Самые красивые, детализированные и проработанные миры в играх

Best Games Worlds

10 Комплекс Черная Меза и Сити 17, Half-Life

Основные игры: Half-Life (1998), Half-Life 2 (2004), Half-Life 2: Episode One (2006), Half-Life 2: Episode Two (2007), Half-Life: Alyx (2020)

Half-Life

Гордон Фримен работает в лаборатории аномальных материалов научно-исследовательского комплекса “Чёрная Меза”. События Half-Life повествуют о том, как после «каскадного резонанса», произошедшего в результате помещения под луч антимасс-спектрометра кристалла неизвестной природы, происходит портальный шторм, и множество инопланетных существ мира Зен попадают на Землю.

События Half-Life 2 и эпизодов начинаются спустя некоторое время после событий, описанных в оригинальной Half-Life и её спин-оффах. G-Man выводит Гордона Фримена из стазиса, поместив его в поезд, следующий в город Сити-17. Портальные штормы, начавшиеся после смерти Нихиланта по всей Земле, привлекли внимание Совета Альянса, и вскоре их войска атаковали Землю, начав войну, прозванную “Семичасовой”, так как после семи часов войны бывший администратор Чёрной Мезы, Уоллес Брин, заставил оставшиеся силы людей сложить оружие, чем и заслужил покровительство Совета и стал полномочным председателем правительства на Земле.

Разработчик: Valve
Издатель: Valve, Sierra Studios, Electronic Arts
Жанр: Шутер от первого лица
Игровой движок:
GoldSrc, Source, Source 2
Платформа: Windows, macOS, Linux, PS2, PS3, Xbox, Xbox 360, Android

Видео по играм:

 

 

 

9 Лордран, Лотрик и Дранглик, Dark Souls

Основные игры: Dark Souls (2011), Dark Souls 2 (2014), Dark Souls 3 (2016)

Dark Souls

Действие первой игры разворачивается в вымышленном королевстве Лордран, напоминающем средневековую Европу. Лордран поражен проклятием, обращающим его жителей в нежить; на главного героя, также живого мертвеца, возлагается задача заново разжечь священный огонь и восстановить порядок вещей.

Согласно сюжету второй части, безымянный главный герой посещает королевство Дранглик в надежде исцелиться от проклятия, обратившего его в нежить. Для этого он должен завладеть несколькими «великими душами», принадлежащими демоническим обитателям Дранглика.

Действие Dark Souls III происходит в Лотрике, на стыке владений повелителей пепла. Главному герою предстоит вернуть их на свои троны, чтобы впитать их силу и определить, наконец, роль Огня в будущем всего мира.

Разработчик: FromSoftware
Издатель: FromSoftware, Bandai Namco Entertainment
Жанр: Action/RPG
Игровой движок:
PhyreEngine, Havok, YEBIS2
Платформа: Windows, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по играм:

 

8 Подводный Восторг и Колумбия в облаках, BioShock

Основные игры: BioShock (2007), BioShock 2 (2010), BioShock Infinite (2013)

BioShock

Город Восторг был тайно построен промышленным магнатом Эндрю Райаном на дне Атлантического океана в 1946 году. Город имел автономную систему питания, основанную на геотермальной энергии, комплексы по очистке воды, добыче морепродуктов, охране правопорядка и другие. В 1950-е годы население Восторга составляло несколько тысяч человек, каждого из которых Райан чтил и считал величественным человеком. Чтобы сохранить существование Восторга в тайне, Райан запретил общение с внешним миром.

События BioShock Infinite происходят в 1912 году в вымышленном летающем городе Колумбия, способном парить в воздухе благодаря комбинации гигантских дирижаблей, реакторов, пропеллеров и таинственной технологии, которую персонажи игры называют “квантовой левитацией”. Названный в честь женского образа, олицетворяющего Соединённые Штаты Америки, город Колумбия был основан самопровозглашённым пророком – Захари Хейлом Комстоком, который использовал для строительства города свои связи в Конгрессе. Колумбия, выстроенная к Всемирной выставке 1893 года и после неё отправленная в рекламное путешествие по всему миру, должна была служить для других стран и народов демонстрацией американской исключительности.

Разработчик: Irrational Games, 2K Marin, Blind Squirrel Games, Cloud Chamber
Издатель: 2K Games
Жанр: Action/RPG
Игровой движок:
Vengeance Engine 2, ICE 3D, Unreal Engine 3
Платформа: Windows, Linux, macOS, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch, iOS

Видео по играм:

 

7 Найт-Сити, Cyberpunk 2077 (2020)

Cyberpunk 2077

Действие игры происходит в 2077 году в Найт-Сити, вымышленном мегаполисе на западном побережье Северной Америки. В соответствии с предысторией игры, после кризисов 1990-х годов Соединённые Штаты Америки распались, Лос-Анджелес был разрушен землетрясением; ряд бывших регионов страны – в том числе Свободные штаты Северной Калифорнии, где находится Найт-Сити – превратились в территории, контролируемые мегакорпорациями. Власть частных компаний в мире Cyberpunk 2077 намного больше, чем власть государства, но контроль над частями города у них оспаривают преступные банды. Найт-Сити зависит от робототехники в таких повседневных вопросах, как сбор отходов, техническое обслуживание и общественный транспорт. Внешний вид Найт-Сити отсылает к различным эпохам, через которые прошёл город. В городе засилье бездомных; некоторые из них являются зависимыми от имплантатов и модификаций, ввиду чего в городе совершается очень много насильственных преступлений. С преступностью борются вооружённые силы, известные как Psycho Squad. Организация под названием Trauma Team платно занимается оказанием быстрых медицинских услуг. Из-за постоянной угрозы жизни всем гражданам разрешается открыто носить огнестрельное оружие.

Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt
Жанр: Action/RPG
Игровой движок:
REDengine 4
Платформа: Windows, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Видео по игре:

 

6 Искусственный интеллект, наномашины и генная инженерия, Metal Gear

Основные игры: Metal Gear (1987), Metal Gear 2: Solid Snake (1990), Metal Gear Solid (1998), Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (2001), Metal Gear Solid 3: Snake Eater (2004), Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (2008), Metal Gear Solid: Peace Walker (2010), Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (2014), Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (2015)

Metal Gear

Игры серии отличаются сложными интригующими сюжетами, большим количеством внутриигрового видео и озвученных диалогов, намеренно придающих им сходство с кинематографом. Действие игр серии происходит в новейшее время – от шестидесятых годов XX века до близкого будущего. При этом игры содержат многочисленные элементы научной фантастики и альтернативной истории; в них часто повторяются темы современной войны и использования в ней новейших технологий, таких как искусственный интеллект и генная инженерия, морально-этическая стороны войны и её последствия, теории заговора и другие.

Разработчик: Konami, Kojima Productions
Издатель: Konami
Жанр: Стэлс-экшен
Игровой движок:
Собственный, Fox Engine
Платформа: Windows, PS, PS2, PS3, PS4, PSP, PS Vita, Xbox, Xbox 360, Xbox One, Nintendo 3DS, MSX2, NES, MS-DOS, Commodore 64

Видео по играм:

 

 

 

5 Территории США после глобальной эпидемии, The Last of Us

Основные игры: The Last of Us (2013), The Last of Us Part II (2020)

The Last of Us

Основное действие происходит спустя 20 лет после глобальной катастрофы – пандемии, вызванной мутировавшим грибом кордицепсом. Согласно сюжету, кордицепс попадает в человеческий организм в виде спор в результате вдыхания, через кровь или слюну заражённого. Затем гриб вызывает необратимые изменения в человеческом организме – жертва теряет разум и превращается в подобие зомби. Пандемия привела к упадку цивилизации и гибели большей части населения США и всей Земли. Часть выживших укрывается в изолированных карантинных зонах, охраняемых военными. Города за пределами карантинных зон превратились в опасные руины, населённые заражёнными, бандитами и каннибалами.

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Computer Entertainment
Жанр: Action-adventure, cтэлс-экшен
Игровой движок:
Собственный
Платформа: PS3, PS4

Видео по игре:

 

4 Мир славянской мифологии, Ведьмак 3: Дикая Охота (2015)

The Witcher 3: Wild Hunt

Действие игры происходит на Большой земле – фантастическом мире, окружённом параллельными измерениями и безмерными вселенными, в которых бок о бок живут люди, эльфы, краснолюды и множество видов чудовищ, хотя нелюди регулярно сталкиваются с гонениями. На момент событий игры Большая земля является свидетелем масштабной войны между Нильфгаардом, государством на юге во главе с императором Эмгыром вар Эмрейсом, и Реданией, государством на севере, которым правит король Радовид V. Главный герой посещает в течение игры множество мест, имеющих различную атмосферу: богатые города Новиград и Оксенфурт; опустошённые просторы «ничейной земли» Велен и болота на её юге; императорскую резиденцию в столице Темерии, Вызиме; архипелаг Скеллиге, имеющий отчётливые черты государств викингов, и ведьмачью крепость Каэр Морхен.

Главный герой – Геральт из Ривии – ведьмак, охотник на чудовищ, наделённый необычайными способностями, подвергнутый генетическим мутациям и с детства проходивший интенсивные тренировки. Геральт предлагает свои услуги, полагаясь на способности в слежке, бое и магии. Ему помогают две могущественные чародейки, его возлюбленная Йеннифэр из Венгерберга и его подруга Трисс Меригольд, а также бард Лютик, краснолюд Золтан Хивай и его наставник, старый ведьмак Весемир. Несколькими годами ранее приёмная дочь Геральта и Йеннифэр, Цири, биологическая дочь императора Эмгыра вар Эмрейса, исчезла при попытке спастись от Дикой Охоты, загадочных призрачных воинов из другого измерения. Её повторное появление всполошило Большую землю.

Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt RED
Жанр: Action/RPG
Игровой движок:
REDengine 3
Платформа: Windows, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

3 Лос-Сантос, штат Сан-Андреас, GTA V (2013)

Местом действия Grand Theft Auto V стал вымышленный город Лос-Сантос, прототипом которого является Лос-Анджелес. Сюжет в однопользовательском режиме строится вокруг приключений троих грабителей, устраивающих всё более дерзкие ограбления и противостоящих как организованной преступности, так и правоохранительным ведомствам.

Разработчик: Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Жанр: Action-adventure
Игровой движок:
RAGE, Euphoria, Bullet
Платформа: Windows, PS3, PS4, PS5, Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X/S

Видео по игре:

 

2 Королевство Хайрул, The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

В далёком прошлом многие расы Хайрула жили вместе в гармонии, синяя аура Шиика обеспечивала жизнь земле, и все извлекали выгоду из передовых технологий Шиика. Но всему пришёл конец, когда появилось чудовище, более известное как Бедствие Ганон.

В настоящем, потерявший память Линк пробуждается от глубокого сна, услышав таинственный женский голос, который ведёт его к ныне разрушенному королевству Хайрул. Он встречает мудреца, который оказался призраком короля Роама и узнаёт что произошло сто лет назад. Роам просит Линка спасти Хайрул пока ещё не поздно. Линк соглашается и отправляется в деревню Какарико к старейшине народа Шиика Импе, которая поручает ему вернуть Чудищ обратно на сторону Хайрула и забрать Высший Меч из Затерянных Лесов.

Разработчик: Nintendo EPD
Издатель: Nintendo
Жанр: Action-adventure
Игровой движок:
Собственный
Платформа: Wii U, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

1 Американский фронтир на стыке XIX и XX веков, Red Dead Redemption

Основные игры: Red Dead Revolver (2004), Red Dead Redemption (2010), Red Dead Redemption II (2018)

Red Dead Redemption

Сюжет охватывает период с 1876 по 1914 год и рассказывает историю трех героев в реалиях Американского Дикого Запада и показывает очень детализированный и захватывающий мир, побуждающий к исследованиям.

Разработчик: Rockstar San Diego, Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Жанр: Action-adventure
Игровой движок:
Angel Game Engine, RAGE
Платформа: Windows, PS2, PS3, PS4, Xbox, Xbox 360, Xbox One

Видео по игре:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий