Лучшие игры про викингов, скандинавскую мифологию

Best Viking Games

20 Ancestors Legacy, 2018

Ancestors Legacy

Вам предстоит возглавить собственную армию и отправиться на завоевание вражеских земель. В игре представлено четыре фракции: викинги, англосаксы, германцы и славяне. Стороны конфликта отличаются не только внешним видом, но и тактическими приемами. Чтобы одержать победу, вам потребуется использовать весь арсенал стратегических возможностей: учитывать особенности ландшафта, оценивать преимущества и слабости своих воинов, устраивать засады, управлять собственным поселением и разорять вражеские деревни.

Ancestors Legacy – это историческая стратегия в реальном времени, реконструирующая кровавые битвы средневековой Европы. В игре сочетаются управление ресурсами и строительство поселений с жестокими баталиями на обширных полях сражений. Возможности Unreal Engine 4 позволили разработчикам воссоздать Средневековье во всех пугающих деталях. Лично участвуйте в массовых кровопролитных боях, благодаря кинематографической камере. Простое нажатие кнопки переместит вас в самую гущу жестокой битвы.

Разработчик: Destructive Creations
Издатель: 1C Entertainment
Жанр: Стратегия в реальном времени
Игровой движок: Unreal Engine 4
Платформа: Windows, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

19 Dead in Vinland, 2018

Dead in Vinland

Изгнанному на далекую и неизведанную землю, Вам предстоит направлять Эйрика и его семью в их стремлении выжить. Управляйте их физическим и душевным здоровьем, исследуйте остров, организуйте собственный лагерь и договаривайтесь с другими жителями. Кто-то поможет вам, а кто-то будет будет менее… дружелюбным. Раскройте мистические тайны Винланда. Они могут спасти Вашу жизнь… или привести к смерти.

Разработчик: CCCP
Издатель: Dear Villagers
Жанр: Ролевая игра
Игровой движок: Unity
Платформа: Windows, Mac, Linux, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

18 Mount & Blade Warband – Viking Conquest, 2014

Mount & Blade Warband - Viking Conquest

Действие игры происходит в тёмные времена на территории Британии и прилегающей местности, Дании и Норвегии. На карте появляются 300 новых городов, деревень, замков, 21 фракция и 6 уникальных культур, которых не было в предыдущих играх серии, а сама карта становится действительно огромной. Для игры доступно два режима: игрок может идти по линии с чётко проработанными квестами, где игра наполняется сюжетом или же сразу перейти в режим песочницы, где игрок может делать всё, что захочет.

Разработчик: Brytenwalda Studios
Издатель: TaleWorlds
Жанр: Action-RPG
Игровой движок: Mount & Blade Game Engine, Havoc
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

17 Expeditions: Viking, 2017

Expeditions: Viking

Вы только что стали вождем небольшого клана викингов, и под вашим началом есть собственная деревня. Но для того, чтобы выбить свое имя на рунных камнях истории, вам понадобится великая сила и великое богатство. Лишь так вы сможете сделать деревню знаменитой и процветающей. Северные земли скупы и бесплодны, и вам предстоит обратить свой взор на запад — туда, где, если верить сказаниям, в море есть удивительный остров, полный сокровищ.

Разработчик: Logic Artists
Издатель: THQ Nordic
Жанр: Ролевая игра, пошаговая стратегия
Игровой движок: Unity
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

16 King’s Bounty: Воин Севера (King’s Bounty: Warriors of the North), 2012

King's Bounty: Warriors of the North

King’s Bounty: Воин Севера использует большую часть тех же механик, которые использовались в предыдущих играх. Игра представляет собой стратегию с элементами RPG. Главный герой – викинг Олаф. В начале игрок управляет армией, состоящей из пяти легионов и имеет доступ к карте мира, для перемещения. Иногда можно найти закопанные сокровища, а также найти хижины или деревни, где можно покупать и продавать предметы или юнитов.

После встречи с врагами игра переключается в пошаговый режим боя, где силы игрока и противника отображаются на шестигранной доске с обеими армиями на противоположных концах. У каждого юнита есть определённое количество очков здоровья, после снижения которых юнит погибает. Передвижение юнитов происходит в фиксированных циклах: игрок может выбирать — защищаться, двигаться, атаковать или использовать специальные способности своих персонажей. Нововведениями являются навыки или снаряжение для северных воинов, использование войками рун, чтобы кратковременно увеличить силу атаки, защиту или дать шанс снова атаковать.

Разработчик: Katauri Interactive
Издатель: 1C Entertainment
Жанр: Пошаговая стратегия, ролевая игра
Игровой движок: TheEngine
Платформа: Windows

Видео по игре:

 

15 The Lost Vikings, 1993

The Lost Vikings

Томатор, злой повелитель галактической империи крутонианцев, имел хобби – коллекционировал уникальные формы жизни. Однажды он решил пополнить свою коллекцию экземплярами с планеты Земля, для чего похитил трёх викингов. Они не растерялись и предприняли попытку побега из “зверинца”, в результате чего очутились в неизвестном им пространстве и времени. Теперь они должны найти дорогу домой, в родную деревню, и расправиться с тем, кто заставил их бегать как угорелых через пространство и время.

Разработчик: Silicon & Synapse (сейчас Blizzard Entertainment)
Издатель: Interplay Entertainment, Vivendi Universal
Жанр: Платформер, головоломка
Платформа: Windows, SNES, Mega Drive/Genesis, Game Boy Advance, Amiga, Amiga CD32

Видео по игре:

 

14 Total War Saga: Thrones of Britannia, 2018

Total War Saga: Thrones of Britannia

878 год от Рождества Христова. Собрав войско, король Альфред Великий оказал викингам героическое сопротивление в битве при Эдингтоне и остановил их вторжение. Присмиревшие, но не сломленные, даны расселились на землях Британии. Впервые за почти 80 лет на островах установился хрупкий мир.

Однако короли Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса уже чувствуют, что приближается пора перемен и решительных действий. Новых союзов. Новых войн. Об этом времени сложат легенды, потому что именно сейчас рождается одна из величайших наций в истории.

Thrones of Britannia – самостоятельная игра из серии Total War, которая предлагает вам переписать ключевой период в истории, определивший будущее Британии. Укрепляйте и защищайте королевство, встав во главе одной из десяти фракций – англосаксов, гэльских кланов, валлийских племён или викингов. Заключайте союзы, управляйте растущими поселениями, собирайте армии и участвуйте в кампаниях на самой подробной карте за всю историю серии Total War.

Разработчик: Creative Assembly
Издатель: Sega, Feral Interactive
Жанр: Глобальная стратегия, пошаговая стратегия
Платформа: Windows, Mac, Linux

Видео по игре:

 

13 Rune, 2000

Rune

Игрок управляет молодым воином-викингом под именем Рагнар. В общих чертах сюжет игры создан по мотивам древнескандинавских мифов. Врагами Рагнара стали рыбы-людоеды, гоблины, зомби, гномы, а также другие викинги и сарки, цверги.

Разработчик: Human Head Studios
Издатель: Gathering of Developers
Жанр: Слэшер с видом от третьего лица
Игровой движок: Unreal Engine 1
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS2

Видео по игре:

 

12 Oddmar, 2018

Oddmar

Оддмару никак не удается найти себя в жизни и заслужить свое место в Вальхалле. Он растратил весь свой потенциал и остальные викинги его племени презирают его. Однажды у него появляется возможность проявить себя, но за все придется заплатить…

Разработчик: MobGe Limited, Blitworks
Издатель: MobGe Limited
Жанр: Платформер, файтинг
Игровой движок: Unity
Платформа: Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

11 Jotun, 2015

Jotun

В игре Jotun вы играете за Тору, воина-викинга, которая умерла бесславной смертью и должна доказать богам, что достойна Вальхаллы.

Исследуйте обширные области скандинавского чистилища, чтобы найти руны и освободить йотунов – гигантских скандинавских элементалей. Сразитесь с ними при помощи лишь большой двуручной секиры, благословений богов и своих умений!

Разработчик: Thunder Lotus Games
Издатель: Thunder Lotus Games
Жанр: Приключенческий боевик
Игровой движок: Unity
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Wii U, Stadia

Видео по игре:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий