10 самых мощных технологических изобретений, уникальных в своем роде

10 Most Powerful Pieces Of Technology Of Their Kind

Технология это удивительное достижение человечества. Без нее вы не смогли бы читать этот пост прямо сейчас, и жизнь была бы намного менее удобной и простой. Сейчас у нас есть некоторые довольно мощные технологические изобретения, которые были не доступны всего лишь несколько десятилетий назад, но ученые уже создают устройства, чья мощь затмит все, с чем мы сможем столкнуться в нашей жизни. Вот 10 самых мощных мощный изобретения в своем роде:

10 Камера.

Camera

С грозным названием “Камера Темной энергии”, это устройство является наиболее мощной камерой в мире. Она строится в лаборатории Ферми в Иллинойсе как часть проекта, который попытается выяснить почему расширение Вселенной становится все быстрее. 570-мегапиксельное устройство, что всего в 70 раз больше, чем камера телефона, но которое дает возможность заглянуть на 8 миллиардов световых лет дальше. У этой камеры стоимость только линзы 1,6 миллиона долларов, а их в ней будет установлено пять. В течение следующих пяти лет, она будет наблюдать за 300 миллионами галактик в обсерватории Серро-Тололо в Чили, и мы надеемся, найдет ответы на некоторые тайны, которые ставят в тупик астрономов в течение десятков лет.

 

9 Динамик.

Loudspeaker

Самым мощным динамиком из когда-либо построенных является HS-60, акустическая система, производимых корпорацией Wattre в США. Метровый динамик производит звук на уровне 182 децибел, что немного превосходит порог, после которого человек теряет слух. Для сравнения, самый громкий рекомендуемый уровень звука, безопасный для человека, составляет 140 дБ. HS-60 создает такой уровень звука на расстоянии 128 метров. Мощности этого динамика достаточно, чтобы слышать ясно голос человека на расстоянии более трех километров. К сожалению, в настоящее время они не продаются, так что вам придется довольствоваться его менее мощным двоюродный братом HS-40. Эта система способна передавать звук на более чем 1,5 километра и используется для оповещения судов и передает предупредительные сообщения на большие расстояния.

8 Лазер.

Laser

Самый мощный лазер в мире находится в Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии. Лазер является частью Национального фонда и был разработан, чтобы исследовать методы получения термоядерной энергии. Он используют 192 лазера, которые сходятся в одну точку и производят в 60 раз больше энергии, чем любая предыдущая система. На пике излучения, он производит 500 триллионов ватт мощности, что в 1000 раз превосходит энергию, которую США используют в любой из моментов времени.

7 Магнит.

Magnet

Самый мощный магнит в мире было построен в 2012 году учеными из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико. Он способен производить мощность до 100 тесла, которые считались недостижимыми для инженеров. Потребовалось 15 лет работы, чтобы закончить его постройку. Так насколько мощны 100 тесла? Это в 2 миллиона раз сильнее магнитного поля Земли и в шесть раз больше, чем необходимо для левитации лягушки. Магнит как ожидается, будет использован в большом количестве физических экспериментов и если вы надеялись поиграть с ним, боюсь, что он уже полностью забронирован. Существует способ получения магнитных полей до 1000 тесла – ученые берут импульсный магнит, окружают его взрывчаткой, после взрыва магнитные поля внутри имплозии конденсируется и производят более массивный эффект. Конечно, это может быть воспроизведено только один раз.

 

6 Дизельный двигатель.

Diesel Engine

Самый мощный дизельный двигатель в мире можно найти на сухогрузе-контейнеровозе Emma Maersk. Это двигатель высотой в четыре этажа и более 26 метров в длину. Он производит более 100000 лошадиных сил и около 7,5 миллиона Н.м крутящего момента, в 2500 раз больше, чем трактор. Поразительно, при этом он является чрезвычайно эффективным, теряя лишь около 50 процентов своей энергии. (Это кажется очень много, но на самом деле это довольно хороший показатель для дизельного двигателя.)

5 Суперкомпьютер.

Supercomputers

Проект TOP500 ведет учет самых мощных компьютеров в мире. Нынешним лидером является Тяньхэ-2 (перевод буквально: «Млечный путь-2»), китайский суперкомпьютер, который используют в национальном университете оборонных технологий. Система выдает 33,86 петафлопс в секунду. Для сравнения – это в 33000 раз мощнее, чем Playstation 4. Хотя ближайший его соперник из США вдвое медленнее, США по-прежнему доминирует в TOP500, на них приходится более половины самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

4 Генератор рентгеновского излучения.

X-Ray Generators

Устройство Z-Машина официально является самым мощным генератор рентгеновского излучения в мире. Расположенный в Сандийской национальной лаборатории в Нью-Мексико, Z-Машина настолько мощна (и огромна), что погружена в огромный бак с водой и маслом, которые используют как изолятор, тем не менее электромагнитный импульс создаёт свечение вокруг металлических предметов вокруг. Насколько она мощная? На своем пике, он производит мощность в 80 раз больше, чем электрическая мощность всех электростанций на земле. Она может приводить в движение небольшой кусочек металла от 0 до 122000 км/ч примерно одну секунду, что быстрее, чем Земля движется в пространстве. С помощью установки может быть получена плазма с температурой свыше 2 миллиардов Кельвинов. После окончания экспериментов планируется строительство машины нового поколения устройства — ZR-Машины, которая будет примерно в три раза мощнее.

z-machine
z-machine
z-machine

3 Робот.

Robots

Самый сильный человекоподобный робот в мире – это робот с названием Титан, созданный немецким производителем промышленной робототехники KUKA. Он способен поднять полноразмерный автомобиль на высоту до трех метров, что значительно превышает как силу и возможности человека, и в один прекрасный день они могут захватить мир. 🙂

2 Солнечная печь.

Solar furnace

Самая крупная и мощная солнечная печь на планете расположена в Пиренейских горах на границе между Францией и Испанией. Она состоит из изогнутого массива из 10 000 зеркал, которые концентрируют солнечный свет от сотен плоских зеркал на противоположном склоне. “Печь” правильный выбор слова, так как он способен фокусировать солнечные лучи и нагревать предметы до температуры 6000 °С, что сопоставимо с температурой поверхности Солнца. Высокие температуры производимые в печи используются для всего, от производства электроэнергии до создания углеродных нанотрубок. Она также подходит для тестирования материалов, предназначенных для покрытия корпусов космических кораблей, чтобы защитить их от тепла, выделяемого при входе в атмосферу.

1 Оружие.

gun

Самое мощное оружие было создано учеными из ВМС США в 2010 году без использования взрывчатых веществ. Они использовали прототип рельсотрона, которая ускоряет кусок алюминия до огромных скоростей, используя электромагнитные поля. Рельсотрон позиционируется как оружие будущего в войне на море, так как оно сможет стрелять на расстояние 320 километров, что намного дальше 20 километров современной артиллерии. Текущие прототипы могут производить только несколько выстрелов, так как производят много тепла и сильно нагреваются при стрельбе. США выделили 34,5 миллионов долларов компании BAE Systems для разработки более прочной версии оружия, способного вести огонь до 10 выстрелов в минуту, при этом не взорвав себя.


Одна мысль о «10 самых мощных технологических изобретений, уникальных в своем роде»

  1. А почему нет ничего про инфракрасные радиометры, или тепловизоры, и их применение в самых разлиных областях науки и техники?

Добавить комментарий