Фильмы про настоящих серийных убийц

Best Real Serial Killer Movies

10 Красивый, плохой, злой (Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile), 2018

Тед Банди

Биограф Энн Рул описала его как «садиста и социопата, который получал удовольствие от боли жертвы и ощущения власти в момент её смерти, и даже после». Он сам описывал себя как «самого бессердечного сукиного сына, которого вы только можете встретить». Теда Банди казнили на электрическом стуле 24 января 1989 года во Флориде.
Ted Bundy
Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile

Тэд — неотразимый красавец, устоять перед таким невозможно. Очаровательная Лиз и не устояла. Свидание на одну ночь переросло в долгие замечательные отношения, о которых большинство девушек только и мечтает. Внезапно Тэда арестовали, предъявив ему чудовищные обвинения. Но как можно поверить, что этот нежный умный элегантный мужчина мог насиловать, убивать и расчленять несчастных женщин?! Ее родной и милый Тэд. Тэд Банди.

Режиссер: Джо Берлингер
Сценарий: Майкл Верви, Элизабет Кендалл
В ролях: Зак Эфрон, Лили Коллинз, Кая Скоделарио
Сборы в мире: $9 816 000

Трейлер:

 

 

9 Из ада (From Hell), 2001

Джек-потрошитель

Псевдоним, присвоенный неустановленному серийному убийце, который действовал в Уайтчепеле и прилегающих районах Лондона во второй половине 1888 года. Прозвище взято из письма, присланного в Центральное агентство новостей, автор которого взял на себя ответственность за убийства. Многие эксперты считают письмо мистификацией, созданной журналистами для подогрева интереса публики к истории. Также Потрошителя называют «Убийцей из Уайтчепела» и «Кожаным фартуком».
Jack the Ripper
From Hell

Он – воплощение тьмы и ужаса. Он самый таинственный и знаменитый из всех серийных убийц, известных истории. Он погрузил Англию в атмосферу страха и породил массу слухов и домыслов. Убийца, который знает больше простого мясника или лаборанта. Убивая, он совершает чудовищный ритуал. Его прозвище – Джек-Потрошитель.

Поймать его пытается инспектор Фред Эбберлайн. С помощью опиума он усиливает свой природный дар ясновидения и приходит к выводу, что дело Джека-Потрошителя – часть злодейского заговора, в который замешан Орден Масонов, выполняющий, в свою очередь, волю королевского дома.

Режиссеры: Альберт Хьюз, Аллен Хьюз
Сценарий: Терри Хейз, Рафаэль Иглесиас, Алан Мур
В ролях: Джонни Депп, Хизер Грэм, Иэн Холм
Бюджет: $35 000 000
Сборы в мире: $74 558 000

Трейлер:

 

8 Из добрых побуждений (Longford), 2006

Майра Хиндли

Серия убийств, осуществлённых Иэном Брэйди и Майрой Хиндли в период с июля 1963 года по октябрь 1965 года в районе, ныне известном как графство Большой Манчестер, Англия. Жертвами преступления стали пять детей в возрасте от десяти до семнадцати лет (Полин Рид, Кит Беннетт, Эдвард Эванс, Лесли Энн Дауни и Джон Килбрайд), по меньшей мере четверо из которых подверглись сексуальному насилию. Дело получило название «Убийства на болотах», поскольку двое из жертв были обнаружены в могилах на верещатнике Сэддлуорт в Пеннинских горах.
Myra Hindley
Longford

Этот фильм-биография поведает нам историю одного из самых интересных политиков Британии Фрэнка Пакенхема — седьмого лорда Лонгфорда, и о его знаменитой кампании направленной на защиту известнейшей убийцы в Великобритании — женщины по имени Майра Хиндли. Майра вместе со своим любовником Иэном Брейди, которых Британская пресса окрестила как «Болотных убийц», была приговорена на пожизненное заключение в тюрьме строгого режима, за в высшей степени жестокие и бездушные убийства ни в чем не повинных маленьких детей.

Режиссер: Том Хупер
Сценарий: Питер Морган
В ролях: Джим Бродбент, Саманта Мортон, Энди Серкис

Трейлер:

 

7 Монстр (Monster), 2003

Эйлин Уорнос

Американская серийная убийца. В 1989—1990 годах, занимаясь уличной проституцией на трассах в штате Флорида, убила и ограбила семерых мужчин. Уорнос утверждала, что они либо изнасиловали её, либо пытались это сделать, и поэтому списывала свои действия на самооборону.
Aileen Wuornos
Monster

Любовная история, разворачивающаяся на фоне ужасных преступлений двух отверженных – проститутки-бродяжки Уорнос, убивающей многих из своих клиентов – «джонни», и Селби Уолл, отосланной родителями к тетке во Флориду, чтобы «излечить от лесбийских наклонностей».

Отчаявшаяся, близкая к самоубийству Эйлин забредает в бар, где встречается с Селби и влюбляется в нее. Чтобы жить с Селби, она продолжает продавать свое тело. В ней нарастает смертельная ярость, приводящая к череде убийств, в результате которых средства массовой информации назовут ее Монстром – первым серийным убийцей среди женщин.

Режиссер: Пэтти Дженкинс
Сценарий: Пэтти Дженкинс
В ролях: Шарлиз Терон, Кристина Риччи, Брюс Дерн
Бюджет: $18 000 000
Сборы в мире: $60 378 000

Трейлер:

 

6 Крик (Scream), 1996

Дэнни Роллинг

Также известный как «Гейнсвиллский потрошитель» — американский серийный убийца. После признания в убийстве и нанесении увечий пяти студентам в Гейнсвилле, Флорида, совершённым в августе 1990 года, он был приговорён к смертной казни. Также он сознался в изнасиловании нескольких своих жертв при совершении тройного убийства в 1989 году в Шривпорте, Луизиана, и попытке убийства своего отца в мае 1990. В общей сложности Роллинг признался в убийстве восьми человек. В 2006 году приговор был приведён в исполнение.
Danny Rolling
Scream

По городу прокатилась волна жестоких убийств, жертвами становятся беззащитные люди. Новой жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо может стать ещё одна девушка — Сидни Прескотт. Год назад её мать была изнасилована и убита, а теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого.

Режиссер: Уэс Крэйвен
Сценарий: Кевин Уильямсон
В ролях: Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс, Дэвид Аркетт
Бюджет: $14 000 000
Сборы в мире: $173 046 000

Трейлер:

 

 

5 Хладнокровно (In Cold Blood), 1967

Ричард Хикок, Перри Смит

14 ноября 1959 года два молодых человека, Перри Смит и Ричард Хикок, в посёлке Холкомб , штат Канзас, убили семью из четырёх человек, предполагая, что они хранят в доме свои сбережения. Смита и Хикока поймали 30 декабря 1959 года в Лас-Вегасе. Подозреваемые пытались оправдаться временным помешательством, которое привело к гибели семьи Клаттеров, но оправдание было опровергнуто обследовавшими их врачами. Смит и Хикок были повешены 14 апреля 1965 года в городе Лэнсинг, штат Канзас, после пяти лет, проведённых в камере смертников.
Richard Hickock, Perry Smith
In Cold Blood

Узнав, что семья Клаттеров держит десять тысяч долларов наличными на своей ферме, бездомные бродяги Смит и Хикок решаются на ограбление. Однако денег в доме не оказывается, и приятели зверски убивают одного за другим всех членов семьи.

Режиссер: Ричард Брукс
Сценарий: Ричард Брукс, Трумэн Капоте
В ролях: Роберт Блейк, Скотт Уилсон, Джон Форсайт
Бюджет: $3 500 000

Трейлер:

 

4 Однажды в… Голливуде (Once Upon a Time in… Hollywood), 2019

Чарльз Мэнсон

Американский серийный убийца, преступник, создатель и руководитель общины, которая называла себя «Семьёй» и, по официальной версии прокуратуры США, являлась деструктивной сектой, члены которой в 1969 году, подчиняясь приказам Мэнсона, совершили ряд жестоких убийств, в том числе убили беременную актрису Шэрон Тейт. Был приговорён к смертной казни, впоследствии заменённой на пожизненное лишение свободы. Умер в тюрьме.
Charles Manson
Once Upon a Time in... Hollywood

1969 год, золотой век Голливуда уже закончился. Известный актёр Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.

Режиссер: Квентин Тарантино
Сценарий: Квентин Тарантино
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби
Бюджет: $90 000 000
Сборы в мире: $377 426 000

Трейлер:

 

3 Воспоминания об убийстве (살인의 추억 | Salinui chueok), 2003

Ли Чун Чжэ

Южнокорейский серийный убийца, действовавший в Хвасоне с 1986 по 1991. Хвасонские серийные убийства были совершены в городе Хвасон в период с 15 сентября 1986 года по 3 апреля 1991 года. Преступник насиловал женщин, затем душил и связывал их с кляпом во рту. Это крупнейшее уголовное дело Южной Кореи с более чем 2 миллионами человеко-часами, потраченных на расследование, и 21 000 подозреваемыми.
이춘재
Salinui chueok

В 1986 году в провинциальном городе Хвасон две местные женщины были убиты одним и тем же извращённым способом. Детектив Пак Ту-ман и его помощник Чо Ён-гу со всем возможным рвением пытаются найти убийцу. Точнее — заставить признаться в содеянном любого подозреваемого, и делают это самыми жестокими методами. К ним на помощь прибывает детектив Со Тхэ-юн из Сеула, чтобы провести расследование и вычислить маньяка на основе улик и доказательств. Тем временем убийства продолжаются.

Режиссер: Пон Джун-хо
Сценарий: Пон Джун-хо, Щим Сон-бо, Ким Гван-ним
В ролях: Сон Кан-хо, Ким Сан-гён, Ким Рве-ха
Бюджет: $2 800 000
Сборы в мире: $999 000

Трейлер:

 

2 Психо (Psycho), 1960

Эд Гин

В ноябре 1957 года Эд Гин был арестован в своём родном городе Плэйнфилд, штат Висконсин за убийство двух женщин. Когда полиция обыскала его дом, то нашла посуду, мебель, а также множество изделий быта, изготовленных из человеческой кожи и частей тела. Психиатры, осмотревшие Гина пришли к выводу, что он пытался создать себе подобие женского костюма, чтобы притворяться своей умершей матерью, которую соседи описывали как пуританку с жёстким и властным характером.
Ed Gein
Psycho

Мэрион Крэйн недовольна романом с разведенным мужчиной, который уделяет ей внимание только наездами. Поэтому девушка крадет на работе крупную сумму и в спешке бежит из города. Мэрион останавливается на ночь в мотеле, которым управляет Норман Бейтс — юноша, страдающий от гнёта своей горячо любимой, но деспотичной матери.

Режиссер: Альфред Хичкок
Сценарий: Джозеф Стефано, Роберт Блох
В ролях: Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин
Бюджет: $806 947
Сборы в мире: $32 000 000

Трейлер:

 

1 Зодиак (Zodiac), 2007

Зодиак

Псевдоним неустановленного американского серийного убийцы, действовавшего в Северной Калифорнии, по крайней мере с конца 1960-х до начала 1970-х годов. Убийца совершил семь установленных нападений в Бениша, Вальехо, Напа и Сан-Франциско в период с декабря 1968 года по октябрь 1969 года, из которых пять закончились смертью жертв. Он нападал на пары молодых людей, а также совершил убийство таксиста. В ходе преступлений использовал нож и пистолет.
Zodiac
Zodiac

На протяжении более 10 лет он держал в страхе весь Сан-Франциско. Общаясь с властями через репортёров, он в письмах жёстко упрекал полицию в бездействии. Зодиак то пропадал на время, то появлялся вновь. Порой полиция начинала сомневаться в том, что за очередным убийством стоял именно тот, за кем они так тщетно охотились, а не какой-нибудь имитатор. Однако и почерк убийств и письма репортёрам говорили о том, что Зодиак ещё не отошел от дел.

Режиссер: Дэвид Финчер
Сценарий: Джеймс Вандербилт, Роберт Грэйсмит
В ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Энтони Эдвардс
Бюджет: $65 000 000
Сборы в мире: $84 785 000

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий