Фотографии тайфуна Трами, сделанные из космоса

Typhoon Trami

В конце сентрября 2018 года супер-тайфун Трами принес в Японию хаос, сильный ветер и проливные дожди обрушились на страну. В дни нарастания тайфуна не было лучшего вида на бурю, чем с Международной космической станции на орбите Земли. Немецкий космонавт Александр Герст сделал несколько невероятных фотографий тайфуна с МКС за несколько дней до того, как шторм пришел в Японию.

Космонавт разместил фотографии в Twitter, желая удачи в борьбе со стихией тем, кто внизу. Немецкий космонавт и геофизик был на тот момент командиром экспедиции МКС и одним из шести членов экипажа, находящихся на станции. Виды тайфуна Трами показывают, насколько сильным был шторм, приближаясь к суше. Вихри вокруг ока тропического циклона занимали обширную территорию и легко поверить, что этот ветер внутри этого гиганта разогнался до 215 километров в час.

На фото шторм похож на сладкую вату, вихревые облака с большого расстояния выглядят спокойными и мягкими. Через несколько дней Трами обрушился на южные острова Японии, а затем направился на север в сторону Осаки. И хотя сила шторма понизилась до первой категории, когда он обрушился на сушу, но этого оказалось достаточно, чтобы убить четыре человека, ранить более ста и лишить электричества около 750 000 человек.

 

Сезон тайфунов 2018 года был особенно разрушительным для Японии, которая в начале сентябре пострадала ещё и от тайфуна Джеби. Считается, что это был самый сильный тайфун за последние 25 лет, он был особенно разрушительным для региона Кансай и вызвал закрытие международного аэропорта из-за наводнения.

Typhoon Trami
Typhoon Trami
Typhoon Trami

 


Добавить комментарий