Топ фильмов про взятие заложников

Best Hostage Movies

От тщательно продуманных террористических захватов до дотошных убийц и неудачных (и удачных) ограблений — в кино было показано бесчисленное множество фильмов с захватом заложников, получивших признание зрителей и критиков.

От захватывающих боевиков до мрачных драм — вот 40 лучших фильмов о заложниках:

DE EN ES FR IT PT RU

DE EN ES FR IT PT RU

40 Угроза (Todos los nombres de Dios), 2023

Todos los nombres de Dios

В результате атаки террористов Санти оказывается в заложниках у единственного выжившего преступника, который превращает его в живую бомбу. Идущий по главному проспекту Мадрида в жилете со взрывчаткой, он не может останавливаться, иначе его подорвут в ту же секунду. Используя все возможные ресурсы, полиция, спецслужбы и даже журналисты должны объединить свои усилия, чтобы спасти его жизнь.

Режиссер: Даниэль Кальпарсоро
Сценарий: Джемма Вентура
В ролях: Луис Тосар, Инма Куэста, Нурдин Батан
Сборы в мире: $1 068 000

Трейлер:

 

 

39 Бешеные (Enragés), 2015

Enragés

После ограбления банка трое отчаянных преступников берут в заложники молодую женщину и отца с ребёнком. Это станет началом жестокой поездки, которую не все из них переживут.

Режиссер: Эрик Ханнецо
Сценарий: Марио Бава, Алессандро Паренцо, Чезаре Фругони
В ролях: Ламбер Вильсон, Гийом Гуи, Виржини Ледуайен
Сборы в мире: $254 000

Трейлер:

 

38 Штурм (L’assaut), 2010

L'assaut

Разоренный гражданской войной Алжир. В канун рождества 1994 года четыре террориста захватывают направляющийся во Францию рейс 8969 Air France с 220 пассажирами на борту. По прибытии рейса в Марсель его встречает наготове элитное подразделение спецназа, которое должно сделать все возможное для того, чтобы предотвратить трагедию.

Режиссер: Жюльен Леклерк
Сценарий: Симон Мутайру, Жюльен Леклерк, Ролан Монтин
В ролях: Венсан Эльбаз, Грегори Деранжер, Мелани Бернье
Сборы в мире: $4 342 000

Трейлер:

 

37 Двадцать один час в Мюнхене (21 Hours at Munich), 1976

21 Hours at Munich

История о том, как в 1972 году арабские террористы ворвались в Олимпийский комплекс в Мюнхене и убили 11 израильских спортсменов.

Режиссер: Уильям А. Грэм
Сценарий: Эдвард Хьюм, Ховард Фаст, Серж Гроссард
В ролях: Уильям Холден, Ширли Найт, Франко Неро

Трейлер:

 

36 6 дней (6 Days), 2016

6 Days

В 1980 году по Лондону молниеносно разлетелась новость о террористической атаке, направленной на иранское посольство. Все началось с того, что группа неизвестных ворвалась в здание посольства и взяла в плен всех его сотрудников. Власти пытались договориться с террористами, однако их требования были невыполнимыми. Руководство спецназа приняло решение взять штурмом здание, несмотря на то, что могли появиться жертвы среди гражданского населения. Ситуация обострялась тем, что здание посольства было хорошо укреплено, и это мешало солдатам быстро достигать поставленных целей.

Режиссер: Тоа Фрейзер
Сценарий: Гленн Стэндринг, Расти Фирмен
В ролях: Джейми Белл, Марк Стронг, Эбби Корниш
Сборы в мире: $316 000

Трейлер:

 

 

35 Похищение Фредди Хайнекена (Kidnapping Mr. Heineken), 2014

Kidnapping Mr. Heineken

Осенью 1983 года Амстердам был потрясен одним из самых известных и дерзких преступлений 20 века: владелец одной из крупнейших в мире пивоварен Heineken – Альфред Хайнекен – был похищен вместе с личным шофером прямо из собственного автомобиля. Несколько друзей, которым очень нужны были деньги, решили не мелочиться и заработать много и сразу, похитив одного из самых богатых людей в стране. Проведя тщательную подготовку, свои намерения они осуществили. Преступники требовали у родственников в качестве выкупа сумасшедшую по тем временам сумму – 35 млн. голландских гульденов (около 16 млн. евро). Взамен обещали сохранить жизни обоим.

Режиссер: Даниэль Альфредсон
Сценарий: Уильям Брукфилд, Петер Р. де Врис
В ролях: Джим Стёрджесс, Сэм Уортингтон, Райан Квантен
Сборы в мире: $3 184 000

Трейлер:

 

34 Самолет президента (Air Force One), 1997

Air Force One

Самолет президента – самый охраняемый объект ВВС США. Президент возвращается с переговоров в Москве вместе с семьей и администрацией. Но едва самолет поднимается в воздух, его захватывает группа террористов, которыми руководит непримиримый коммунист Коршунов. Он угрожает убить заложников, если их лидер, генерал Радек, заключенный в тюрьму, не будет освобожден. Президенту приходится бороться за жизнь близких ему людей и за будущее человечества.

Режиссер: Вольфганг Петерсен
Сценарий: Эндрю У. Марлоу
В ролях: Харрисон Форд, Гари Олдман, Гленн Клоуз
Бюджет: $85 000 000
Сборы в мире: $315 156 000

Трейлер:

 

33 Штурм Белого дома (White House Down), 2013

White House Down

Сотрудник полиции приходит вместе с дочерью в Белый дом на собеседование на должность в структуру охраны президента. И именно в этот день Белый дом атакуют некие неопознанные вооружённые силы. Офицер проявляет чудеса находчивости и отваги, пытаясь спасти жизнь своему ребёнку, себе и президенту США.

Режиссер: Роланд Эммерих
Сценарий: Джеймс Вандербилт
В ролях: Ченнинг Татум, Джейми Фокс, Мэгги Джилленхол
Бюджет: $150 000 000
Сборы в мире: $205 366 000

Трейлер:

 

32 Переговорщик (Gyoseop), 2023

Gyoseop

2017 год, Афганистан. 23 корейских туриста взяты в заложники одной из самых опасных террористических группировок мира. На спасение граждан отправлен высокопоставленный дипломат вместе с профессиональным переговорщиком. Рискуя собственными жизнями, они пытаются во что бы то ни стало спасти заложников и вытащить их из смертельного плена.

Режиссер: Им Сун-не
Сценарий: Ан Ён-су
В ролях: Хван Джон-мин, Хён Бин, Кан Ги-ён
Бюджет: $12 800 000
Сборы в мире: $13 492 000

Трейлер:

 

31 Однажды в Стокгольме (Stockholm), 2018

Stockholm

Стокгольм, 1973 год. Одетый ковбоем вооружённый мужчина заходит в отделение крупнейшего шведского банка и берёт в заложники двух сотрудниц. Он требует выпустить из тюрьмы своего подельника, известного на всю страну грабителя, при этом не хочет никому причинять вреда.

Режиссер: Роберт Будро
Сценарий: Роберт Будро, Дэниэл Лэнг, Джеймс Лускомб
В ролях: Итан Хоук, Нуми Рапас, Марк Стронг
Сборы в мире: $1 139 000

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий