Лучшие серии видеоигр AAA-класса


10 Souls, 2009-2018

Игры серии:

Demon’s Souls(2009); Dark Souls(2011); Dark Souls: Artorias of the Abyss(2012); Dark Souls II(2014); Dark Souls II: The Lost Crowns(2014); Dark Souls II: Scholar of the First Sin(2016); Dark Souls III(2016); Dark Souls III: Ashes of Ariandel(2016); Dark Souls III: The Ringed City(2017); Dark Souls: Remastered(2018); Demon’s Souls Remake(2020).
Dark Souls
Dark Souls III

В каждой игре серии игрок может выбрать различные параметры главного героя: пол, внешний вид, имя и стартовый класс. Классами представлены рыцари, воины, воры, маги и другие. Каждый из классов обладает собственным набором характеристик и стартовым снаряжением главного героя. Особые очки – “души”, которые можно получить, побеждая врагов или находя разбросанные по игровому миру предметы – представляют собой одновременно очки опыта и деньги; игрок может по своему выбору потратить их на повышение характеристик героя или на покупку у находящихся в разных местах игрового мира торговцев и кузнецов вооружения и доспехов. “Костры” — особые точки отдыха и воскрешения – находятся в немногих безопасных зонах, как правило, только по одному на каждую область игрового мира, и только у этих костров можно потратить собранные души на повышение характеристик или отдохнуть, восстановив потерянные очки здоровья.

Игровой цикл игр серии Souls можно описать следующим образом: игрок посещает новую область мира, в целом линейную, но имеющую ответвления и развилки. В этой области содержатся новые враги и испытания, с которыми игрок поначалу не умеет справляться, и некоторые из этих врагов могут представлять намного большую угрозу, чем всё, с чем игрок сталкивался в игре до этого момента. Ожидается, что на каком-то этапе прохождения игровой персонаж погибнет; при этом он возвращается к жизни у ближайшего костра, но все собранные игроком души остаются в той точке игрового мира, где персонаж погиб. При каждой гибели и воскрешении или просто отдыха у костра все враги в игровом мире, кроме боссов и минибоссов, также воскресают и возвращаются на свои места. Игрок может попытаться вернуться на место предыдущей гибели и вернуть потерянные души, но если его персонаж вновь погибнет, эти потерянные души исчезнут навсегда. Эта опасность потери душ подталкивает игрока продвигаться по игре как можно более осторожно, стараясь избежать очередной гибели персонажа; ожидается, что он будет использовать знания о предыдущей неудаче, чтобы на этот раз успешно преодолеть опасное место.

Создатель и идейный вдохновитель серии: Хидетака Миядзаки
Разработчик: FromSoftware
Издатель: Sony Computer Entertainment, Bandai Namco Entertainment
Платформа: PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch

Видео по серии:

 

9 StarCraft, 1998-2017

Игры серии:

StarCraft(1998); StarCraft: Brood War(1998); StarCraft II: Wings of Liberty(2010); StarCraft II: Heart of the Swarm(2013); StarCraft II: Legacy of the Void(2015); StarCraft II: Nova Covert Ops(2016); StarCraft: Remastered(2017).
StarCraft
StarCraft II: Legacy of the Void

Основная история повествует о войне трёх галактических рас: терранов – потомки преступников с Земли, заброшенных далеко в космосе; зергов – отвратительных насекомоподобных существ c коллективным разумом; протоссов – раса религиозных воинов.

Создатели и идейные вдохновители серии: Крис Метцен, Джеймс Финни
Разработчик: Blizzard Entertainment
Издатель: Blizzard Entertainment
Платформа: PC, Mac, Nintendo 64

Видео по серии:

 

8 BioShock, 2007-2013

Игры серии:

BioShock(2007); BioShock 2(2010); BioShock Infinite(2013).
Bioshock
BioShock Infinite

Действие превой игры серии происходит в 1960 году. Игрок исполняет роль главного персонажа по имени Джек, летевшего на авиалайнере, который после крушения падает в океан. Главный герой, выжив в катастрофе, попадает в подводный город Восторг, где сталкивается с мутировавшими жителями города и механическими системами охраны.

Вступительный ролик второй игры повествует о событиях 1958 года. Дельта сопровождает Маленькую Сестричку по имени Элеонора, она оказывается в окружении агрессивно настроенной группы людей, уже успевших отобрать у неё шприц с АДАМом. Одного Дельта убивает сразу же, спрыгнув на него с балкона, ещё с двумя он расправляется с помощью бура. Последний выживший успевает использовать на Дельте плазмид “Гипноз Большого Папочки”, дезориентируя его. Через несколько секунд зелёный муар перед глазами ослабевает, сплайсеров уже нет, рядом с Элеонорой стоит София Лэмб. Она вкрадчиво объясняет Дельте, что Элеонора – её дочь, а не его. Она приказывает Дельте встать на колени, снять шлем и выстрелить себе в голову из пистолета. Элеонора с ужасом наблюдает за сценой, не в силах что-либо изменить. Дельта умирает.

Игра начинается 10 лет спустя, в 1968 году. Дельта приходит в себя в луже воды после возрождения в Вита-Камере, не понимая, что произошло. Первое, что он слышит после пробуждения – как его вызывает по рации Бриджит Тененбаум. Она говорит Дельте, чтобы он нашёл её на Атлантик-Экспресс, по пути она рассказывает ему, что произошло с городом за прошедшие десять лет.

BioShock Infinite – в 1912 году частного детектива Букера ДеВитта доставляют на остров с маяком, недалеко от побережья штата Мэн двое эксцентричных заказчиков – Роберт и Розалинда Лютес, которые поручают Букеру привести девушку Элизабет в обмен в оплату всех его долгов. Букер поднимается на вершину маяка, где обнаруживает устройство, которое доставляет его в Колумбию, утопический летающий город.

Создатель и идейный вдохновитель серии: Кен Левин
Разработчик: Irrational Games, 2K Marin,
Издатель: 2K
Платформа: PC, Mac, Linux, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch, iOS

Видео по серии:

 

7 Ведьмак, 2007-2015

Игры серии:

Ведьмак(2007); Ведьмак 2: Убийцы королей(2011); Ведьмак 3: Дикая Охота(2015).
Ведьмак
Ведьмак 3: Дикая Охота

Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак – наёмник, выполняющий заказы, связанные с уничтожением бестий, представляющих угрозу для жизни людей. В детстве он, как и другие ведьмаки, подвергался мутациям, из-за которых приобрел сверхчеловеческие боевые качества: повышенную силу, молниеносные рефлексы, ускоренный метаболизм, иммунитет к ядам. При этом потерял возможность иметь детей.

В соответствии с собственным кодексом поведения, он старается не участвовать в политических интригах королей и чародеев, однако в итоге оказывается вовлечен в сложный узел противостояния северных королевств и могущественной южной империи Нильфгаард.

Создатель и идейный вдохновитель серии: Кен Левин
Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt, Warner Bros. Interactive Entertainment, Cdp.pl, Bandai Namco Entertainment
Платформа: PC, Mac, Linux, PS4, PS5, Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X, Nintendo Switch, Nvidia Shield

Видео по серии:

 

6 Half Life, 1998-2020

Игры серии:

Half-Life(1998); Half-Life: Opposing Force(1999); Half-Life: Blue Shift(2001); Half-Life: Decay(2001); Half-Life: Source(2004); Half-Life 2(2004); Half-Life 2: Deathmatch(2004); Half-Life 2: Lost Coast(2005); Half-Life Deathmatch: Source(2006); Half-Life 2: Episode One(2006); Half-Life 2: Episode Two(2007); Half-Life: Alyx(2020).
Half Life
Half-Life: Alyx

События Half-Life и её дополнений происходят в стенах подземного научного комплекса “Чёрная Меза” и на его поверхности, а позже – в инопланетном фантастическом мире Зен, в то время, как события Half-Life 2, её эпизодов и Alyx разворачиваются в антиутопичном городе Сити-17 и его окрестностях.

Разработчик: Valve, Gearbox Software
Издатель: Valve, Sierra Entertainment, Electronic Arts
Платформа: PC, Mac, Linux, PS2, PS3, Xbox, Xbox 360, Android

Видео по серии:

 

5 Uncharted, 1998-2020

Игры серии:

Uncharted: Drake’s Fortune(2007); Uncharted 2: Among Thieves(2009); Uncharted 3: Drake’s Deception(2011); Uncharted: Golden Abyss(2011); Uncharted: Fight for Fortune(2012); Uncharted: The Nathan Drake Collection(2015); Uncharted: Fortune Hunter(2016); Uncharted 4: A Thief’s End (2016); Uncharted: The Lost Legacy(2017).
Uncharted
Uncharted 4: A Thief’s End

История Натана Дрейка, которая началась в рыбацкой лодке у побережья Панамы, со временем стала синонимом слова “приключение”. В роли Натана Дрейка вы пройдете по следам легенд, путешествуя по всему земному шару. Разыщите сказочный золотой город Эльдорадо, пользуясь заметками, оставленными самим сэром Фрэнсисом Дрейком. Повторите роковое путешествие Марко Поло через Гималаи. Найдите Атлантиду песков, о которой мечтал Лоуренс Аравийский.

Наслаждайтесь бесподобным сюжетом от студии Naughty Dog: Дрейк часто рискует жизнью, вместе с друзьями вступая в гонку с безжалостными врагами, чтобы добраться до несметных сокровищ.

Разработчик: Naughty Dog, Cerny Games, SCE Bend Studio
Издатель: Sony Computer Entertainment
Платформа: PS3, PS4, PS Vita, iOS, Android

Видео по серии:

 

4 The Elder Scrolls, 1994-2019

Игры серии:

The Elder Scrolls: Arena(1994); The Elder Scrolls II: Daggerfall(1996); An Elder Scrolls Legend: Battlespire(1997); The Elder Scrolls Adventures: Redguard(1998); The Elder Scrolls III: Morrowind(2002); The Elder Scrolls Travels: Stormhold(2003); The Elder Scrolls Travels: Dawnstar(2004); The Elder Scrolls Travels: Shadowkey (2004); The Elder Scrolls IV: Oblivion(2006); The Elder Scrolls V: Skyrim(2011); The Elder Scrolls Online(2014); The Elder Scrolls: Legends(2017); The Elder Scrolls: Blades(2019).
The Elder Scrolls
The Elder Scrolls V: Skyrim

Игры серии объединены общей, детально проработанной вселенной и предоставляют игроку большую свободу, позволяя по собственному усмотрению посещать различные области и города вымышленного фэнтезийного мира и самостоятельно искать интересные места и задания.

Вселенная The Elder Scrolls поделена на несколько миров. Действие игр серии The Elder Scrolls происходит в одном из них – Мундус на планете Нирн, Этериус, а также в плане Даэдра – Обливионе, поделённом на несколько областей, каждой из которой правит Принц Даэдра. Нирн представляет собой планету, на которой расположены несколько материков. События почти всех игр серии TES разворачиваются на материке Тамриэль.

Разработчик: Bethesda Game Studios, 4J Studios, ZeniMax Online Studios
Издатель: Bethesda Softworks, 2K Games
Платформа: PC, PS3, PS4, PS5, Xbox, Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X, Nintendo Switch, Mobile

Видео по серии:

 

3 The Last of Us, 2013-2020

Игры серии:

The Last of Us(2013); The Last of Us: Left Behind(2014); The Last of Us Remastered(2014); The Last of Us Part II(2020).
The Last of Us
The Last of Us

Действие игры происходит в постапокалиптическом будущем на территории бывших Соединённых Штатов Америки спустя двадцать лет после глобальной пандемии, вызванной опасно мутировавшим грибком кордицепс. Сюжет посвящён путешествию главных героев — контрабандиста Джоэла и девочки-подростка Элли, сыгранных Троем Бейкером и Эшли Джонсон с помощью технологии захвата движения, а во второй части мы берем под контроль уже повзрослевшую Элли.

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Computer Entertainment
Платформа: PS3, PS4

Видео по серии:

 

2 Red Dead, 2004-2018

Игры серии:

Red Dead Revolver(2004); Red Dead Redemption: Gunslingers(2010); Red Dead Redemption(2010); Red Dead Redemption: Undead Nightmare(2010); Red Dead Redemption 2(2018).
Red Dead
Red Dead Redemption 2

Red Dead Revolver. Сюжет охватывает период с 1876 по 1885 год и рассказывает о Рэде Харлоу, сыне ковбоя-золотоискателя и матери-индианки. Семья Рэда была жестоко убита вследствие предательства напарника отца – “Гриффа”, который впоследствии стал губернатором Гриффоном. Спустя годы после смерти родителей Рэд взрослеет и становится охотником за головами; скитаясь по окрестностям, он ищет Гриффона и убийц родителей, дабы отомстить.

Red Dead Redemption. Действие игры происходит на самом закате эпохи Дикого Запада, в 1911-1914 годах. Протагонист Джон Марстон, бывший головорез, оставивший кровавый промысел, вынужден работать на государственных агентов, чтобы убить или захватить живыми его бывших сообщников, включая его “старого друга” – Билла Уилльямсона. Если Марстон этого не сделает, то пострадает его семья. Герою суждено преодолеть огромное расстояние от западных границ США, где царит хаос и властвуют беспринципные коррумпированные чиновники, а простые поселенцы ведут бесконечную борьбу за выживание, посетить Мексику, пребывающую на грани гражданской войны, и добраться до цивилизованных городов северо-восточнее великих равнин.

Действие Red Dead Redemption 2 происходит в 1899 году на Диком Западе, на территории нескольких вымышленных штатов США. Сюжет игры построен вокруг приключений банды Датча Ван дер Линде; под управлением игрока находится один из членов банды – Артур Морган. После неудачного ограбления парома бандиты вынуждены скрываться в глуши от федеральных агентов и охотников за головами.

Разработчик: Rockstar Studios
Издатель: Rockstar Games
Платформа: PC, PS2, PS3, PS4, Xbox, Xbox 360, Xbox One, Facebook

Видео по серии:

 

1 Grand Theft Auto, 1997-2013

Игры серии:

Grand Theft Auto(1997); Grand Theft Auto 2(1999); Grand Theft Auto III(2001); Grand Theft Auto: Vice City(2002); Grand Theft Auto Advance(2004); Grand Theft Auto: San Andreas(2004); Grand Theft Auto: Liberty City Stories(2005); Grand Theft Auto: Vice City Stories (2006); Grand Theft Auto IV(2008); Grand Theft Auto: Chinatown Wars(2009); Grand Theft Auto V(2013); Grand Theft Auto Online(2013).
Grand Theft Auto
Grand Theft Auto V

Действие большинства игр серии Grand Theft Auto происходит на территории США, в вымышленных городах Либерти-Сити и Вайс-Сити, прообразами которых послужили соответственно Нью-Йорк и Майами, и вымышленном штате Сан-Андреас, прообразом которого стали Калифорния и Невада. Игры серии предлагают игроку обширные открытые миры, где игрок может как продвигаться по сюжету, выполняя цепочки связанных друг с другом миссий, так и самостоятельно находить интересные места и задания; игра Grand Theft Auto III стала важной вехой в становлении этой концепции в истории компьютерных игр. Геймплей игр включает в себя симуляцию управления автомобилем и элементы шутера, а также ролевых игр и стелса. Герои игр серии зачастую являются преступниками, стоящими вне закона и пытающимися подняться выше в криминальной иерархии, и возможные задания для них включают в себя угон автомобилей, ограбления магазинов и банков и убийства членов конкурирующих банд. Реалистичное изображение в играх насилия и рассчитанных на взрослую аудиторию сцен неоднократно становилось причиной скандалов и судебных разбирательств.

Создатели и идейные вдохновители серии: Дэвид Джонс, Дэн Хаузер, Сэм Хаузер
Разработчик: Rockstar Studios
Издатель: Rockstar Games
Платформа: PC, PS, PS2, PS3, PS4, PS5, PSP, Xbox, Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X, Nintendo DS, Game Boy Color, Game Boy Advance, Mobile

Видео по серии:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


4 мысли о «Лучшие серии видеоигр AAA-класса»

  1. И где тут сюжеты? Аркады! Напоминают растиражированные игры со времён Денди (Бетмен, гонки, Принц Персии-Ассасин Крид, Call of Duty…). Графика тоже не ice — угловатая, но многозначительная, словно графика в игре, которую нашёл на дедушкином столе а она оказалась ещё ничего.

Добавить комментарий