фильмы про автоспорт

Best Autosport Documentary

8 Вся правда о 24-часовой гонке (Truth in 24), 2008

Truth in 24

Фильм повествует о подготовке команды Audi к завоеванию пятого подряд титула чемпиона в гонках на выносливость 2008 года. В фильме были использованы кадры с реальных соревнований в течение сезона, а также с самой гонки Ле-Ман.

Режиссер: Кейт Коссроу, Беннетт Визелтир
Сценарий: Кейт Коссроу, Беннетт Визелтир
В фильме снимались: Джейсон Стэйтем, Алан Макниш, Ринальдо Капелло, Том Кристенсен

Трейлер:

 

7 Герои (Heroes), 2020

Heroes

Гонщики F1, спортивных автомобилей и ралли рассказывают друг другу истории в течение вечера в английском величественном доме. Четыре гонщика – двукратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен, бывший пилот Ferrari F1 Фелипе Масса, девятикратный победитель Ле-Мана Том Кристенсен и занявшая второе место на чемпионате мира по ралли Мишель Мутон.

Режиссер: Мэниш Пандеу
Сценарий:
В фильме снимались: Мика Хаккинен, Фелипе Масса, Том Кристенсен, Мишель Мутон

Трейлер:

 

6 TT3D: Вырваться вперед (TT3D: Closer to the Edge), 2011

TT3D: Closer to the Edge

Гонки Tourist Trophy (ТТ) проводятся на острове Мэн (Великобритания) на горной трассе длиной 59,6 километра с 1907 года. Несмотря на то, что дорожные гонки сейчас проводятся в разных уголках планеты – от Бельгии до Новой Зеландии – британский остров Мэн остается настоящей Меккой подобного рода соревнований. Гонка проводится в пяти классах: TT Superbike (1000 кубиков), TT Superstock (1000 кубиков), Supersport (600сс), Senior TT (1000 кубиков) и Sidecar (с коляской). В зависимости от класса, гонщикам нужно проехать от трех до шести 60-километровых кругов. Максимальное количество гонщиков, которые могут принять участие в каждом из классов – 85. Допускается участие одних и тех же гонщиков на одних и тех же машинах в нескольких классах (если мотоцикл соответствует требованиям этих классов).

Режиссер: Ричард Де Арагс
Сценарий:
В фильме снимались: Гай Мартин, Йен Хатчинсон, Джон МакГиннесс

Трейлер:

 

5 Отт Тянак, фильм (Ott Tänak: The Movie), 2019

Ott Tänak: The Movie

Фильм рассказывает об эстонском раллийном гонщике Отте Тянаке, одном из самых нелюдимых, неуловимых для СМИ спортсменов.

Воля и упорство упрямого деревенского мальчишки позволили ему сделать стремительную карьеру и стать целеустремленным гонщиком WRC, который впервые приблизился к заветной мечте детства – вырвать титул чемпиона мира из рук не менее целеустремленных соперников.

Режиссер: Тарво Мёльдер
Сценарий: Кайди Кляйн
В фильме снимались: Отт Тянак, Мартин Ярвеоя, Колин Кларк

Трейлер:

 

4 1 (1: Life on the Limit), 2013

1: Life on the Limit

Документальный фильм, который показывает очарование, скорость, опасность и волнение гонок гран-при Формулы 1. Фильм показывает историю Золотого века Формулы 1, когда спорт был ужасающе опасным. В конце 1960-х, на болидах Формулы 1 удвоился объем двигателя и выросли крылья, что сделало их не только невероятно быстрыми, но и еще более опасными. С приходом больших денег от спонсоров и новой международной телевизионной аудиторией, родились звёздные пилоты, брошенные как гладиаторы на ринг. Фильм следует за историей гонщиков, которые боролись на грани, и тех, кто восстал, чтобы изменить спорт навсегда.

Режиссер: Пол Краудер
Сценарий: Марк Монро
В фильме снимались: Майкл Фассбендер, Льюис Хэмилтон, Ники Лауда, Михаэль Шумахер

Трейлер:

 

3 Добиваясь вершины (Hitting the Apex), 2015

Hitting the Apex

Фильм рассказывает нам истории шести величайших гонщиков MotoGP последнего десятилетия: Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Марк Маркес, Дани Педроса, Кейси Стоунер и Марко Симончелли.

Режиссер: Марк Нил
Сценарий: Марк Нил
В фильме снимались: Хорхе Лоренсо, Хосе Мануэль Лоренцо, Марк Маркес, Дани Педроса, Брэд Питт

Трейлер:

 

2 Сенна (Senna), 2010

Senna

Рассказ об одном из лучших гонщиков за всю историю Формулы-1, о великом спортсмене и человеке, который мог творить настоящие чудеса на гоночных трассах и оставаться при этом человеком с большой буквы. Это история о неповторимом Волшебнике – Айртоне Сенне.

Режиссер: Азиф Кападиа
Сценарий: Мэниш Пандеу
В фильме снимались: Режинальдо Леме, Джон Бисиньяно, Нейде Сенна

Трейлер:

 

1 Формула 1. Драйв выживания (Formula 1: Drive to Survive), 2019

Formula 1: Drive to Survive

Сериал даёт болельщикам возможность не только проследить за борьбой за титул с первой до последней гонки сезона, но и познакомиться с личной жизнью их кумиров, увидеть, что происходит внутри команд, тех людей, благодаря труду которых все знают Формулу 1 такой, какая она есть.

Режиссер: Мартин Уэбб, Ник Харди, Джеймс Рут
Сценарий:
В фильме снимались: Валттери Боттас, Уилл Бакстон, Пьер Гасли

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий