Наиболее известные фотографии 1960-х годов

Earthrise, 1968

Подборка наиболее значимых фотографий 60-х годов.

Guerrillero Heroico, 1960 год.

Guerrillero Heroico

Снятая Альберто Корда одна из самых популярных и стилизованных фотографий всех времен.







2 Убийство главы социалистической партии Японии Инэдзиро Асанумы, 1960 год.

Assassination of Japan Socialist Inejiro Asanuma, 1960

Эта фотография была сделана буквально за секунду до того, как лидер японской социалистической партии Асанума был зарезан в прямом эфире правыми экстремистами. Фотограф Ясуси Нагао, который оказался в нужном месте в нужное время, был награжден Пулитцеровской премией за одну из самых знаковых фотографий 1960-х годов.

Тхить Куанг Дык, 1963 год.

Burning Monk, 1963

Малкольм Браун сфотографировал вьетнамского монаха Тхить Куанг Дыка, который сжег себя в знак протеста против безжалостного преследования буддистов правящим режимом. Фотография, захватила “сердца и умы” миллионов по всему миру.

4 Президент Джонсон принимает присягу на борту президентского самолета, 1963 год.

President Johnson Sworn In Aboard Air Force One, 1963

Линдон Джонсон приведен к присяге в качестве нового президента на борту “Борта номер один”. Событие произошло спустя считанные часы после того, как Кеннеди был застрелен.

5 Как начинается жизнь, 1965 год.

How Life Begins, 1965

Снимок был сделан с помощью эндоскопа и был опубликован в журнале Life. Эта фотография была первой в своем роде, показывающей начало жизни.







Джеймс Мередит, 1966 год.

James Meredith, 1966

Эта фотография показывает правозащитника Джеймса Мередита в тот момент, когда он был ранен ведя марш за гражданские права.

7 Тело Че Гевары, 1967 год.

The Body of Che Guevara, 1967

Боливийская армия сделала эту фотографию после захвата и убийства революционного вождя в качестве доказательства его смерти. Его смерть нанесла тяжелый удар по социалистическому движению.

8 Казнь партизана Вьетконга, 1968 год.

Execution of a Viet Cong guerrilla, 1968

На фотографии начальник национальной полиции Южного Вьетнама Нгуен Нгок Лоан, казнит капитана партизан Вьетконга, которые до этого похитили и убили несколько полицейских и членов их семей.

9 Восход Земли, 1968 год.

Earthrise, 1968

Сделанная во время миссии Аполлон 8, фотография считается одной из самых вдохновляющих людей думать о нашем месте во Вселенной.

10 Убийство Роберта Кеннеди, 1968 год.

Robert Kennedy Assassination, 1968

Спустя несколько лет после убийства брата Джона, был убит и Роберт Кеннеди. Сенатор умер вскоре после того, как была сделана фотография.

11 Прогулка по Луне, 1969 год.

Man Walks on the Moon, 1969

Нил Армстронг сфотографировал астронавта Базза Олдрина во время их прогулки по Луне. Образ стал символом американских инноваций и самоотверженности.


Одна мысль о «Наиболее известные фотографии 1960-х годов»

Добавить комментарий