Лучшие современные игры с пиксельной графикой

Best Pixel Art Games

10 Nuclear Throne, 2015

Nuclear Throne

Игра в жанре roguelike с видом сверху. Целью игрока является пройти 15 процедурно сгенерированных уровней, разбитых на семь тематических областей. Однако при убийстве финального босса есть возможность попасть в так называемый Loop, где все уровни начинаются заново, но с увеличенной сложностью, новыми врагами и новыми уровнями, ранее недоступными. В перерывах между раундами игрок может выбрать мутацию для персонажа, придающую ему определённую способность.

Разработчик: Vlambeer
Издатель: Vlambeer
Игровой движок:
GameMaker: Studio
Жанр: Shoot ’em up, Roguelike
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, PS Vita

Видео по игре:

 

9 Crypt of the NecroDancer, 2015

Crypt of the NecroDancer

Игра совмещает основные элементы жанра roguelike с элементами музыкальной игры с саундтреком, написанным Дэнни Барановски. В Crypt of the NecroDancer игрок перемещается по процедурно сгенерированным подземельям и сражается с противниками, а все его действия наиболее эффективны при совершении движений под ритм музыки.

Разработчик: Brace Yourself Games
Издатель: Brace Yourself Games, Klei Entertainment
Игровой движок:
Monkey X
Жанр: Roguelike, музыкальная игра
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, PS Vita, Xbox One, Nintendo Switch, iOS

Видео по игре:

 

8 Dead Cells, 2017

Dead Cells

Существо, которым управляет игрок, представляет собой разумный сгусток клеток, в каждом новом прохождении завладевающий трупом одного из казненных заключенных в огромной тюрьме. В ходе игры персонаж обследует различные подземелья, побеждает населяющих их врагов и собирает многочисленные предметы. Персонаж может носить с собой два оружия и два вспомогательных предмета и находить в подземельях новые – от мечей и метательных ножей до гранат, капканов и турельных установок.

Разработчик: Motion Twin
Издатель: Motion Twin
Игровой движок:
Heaps.io
Жанр: Roguelike, метроидвания
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, iPadOS, Android

Видео по игре:

 

7 Undertale, 2015

Undertale

Сюжет игры рассказывает о том, что когда-то давно на Земле жили два вида: монстры и люди. Но однажды между ними вспыхнула война, победу в которой одержали последние. Семь величайших человеческих магов заперли монстров под землёй с помощью заклинания Барьера. Единственным входом в Подземелье является небольшое отверстие в горе Эботт. Через много лет после окончания войны в это отверстие ненароком падает человеческое дитя, которым является игрок.

Разработчик: Тоби Фокс
Издатель: 8-4, Fangamer
Игровой движок:
Game Maker: Studio
Жанр: РПГ, головоломка
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, PS Vita, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

6 Fez, 2012

Fez

Сюжет разворачивается вокруг двухмерного человечка по имени Гомес, который живёт в деревне в 2D-мире. Однажды Гомеса позвал к себе старик по имени Гизер, чтобы сообщить ему “что-то очень важное”. Придя к нему, Гомес встречает трёхмерный объект – Гиперкуб, от которого он получает в подарок магическую феску, надев которую он получил возможность ощущать третье измерение. Когда Гомес начинает исследовать свою новую способность, Гиперкуб неожиданно взрывается, после чего двухмерный мир начал давать сбои, а после и вовсе завис.

Весь мир перезагружается и Гомес просыпается, также как в начале игры, но уже с феской, которая позволяет ему исследовать мир в трёх измерениях. Выйдя из своего дома, он встречает разноцветный тессеракт по имени Точка, который станет компаньоном главного героя. Он сообщает, что он был послан помочь Гомесу, что “что-то пошло не так” и что фрагменты Гиперкуба оказались разбросаны по всему миру. В этот же момент он сообщает главную цель игры – Гомесу необходимо собрать все фрагменты Гиперкуба, чтобы предотвратить катастрофу.

Разработчик: Polytron Corporation
Издатель: Xbox Game Studios, Trapdoor, Polytron
Игровой движок:
Trixel
Жанр: Платформер, головоломка
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS3, PS4, PS Vita, Xbox 360, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

5 Hotline Miami, 2012

Hotline Miami

Hotline Miami – это адреналиновый боевик, полный первобытной жестокости, смертельно опасных перестрелок и крышесносящих драк. Место действия – альтернативный город Майами 1989 года, где вам предстоит вжиться в шкуру загадочного антигероя. Он встал на тропу кровавой мести прогнившему преступному миру, потому что так приказал голос на его автоответчике. Вскоре вам и вашему герою предстоит узнать всю правду о том, что здесь творится и почему вы испытываете такую сильную жажду к жестоким убийствам.

