Лучшие игры, основанные на книгах

Best Games Based on Books

20 Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (2015)

Роман “Радуга шесть”

Том Клэнси
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Освойте искусство разрушения и использования устройств в Rainbow Six Осада. Игроков ждут напряженные бои на коротких дистанциях и открытом пространстве. Новая часть серии игр Tom Clancy’s Rainbow Six выводит жаркие перестрелки, сноровку и опыт, тактическое планирование и соревновательный аспект на новый уровень.

Разработчик: Ubisoft
Издатель: Ubisoft
Жанр: Тактический шутер от первого лица
Игровой движок:
AnvilNext 2.0
Платформа: Windows, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Видео по игре:

 

19 Spec Ops: The Line (2012)

Вдохновлено повестью “Сердце тьмы”

Джозеф Конрад
Spec Ops: The Line

Основной однопользовательский режим проводит игрока через серию заданий на улицах и в зданиях Дубая. Главный герой капитан Уокер из спецподразделения “Дельта” и его спутники оказываются на острие конфликта с участием мятежного пехотного батальона армии США; по мере развития сюжета душевное здоровье Уокера ухудшается, он сталкивается не только с реальными ужасами войны, но и собственными галлюцинациями.

Разработчик: Yager Development, Darkside Game Studios
Издатель: 2K Games
Жанр: Шутер от третьего лица
Игровой движок:
Unreal Engine 3
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS3, Xbox 360

Видео по игре:

 

18 Metro: Last Light (2013)

Метро 2033

Дмитрий Глуховский
Metro: Last Light

На дворе 2034 год. Под руинами постапокалиптической Москвы в туннелях метро остатки человеческой расы сражаются со смертельными угрозами – внешними и внутренними. Мутанты рыщут в катакомбах под пустынной поверхностью и парят в отравленных небесах. Но вместо того, чтобы объединить усилия, города-станции погрязли в борьбе за абсолютную власть и устройство судного дня с армейских складов D6. Назревающая гражданская война может навсегда стереть человечество с лица Земли.

Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Жанр: Шутер от первого лица, Survival Horror, стелс
Игровой движок:
4A Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

17 80 Days (2014)

Приключенческий роман “Вокруг света за 80 дней”

Жюль Верн
80 Days

Лондон, 1872 год. Финеас Фогг поспорил, что сможет совершить кругосветное путешествие всего за 80 дней. Играйте за его верного слугу Паспарту и отправляйтесь в путь вместе с хозяином. Вас ожидают полеты на воздушных шарах, поездки на механических верблюдах и множество других способов проехать через сотни городов и выиграть пари. Ваше путешествие будет наполнено революциями, интригами и любовью и приключениями.

Разработчик: Inkle
Издатель: Inkle
Жанр: Интерактивная художественная литература
Игровой движок:
Unity
Платформа: Windows, Mac, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

16 The Witcher (2007)

Сага о ведьмаке

Анджей Сапковский
The Witcher

В начале игры раненого Геральта, потерявшего память, привозят в крепость Каэр Морхен – горную резиденцию ведьмаков, где раньше и обучали ведьмаков. Здесь он встречает своих старых друзей: чародейку Трисс Меригольд и других оставшихся в живых ведьмаков. Геральт узнаёт, что есть ещё один ведьмак – Беренгар, о котором никто давно ничего не слышал. Вскоре крепость атакуют бандиты из организации “Саламандра” под предводительством некоего Профессора и таинственного волшебника.

Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt
Жанр: Action-adventure, ролевая игра
Игровой движок:
Aurora Engine, Karma
Платформа: Windows, Mac

Видео по игре:

 

15 Metro Exodus (2019)

Метро 2033

Дмитрий Глуховский
Metro Exodus

Покиньте безжизненные руины Москвы, чтобы отправиться в эпическое трансконтинентальное путешествие по постапокалиптической России в самой грандиозной игре из серии “Метро”. Исследуйте дикие земли России, где вас ждут большие нелинейные уровни и захватывающая сюжетная линия по мотивам романов Дмитрия Глуховского. Испытайте на себе весну, лето, осень и ужасы ядерной зимы.

Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Жанр: Шутер от первого лица, Survival Horror, стелс-экшен
Игровой движок:
4A Engine
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Видео по игре:

 

14 Lord Of The Rings: Battle For Middle Earth I/II (2004-2006)

Серия романов о Средиземье

Джон Рональд Руэл Толкин
14 Lord Of The Rings: Battle For Middle Earth I/II (2004-2006)

“Битва за Средиземье” позволяет игроку пройти кампанию за сторону Добра или Зла, происходящую во время Войны Кольца. Каждая кампания имеет свою концовку. Свободные Народы (Гондор и Рохан) сосредотачиваются на множестве героев, таких как Гэндальф, Арагорн, Фарамир, Теоден, Эомер и других. Силы Тьмы (Мордор и Изенгард) зависят в основном от своих отрядов орков, урук-хай, людей и чудовищ наподобие троллей и мумаков. Финальная битва кампании Добра – нападение на Чёрные врата Мордора, кампания Зла заканчивается осадой Минас-Тирита.

Продолжение игры The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II имеет значительные изменения по сравнению с первой игрой. Строительство зданий возвращается к “стандартному” в играх жанра RTS: рабочие могут строить здания где угодно. Также, фракции Рохан и Гондор были объединены в одну – Люди Запада. Новые фракции включают в себя эльфов и гномов и гоблинов. Также стали возможными строительство эльфийских и умбарских кораблей. Вторая игра использует события, описанные в книгах, а не в фильмах: о том, как Саурон послал войска на Север, чтобы захватить земли гномов и эльфов.

Разработчик: EA Los Angeles
Издатель: Electronic Arts
Жанр: Стратегия в реальном времени
Игровой движок:
SAGE
Платформа: Windows, Xbox 360

Видео по игре:

 

13 The Binding of Isaac (2011)

Библия

The Binding of Isaac

Когда мать Исаака слышит голос Бога, требующего принесения жертвы в доказательство ее веры, Исаак бежит в подвал, но сталкивается там с толпами безумных врагов, своими потерянными братьями и сестрами, своими страхами и, наконец, с собственной матерью.

Разработчик: Edmund McMillen, Florian Himsl
Издатель: Edmund McMillen
Жанр: Action-adventure, Roguelike, шутер
Игровой движок:
Flash
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

12 Серия S.T.A.L.K.E.R. (2007-2009)

Пикник на обочине

Братья Стругацкие
S.T.A.L.K.E.R.

Действие игры происходит в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. В соответствии с сюжетом игры, в результате новой катастрофы вокруг электростанции появились опасные “аномалии” и мутанты, а также чудесные “артефакты”. В Зоне действуют “сталкеры” – авантюристы, наёмники и охотники за артефактами, как одиночки, так и целые вооружённые группировки; главный герой игры Меченый – один из таких сталкеров, потерявший память и пытающийся на пути вглубь Зоны выяснить, что с ним произошло.

Разработчик: GSC Game World
Издатель: GSC World Publishing, THQ, Deep Silver
Жанр: Шутер от первого лица
Игровой движок:
X-Ray Engine
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

 

 

11 Far Cry 2 (2008)

Повесть “Сердце тьмы”

Джозеф Конрад
Far Cry 2

Вы – наемник, волею судьбы попавший в эпицентр гражданской войны в небольшой африканской провинции. Страдая от малярии, вы вынуждены сотрудничать с безжалостными военачальниками обеих сторон конфликта чтобы сделать это место своим домом.

Вы должны научиться выявлять слабости противника и использовать их в свою пользу. Сводить на нет их численное превосходство, используя фактор внезапности, саботаж, хитрость, и, конечно, грубую силу.

Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Жанр: Шутер от первого лица
Игровой движок:
Dunia Engine
Платформа: Windows, PS3, Xbox 360

Видео по игре:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий