Топ фильмов про древний Рим

Best Movies About Ancient Rome

10 Юлий Цезарь (Julius Caesar), 1953

Julius Caesar

Разгромив войска Помпея, римский полководец Цезарь стал главой государства. Он обладал пожизненными полномочиями диктатора, ему было дано исключительное право распоряжаться войском и казной. В честь него была воздвигнута статуя с надписью «Полубогу». Кассий и Брут возглавили заговор против Цезаря.

Жена Цезаря Кальпурния была напугана плохими знамениями, неоднократно предупреждала об опасности. В мартовские иды 44 г. до н.э. в Капитолии, во время заседания сената, Цезарь был убит. После бегства заговорщиков в Рим прибыл приемный сын Цезаря Октавий. Вместе с Антонием они начали готовиться к войне против войск Брута и Кассия.

Режиссер: Джозеф Лео Манкевич
Сценарий: Джозеф Лео Манкевич, Уильям Шекспир
В ролях: Марлон Брандо, Джеймс Мейсон, Джон Гилгуд
Бюджет: $2 070 000
Сборы в мире: $2 021 000

Трейлер:

 

 

9 Последнее искушение Христа (The Last Temptation of Christ), 1988

The Last Temptation of Christ

Иисус Христос — плотник из Иудеи. Он зарабатывает на жизнь тем, что рубит кресты, на которых представители римской власти распинают преступников. Иисуса посещают голоса и видения — он догадывается, что избран, но не может понять, в чём его предназначение и кем он избран: Богом или дьяволом. Иуда, друг Иисуса, страстно осуждает его за сотрудничество с властями и даже избивает Иисуса.

Пытаясь понять и постичь себя, Иисус уходит странствовать вместе с Иудой. Ему предстоит пройти трудный путь Мессии.

Режиссер: Мартин Скорсезе
Сценарий: Пол Шредер, Никос Казандзакис
В ролях: Уиллем Дефо, Харви Кейтель, Барбара Херши
Бюджет: $7 000 000
Сборы в мире: $8 373 000

Трейлер:

 

8 Тит — правитель Рима (Titus), 1999

Titus

Война не приносит побед – за самой громкой победой следом идет жестокое поражение. Победоносный генерал Тит Андронник возвращается в Рим с триумфом и требует казнить своих пленников, посягнувших на величие империи. Но коварная и прекрасная королева Готов Тамора остается жить и клянется отомстить Титу, вырезавшему ее народ.

В борьбе за власть хороши все средства – интриги оборачиваются насилием, массовыми убийствами и кровавой резней, в которой Тит клянется покарать отступников, среди которых его кровные сыновья…

Режиссер: Джули Тэймор
Сценарий: Джули Тэймор, Уильям Шекспир
В ролях: Энтони Хопкинс, Джессика Лэнг, Энгус Макфадьен
Сборы в мире: $2 007 000

Трейлер:

 

7 Клеопатра (Cleopatra), 1963

Cleopatra

Прекрасная Клеопатра, знаменитая царица Египта, готова на все ради сохранения величия своего народа. Соблазняя великих правителей Рима – Цезаря, Марка Антония – она мечтает об объединении Египта и Рима в одну большую империю.

Режиссер: Джозеф Лео Манкевич
Сценарий: Джозеф Лео Манкевич, Рэналд МакДагалл, Сидни Бакмен
В ролях: Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Рекс Харрисон
Бюджет: $44 000 000
Сборы в мире: $57 777 000

Трейлер:

 

6 Агора (Agora), 2009

Agora

Александрия, закат Римской империи. Христианство набирает популярность и, опираясь на низы общества, становится политической силой. В это переломное время живёт философ, математик и астроном Гипатия, имеющая большое влияние на умы правителей.

Режиссер: Алехандро Аменабар
Сценарий: Алехандро Аменабар, Матео Хиль
В ролях: Рэйчел Вайс, Макс Мингелла, Оскар Айзек
Бюджет: $73 000 000
Сборы в мире: $39 041 000

Трейлер:

 

 

5 Житие Брайана по Монти Пайтон (Life of Brian), 1979

Life of Brian

Оказывается, 2000 лет назад волхвы слегка промахнулись и из-за небольшой астрономической ошибки явили, было, свои дары не тому новорожденному, которому следовало. Дитя звали Брайан, и он просто родился в тот же час и лишь домом дальше, чем Сами-Знаете-Кто. По причине сего инцидента потом все путали Брайана с Мессией, а ему было лень разубеждать своих поклонников.

Однако в почитании масс помимо приятной стороны есть и другая, и вот Брайан с тревогой обнаруживает себя в роли отчаянного религиозного лидера народного Фронта Иудеи, борющегося за свободу от римского ига – и в эпицентре больших неприятностей с оккупационными властями!…

Режиссер: Терри Джонс
Сценарий: Грэм Чепмен, Джон Клиз, Терри Гиллиам
В ролях: Грэм Чепмен, Джон Клиз, Терри Гиллиам
Бюджет: $4 000 000
Сборы в мире: $20 045 000

Трейлер:

 

4 Страсти Христовы (The Passion of the Christ), 2004

The Passion of the Christ

События развиваются согласно страстям Христовым, поэтапно описанным в Евангелиях, но начинаются не с Входа Господня в Иерусалим, а с Моления о чаше. Поддавшись своей человеческой сущности, сын божий молит отца о пощаде и избавлении от предстоящих мук. По наводке Иуды его арестовывают солдаты храмовой стражи прямо в Гефсиманском саду, где проходила молитва. Смиренно приняв свою участь, Иисус приказывает своим ученикам не оказывать сопротивления и покорно готовится к смерти.

Режиссер: Мэл Гибсон
Сценарий: Бенедикт Фицджералд, Мэл Гибсон
В ролях: Джеймс Кэвизел, Майя Моргенштерн, Христо Живков
Бюджет: $30 000 000
Сборы в мире: $609 493 000

Трейлер:

 

3 Спартак (Spartacus), 1960

Spartacus

История гладиатора Спартака, его возлюбленной Варинии и честолюбивого римского полководца Красса. Непреодолимая тяга к свободе заставляет Спартака поднять легендарное восстание рабов, ставшее важнейшей вехой мировой истории.

Режиссеры: Стэнли Кубрик, Энтони Манн
Сценарий: Далтон Трамбо, Питер Устинов, Колдер Уиллингэм
В ролях: Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джин Симмонс
Бюджет: $12 000 000
Сборы в мире: $90 000 000

Трейлер:

 

2 Бен-Гур (Ben-Hur), 1959

Ben-Hur

Действие фильма начинается в Палестине в 26 году от Рождества Христова. Два друга, иудей Бен Гур и римлянин Мессала, встречаются после долгой разлуки взрослыми людьми и понимают, что дружба уже невозможна…

Режиссер: Уильям Уайлер
Сценарий: Лью Уоллес, Карл Танберг, Гор Видал
В ролях: Чарлтон Хестон, Джек Хокинс. Хайя Харарит
Бюджет: $15 000 000
Сборы в мире: $164 000 000

Трейлер:

 

1 Гладиатор (Gladiator), 2000

Gladiator

В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Непобедимые легионы, которыми командовал этот благородный воин, боготворили его и могли последовать за ним даже в ад.

Но случилось так, что отважный Максимус, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Генерала предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором.

Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом…

Режиссер: Ридли Скотт
Сценарий: Джон Логан, Уильям Николсон, Дэвид Францони
В ролях: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен
Бюджет: $103 000 000
Сборы в мире: $460 583 000

Трейлер:

 

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий