Лучшие австралийские фильмы

Best Australian Movies

10 Кэнди (Candy), 2005

Candy

Кэнди, красивая юная художница, влюбляется в Дэна, поэта от случая к случаю. Их любовь опьяняет: они стремятся к бесконечному наслаждению. Раздвинуть границы возможного им помогает героин. Когда они вместе, они не боятся будущего. Но вскоре у любовников кончаются деньги на наркотики. Кэнди идёт на панель. Дэн ей не мешает, и незаметно для себя они покидают пределы своего Рая.

Зависимость от героина становится всё сильнее, и в это время Кэнди и Дэн решают скрепить себя узами брака. Свадьба пролетает в наркотическом дурмане. Родители Кэнди в ужасе. На их глазах дочь летит в пропасть, навстречу чему-то, чего они страшно боятся, но не могут понять. Проходят дни и ночи. Для Кэнди и Дэна любовь неразрывно связана с наркотиками…

Режиссер: Нил Армфилд
Сценарий:
Люк Дейвис, Нил Армфилд
В ролях:
Хит Леджер, Эбби Корниш, Джеффри Раш
Сборы в мире:
$2 105 000

Трейлер:

 

9 Галлиполи (Gallipoli), 1981

Gallipoli

1915 год. Два романтически настроенных молодых человека вступают в ряды австралийских вооруженных сил. После ускоренной подготовки в “учебке”, затерянной в песках близ древнеегипетских пирамид, приятелей отправляют в полк, который ведет боевые действия против турецкой армии.

Друзья еще не знают, что им предстоит принять участие в битве при Галлиполи – одном из самых кровавых сражений первой мировой войны…

Режиссер: Питер Уир
Сценарий:
Дэвид Уильямсон, Питер Уир, Эрнест Рэймонд
В ролях:
Мэл Гибсон, Марк Ли, Билл Керр
Бюджет:
A$2 600 000
Сборы в мире:
$5 732 000

Трейлер:

 

8 Танцы без правил (Strictly Ballroom), 1992

Strictly Ballroom

Немного похожая на сказку история, чередуемая фейерверком бальных танцев, смешавшей внутри себя признаки мюзикла, мелодрамы, комедии, психологической драмы.

Режиссер: Баз Лурман
Сценарий:
Эндрю Бовелл, Крэйг Пирс, Баз Лурман
В ролях:
Пол Меркурио, Тара Морис, Билл Хантер
Бюджет:
A$3 000 000
Сборы в мире:
$11 738 000

Трейлер:

 

7 В погоне за ветром (Ride Like a Girl), 2019

Ride Like a Girl

Только раз в году в сердце Австралии проходит самый престижный конный турнир – Кубок Мельбурна. Это роскошный праздник, где красота дамских шляпок уступает лишь великолепию самих гонок. Для всех она – выскочка, девочка из глубинки, которой не место в спорте королей. И за право участвовать в Кубке ей придется рискнуть всем, даже своей жизнью.

Режиссер: Рэйчел Гриффитс
Сценарий:
Эндрю Найт, Элиз МакКреди
В ролях:
Тереза Палмер, Сэм Нил, Брук Сатчуэлл
Сборы в мире:
$9 545 000

Трейлер:

 

6 Безумный Макс 2: Воин дороги (Mad Max 2: The Road Warrior), 1981

Mad Max 2

Катастрофа пострашнее ядерной войны постигла нашу цивилизацию. Страшный энергетический кризис парализовал города, пути сообщения – одним словом, все. За топливо теперь дерутся любыми средствами. Потому что там, где бензин, – там жизнь… Одинокий водитель Макс как раз и бороздит пустоши далекой Австралии в поисках горючего. Повсюду брошенные жилища, машины, разный скарб. Наконец Макс находит поселение, превращенное в укрепленный лагерь со складами горючего. Исхудавшие, измученные люди как могут охраняют то, что им принадлежит. И вот, в довершение всех бед, на лагерь нападают враги, свирепые панки и байкеры под предводительством некоего Гумунгуса, садиста и душегуба. И тогда Макс вступает в схватку…

Режиссер: Джордж Миллер
Сценарий:
Джордж Миллер, Терри Хейз, Брайан Ханнант
В ролях:
Мэл Гибсон, Брюс Спенс, Майкл Престон
Бюджет:
$2 000 000
Сборы в мире:
$23 667 000

Трейлер:

 

5 Мулен Руж (Moulin Rouge!), 2001

Moulin Rouge!

Париж, 1899 год. Знаменитый ночной клуб “Мулен Руж” – это не только дискотека и шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию прочувствовать атмосферу праздника, собираются страждущие приобщиться к красоте, свободе, любви и готовые платить за это наличными.

За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин, борются двое мужчин, один из которых – бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй – богатый герцог, готовый купить весь “Мулен Руж”, лишь бы Сатин провела с ним ночь.

Режиссер: Баз Лурман
Сценарий:
Баз Лурман, Крэйг Пирс
В ролях:
Николь Кидман, Юэн Макгрегор, Джон Легуизамо
Бюджет:
$70 000 000
Сборы в мире:
$179 213 000

Трейлер:

 

4 Лев (Lion), 2016

Lion

Сару, мальчик из трущоб, потерялся в возрасте пяти лет. История об удивительных поворотах его судьбы и поисках семьи.

Режиссер: Гарт Дэвис
Сценарий:
Люк Дейвис, Сару Брайерли
В ролях:
Дев Патель, Николь Кидман, Руни Мара
Бюджет:
$12 000 000
Сборы в мире:
$140 312 000

Трейлер:

 

3 Блеск (Shine), 1996

Shine

Безрадостное детство под властью деспотичного отца. Юность, полная надежд и разочарований. Учеба в лучшей музыкальной школе мира, первые успехи и, наконец, всемирная слава. Вот лишь некоторые страницы из жизни одного из лучших пианистов современности Дэвида Хэлфготта, который прошел через тяжелые лишения и титанический труд, чтобы достичь вершин своего мастерства.

Режиссер: Скотт Хикс
Сценарий:
Ян Сарди, Скотт Хикс
В ролях:
Джеффри Раш, Ноа Тейлор, Армин Мюллер-Шталь
Бюджет:
$5 500 000
Сборы в мире:
$35 999 000

Трейлер:

 

2 Великий Гэтсби (The Great Gatsby), 2013

The Great Gatsby

Весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», Ник Каррауэй приезжает из Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэйзи и её муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлечённым в захватывающий мир богатых – их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

Режиссер: Баз Лурман
Сценарий:
Баз Лурман, Крэйг Пирс, Фрэнсис Скотт Фицджеральд
В ролях:
Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган
Бюджет:
$105 000 000
Сборы в мире:
$353 641 000

Трейлер:

 

1 Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road), 2015

Mad Max: Fury Road

Преследуемый призраками беспокойного прошлого Макс уверен, что лучший способ выжить – скитаться в одиночестве. Несмотря на это, он присоединяется к бунтарям, бегущим через всю пустыню на боевой фуре, под предводительством отчаянной Фуриосы.

Они сбежали из Цитадели, страдающей от тирании Несмертного Джо, и забрали у него кое-что очень ценное. Разъярённый диктатор бросает все свои силы в погоню за мятежниками, ступая на тропу войны – дорогу ярости.

Режиссер: Джордж Миллер
Сценарий:
Джордж Миллер, Брендан МакКарти, Ник Латурис
В ролях:
Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт
Бюджет:
$150 000 000
Сборы в мире:
$374 736 000

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий