Лучшие бразильские фильмы

Best Brasilian Movies

10 Пишоте: Закон самого слабого (Pixote: A Lei do Mais Fraco), 1980

Pixote: A Lei do Mais Fraco

Жизни нищих детей на улицах Сан-Паулу, где половина подростков в возрасте 10-12 лет вынуждены становиться на скользкий путь воровства, жульничества и проституции.

Режиссер: Эктор Бабенко
Сценарий:
Эктор Бабенко, Хорхе Дуран, Жозе Лоузейро
В ролях:
Фернандо Рамос Да Силва, Хорхе Жулио, Жилберто Моура

Трейлер:

 

 

9 Поцелуй женщины-паука (Kiss of the Spider Woman), 1985

Kiss of the Spider Woman

Двое в южноамериканской тюрьме делят одну камеру, один – гомосексуалист – за недостойное поведение, другой по политическим мотивам. Пока первый пытается убежать от реальности, другой думает о причинах сложившейся ситуации. Им придётся научиться понимать и уважать друг друга.

Режиссер: Эктор Бабенко
Сценарий:
Леонард Шредер, Мануэль Пуиг
В ролях:
Уильям Хёрт, Рауль Хулиа, Соня Брага
Сборы в мире:
$17 005 000

Трейлер:

 

8 Обет (O Pagador de Promessas), 1962

O Pagador de Promessas

Зе – очень бедный человек из бразильской сельской местности. Самое дорогое, что у него есть – его осел. Когда его осел заболевает, Зе клянется Святой Барбаре: если его осел выздоровеет, то он будет нести крест – как Иисус – из его городишки до церкви Святой Барбары в столице…

Режиссер: Анселму Дуарти
Сценарий:
Альфредо Диас Гомес, Анселму Дуарти
В ролях:
Леонарду Виллар, Глория Менезес, Дионизио Азеведу

Трейлер:

 

7 Карандиру (Carandiru), 2003

Carandiru

Если бы Сатана искал местечко для филиала ада на Земле, ему не пришлось бы долго возиться. Наверняка им стала бы тюрьма Карандиру, самое жуткое исправительное заведение в Бразилии.

Фантастическая антисанитария, отвратительная еда, охранники-садисты и нарушения всех мыслимых прав человека сделали ее печально знаменитой задолго до того, как однажды в 1992 году доведенные до отчаяния заключенные Карандиру подняли мятеж.

Полиция с огромным трудом потопила восстание в крови, убив 111 человек. В итоге, из-за разразившегося международного скандала властям пришлось разрушить тюрьму до основания как символ национального позора.

Режиссер: Эктор Бабенко
Сценарий:
Эктор Бабенко, Фернандо Бонасси, Виктор Навас
В ролях:
Луис Карлос Васконцелос, Милтон Гонсалвеш, Иван Де Альмейда
Бюджет:
R$12 000 000
Сборы в мире:
$10 781 000

Трейлер:

 

6 Элитный отряд: Враг внутри (Tropa de Elite 2: O Inimigo Agora é Outro), 2010

Tropa de Elite 2: O Inimigo Agora é Outro

Элитный отряд показал себя весьма эффективным средством борьбы с наркокартелями, перекрыв кислород организованной преступности и разгромив несколько банд. Но тут совершенно неожиданно силы правопорядка начинают терпеть одно поражение за другим.

Режиссер: Жозе Падилья
Сценарий:
Браулио Мантовани, Жозе Падилья, Родриго Пиментел
В ролях:
Вагнер Моура, Ирандир Сантус, Андре Рамиру
Сборы в мире:
$62 927 000

Трейлер:

 

 

5 Центральный вокзал (Central do Brasil), 1998

Central do Brasil

Бывшая учительница – Дора зарабатывает тем, что пишет письма для неграмотных людей, приезжающих на Центральный вокзал Рио-де-Жанейро. Безразличная к своим клиентам, она берет по доллару за письмо, и еще доллар, если просят его отправить. А отправляет она не все письма.

9-летний Жозуэ и его мать тоже пользуются услугами Доры. Они пишут отцу. Отца Жозуэ никогда не видел, но мечтает встретиться с ним.

А однажды, когда погибает его мать, мальчик остается совсем один в огромном городе. У наблюдающей за бедным мальчиком Доры появляется мысль о возможной выгоде. И она решает найти его отца…

Режиссер: Уолтер Саллес
Сценарий:
Маркус Бернстейн, Жуан Эмануэл Карнейро, Уолтер Саллес
В ролях:
Фернанда Монтенегро, Марилия Пера, Винициус де Оливейра
Бюджет:
$2 900 000
Сборы в мире:
$5 596 000

Трейлер:

 

4 Ауто о сострадании (O Auto da Compadecida), 2000

O Auto da Compadecida

Бойкий Жоао Грило и хитрый Чико – бедные парни, живущие в центральном районе, которые обманывают группу людей в небольшом северо-восточном бразильском городке. Но когда они умирают, им предстоит быть осуждеными Христом, Дьяволом и Девой Марией, прежде чем их допустят в рай.

Режиссер: Гаел Арраес
Сценарий:
Гаел Арраес, Адриана Фалькао, Жуан Фалькао
В ролях:
Матеус Наштергаэли, Селтон Мелу, Роджерио Кардосо

Трейлер:

 

3 Сегодня я пойду домой один (Hoje Eu Quero Voltar Sozinho), 2014

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

Леонардо – незрячий подросток, которому нужно справиться с ревностью старой подруги Джованны и одновременно попытаться разобраться в появившихся чувствах к новому другу Габриэлю.

Режиссер: Даниэл Рибейру
Сценарий:
Даниэл Рибейру
В ролях:
Гильерме Лобу, Фабио Ауди, Тесс Аморим
Сборы в мире:
$1 207 000

Трейлер:

 

2 Элитный отряд (Tropa de Elite), 2007

Tropa de Elite

В 1997 году, перед визитом Папы Римского в Рио де-Жанейро, капитан Насцименто из БОПО (Батальона особых полицейских операций) получает задание устранить опасность, исходящую от наркоторговцев, действующих в опасных трущобах поблизости от резиденции Папы. Капитан Насцименто ищет человека, способного заменить его, так как жена капитана беременна, и он собирается оставить БОПО и стать наставником новобранцев.

Тем временем, два друга-идеалиста Нето и Матиас начинают службу в военной полиции, рассчитывая стать честными полицейскими и бороться с криминалом. Однако они сталкиваются в военной полиции с коррупцией, недостатком профессионализма и бюрократическим идиотизмом. После серьёзного инцидента в Моро да Бабилония они решают вступить в ряды БОПО.

Пути капитана Насцименто, Нето и Матиаса тесно переплетаются на протяжении нескольких месяцев, вначале в период жёстких тренировок, затем в операции против наркоторговцев. Насцименто верит, что Нето может заменить его, но импульсивная натура Нето затрудняет принятие решения. Позднее кандидатура интеллигентного Матиаса кажется корректным выбором, но Матиасу нужно доказать, что у него есть сердце…

Режиссер: Жозе Падилья
Сценарий:
Браулио Мантовани, Жозе Падилья, Андре Батиста
В ролях:
Вагнер Моура, Андре Рамиру, Кайо Жункейра
Бюджет:
$4 000 000
Сборы в мире:
$12 775 000

Трейлер:

 

1 Город бога (Cidade de Deus), 2002

Cidade de Deus

Парень по кличке Ракета, балансирующий между честной жизнью и мелкими правонарушениями, и его знакомый Дадинью, который с восьми лет начал карьеру гангстера, выживают как могут в так называемом Городе бога – трущобах Рио-де-Жанейро.

Режиссеры: Фернанду Мейреллиш, Катя Лунд
Сценарий:
Браулио Мантовани, Паолу Линс
В ролях:
Алешандре Родригис, Леандру Фирмину, Феллипе Хаагенсен
Бюджет:
$3 300 000
Сборы в мире:
$30 641 000

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий