Происхождение 4 пород домашних кошек

Domestic Cat

Кошки бывают разных форм, размеров и цветов. Это потому, что люди давно научились выводить различные породы кошек. Но как появились все эти породы? У каждой породы своя уникальная история происхождения и ниже мы представим четыре популярные породы кошек и интересные факты, лежащие в основе их появления.

1 Сиамская кошка

Siamese

Эти кошки – очень популярные как домашние питомцы, но история происхождения породы до конца не известна. Принято считать, что порода действительно пришла из Сиама (Тайланд сегодня). Известны письменные записи, датируемые 1350 годом, в которых описывалось, что в сиамской столице Аюттхая жили кошки, которые были очень похожи по описанию на современных сиамских кошек. Первая сиамская кошка, попавшая в США, стала домашним питомцем американского президента Ретерфорда Б. Хейса. В 1878 году Хейс получил сиамского кота по кличке Сиам в подарок от американского консула в Бангкоке. Сиам присоединился к большой семье других животных в Белом доме, в которой были две собаки, пересмешник и коза.

 

2 Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Кошки бенгальской породы – очень красивые, внешне очень похожие на диких собратьев с темными пятнами и полосами на шерсти. Великолепный окрас шерсти не случаен, поскольку порода возникла как помесь домашней кошки и дикой азиатской леопардовой кошки, также известных под латинским названием Prionailurus bengalensis. Хоть это и домашняя порода, их название “бенгальская” взято от научного названия дикого потомка породы.

 

3 Сфинкс

Сфинкс

Хоть название и отсылает к Египту, порода на самом деле происходит из канадского Торонто. Самым первым в своем роде был черно-белый лысый котенок по кличке Чернослив (англ. Prune), который появился еще в далеком 1966 году. Котенок родился без шерсти благодаря естественной мутации. Как питомец подрос, владельцы скрестили его с кучей других кошек, чтобы попытаться получить больше кошек с этой интересной особенностью. Конечно, работать с рецессивными генами было сложно, но в итоге родилось много лысых котят. После этого новое поколение было скрещены с еще одной породой кошек без густого шерстяного покрова – девон-рекс. И тогда порода получила известность и начала своё распространение по миру.

 

4 Мейн-кун

Мейн-кун

Порода произошла от кошек штата Мэн на северо-востоке США, отсюда и название. Название “мейн-кун” является производным от двух слов. Первое – это название штата Мейн, а второе производное от слова racoon, которое переводится, как енот. Хозяйка фермы, где появилась порода, находящейся в штате Мейн, занималась разведением кошек и именно от корабельных котят и аборигенных кошек, живших в окрестностях, она получила в своём питомнике первых представителей замечательной породы – мейн-кун. От двух кошек, рождённых на ферме Тарбокс, было получено многочисленное потомство. К имени котят всегда дополнялось название питомника, которое состояло из названия фермы Тарбокс и фамилии заводчицы Чоут. Именно Линда Чоут и дала название породе – мейн-кун.

 


Добавить комментарий