Положитесь на свое изящество в, казалось бы, безвыходных ситуациях, когда безжалостные противники превосходят вас числом. Этот мир не терпит промедлений, здесь каждый выстрел смертелен, поэтому действовать нужно быстро и решительно, если вы хотите выжить и раскрыть тайну зловещих сил, которые стоят за этой резней. Неповторимый внешний вид Hotline Miami, будоражащее звуковое сопровождение и цепь сюрреалистичных событий бросят вызов вашей собственной кровожадности, возведя её в абсолют, который вы никогда не забудете.

Разработчик: Dennaton Games
Издатель: Devolver Digital
Игровой движок:
Game Maker, PhyreEngine
Жанр: Экшн с видом сверху
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS3, PS4, PS Vita, Xbox One, Nintendo Switch, Android

Видео по игре:

 

4 Papers, Please, 2013

Papers, Please

Главный герой – сотрудник иммиграционной службы вымышленной страны Арстотцка, который работает на контрольно-пропускном пункте Восточного Грештина. Вместе с работой главный герой получает служебную квартиру 8-го класса, в которой он будет жить вместе с семьёй. В течение рабочего дня на КПП по очереди заходят иностранцы и возвращающиеся сограждане и предъявляют игроку документы, тот в свою очередь должен изучить их и принять решение – впускать посетителя в Арстотцку или нет.

Каждый новый рабочий день игрок получает листовку от министерства, в которой описаны изменения в своде правил в отношении проходящих мигрантов, что усложняет или упрощает игру. В начале игры игрок просто проверяет данные в паспорте, но со временем в игре появляются другие документы, такие как разрешение на въезд, пропуск на работу и дополнительное удостоверение личности.

Разработчик: 3909 LLC
Издатель: 3909 LLC
Игровой движок:
OpenFL, ранее HaxeNME
Жанр: Головоломка, Симулятор
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS Vita, iOS

Видео по игре:

 

3 Celeste, 2018

Celeste

Действие происходит в окрестностях и на самой горе Селеста, реально существующей горе в западной Канаде, которая обладает некой силой. Сюжет разворачивается вокруг девочки по имени Мэдлин, которая решила забраться на гору. Поднимаясь на гору, она проходит через Забытый город, отель “Небесный курорт” и другие места. По пути она встречает других персонажей: старуху, которая на этой горе живёт; фотографа Тео из Сиэтла, который приехал на гору, чтобы пофотографировать; призраком администратора, обитающего в заброшенном отеле господина Оширо и сначала несколько враждебную «её часть», которую отделила от главной героини гора. Мэдлин на всём своём непростом пути вынуждена сталкиваться и преодолевать своих внутренних демонов в дополнение к испытаниям, которые дает гора.

Разработчик: Matt Makes Games
Издатель: Matt Makes Games
Игровой движок:
XNA
Жанр: Платформер
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по игре:

 

2 Shovel Knight, 2014

Shovel Knight

Классическая приключенческая сага с отличным геймплеем, запоминающимися персонажами и 8-битной ретро-эстетикой! Бегайте, прыгайте и сражайтесь в роли Лопатного рыцаря, повелителя лопатного клинка, и помогите ему найти его потерянную возлюбленную. Победите пресловутых рыцарей из Ордена Без Пощады и бросьте вызов его предводительнице, Чародейке.

Разработчик: Yacht Club Games
Издатель: Yacht Club Games
Игровой движок:
Собственный движок на C++
Жанр: Экшн, платформер
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS3, PS4, PS Vita, Xbox One, Nintendo Switch, Wii U, Nintendo 3DS, Amazon Fire TV

Видео по игре:

 

1 Stardew Valley, 2015

Stardew Valley

Вам досталась старая дедушкина ферма в долине Стардью. С горстью монет в кармане и старыми инструментами в руках вы начинаете новую жизнь. Сможете ли вы превратить пустырь в цветущий сад? Это будет непросто. С тех пор, как в городе обосновалась корпорация Джоджа, всё сильно изменилось. Здание городского клуба заброшено. Тем не менее, в долине полно возможностей. Как знать… Может быть, именно вы вернете долине Стардью былое величие!

Разработчик: ConcernedApe
Издатель: ConcernedApe
Игровой движок:
XNA
Жанр: Симулятор жизни, РПГ
Платформа: Windows, Mac, Linux, PS4, PS Vita, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

Видео по игре:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий