Годзилла 2: Король монстров и феномен Годзиллы в Японии

Godzilla

Сегодня рассмотрим одержимость населения Японии мародерствующим гигантским существом в течение десятков лет, что постепенно превращается в глобальное явление.

Первый фильм о Годзилле был выпущен в Японии в 1954 году. И вот, шестьдесят пять лет спустя выходит высокобюджетный голливудский фильм доказывающий, что Король монстров все еще правит. Жизнеспособность Годзиллы (известного в Японии как Годзира), как культурной идеи, позволила токийской компании Toho Studios выпустить 32 японских фильма и ещё три голливудских фильма, которые дали монстру культовый статус в поп-культуре с выпуском тематических игрушек, мультфильмами и даже Годзилла-отелем.

 

Godzilla

Годзилла обязан своим появлением пересечению разных событий. Сразу после Второй мировой войны обсуждение атомных атак на Нагасаки и Хиросиму было ограничено законами о цензуре, применяемыми союзниками. Позже ограничения ослабли и, к началу 1950-х годов, Toho Studios, крупнейшая японская компания по производству и прокату фильмов, начала планировать фильм о последствиях атак.

Примерно в то же время японские граждане на борту рыболовного судна Фукурю-мару №5 оказалось слишком близко к американским ядерным испытаниям на атолле Бикини в Тихом океане. Моряки получили ужасные травмы, а инцидент вызвал негодование в Японии, вызвав антиядерное движение в стране.

 

Godzilla

Как раз в это время Toho приступило к производству своего kaiju eiga (фильм про монстра). Кайдзю имеют большое значение в японской культуре и имели еще задолго до того, как начался рассвет киноиндустрии. Истории с описанием «странных зверей» были придуманы, нарисованы и передавались из уст в уста множество раз за многовековую историю Японии, при этом изображения кайдзю, какими мы их знаем сегодня и к которым привыкли, происходят из киноиндустрии.

Другим важным событием, повлиявшим на оригинальный фильм Годзилла, был выход на экраны голливудского фильма Кинг-Конг (1933), который был переиздан в Японии в 1952 году. Первое воплощение Годзиллы должно было основываться на комбинации гориллы (ゴリラ горира) и кита (鯨 кудзира), отсюда и происходит термин Годзира, или ゴ ジ ラ.

Первый фильм о Годзилле содержит элементы всех вышеперечисленных событий. Гигантский кайдзю пробуждается от ядерных испытаний и подвергается радиоактивной мутации, что приводит к последующему нападению на Японию.

Монстра можно рассматривать как метафору на разрушение, что нанесло человечество самому себе. Хаос, вызванный буйством Годзиллы, образно показывает опустошение, оставленное недавней войной.

 

Godzilla

Первый фильм о Годзилле стал главным хитом тех лет внутри Японии, что привлекло внимание Голливуда. Отредактированная версия, содержащая только 40 минут оригинального материала, была выпущена в США. Американская версия была переименована в Godzilla: King of the Monsters!, но без нюансов, вырезанных из японской версии фильм провалился в прокате.

Но серия фильмов от Toho по-прежнему пользовалась большим успехом в Японии и стала неотъемлемой частью кинематографической культуры страны. Даже сегодня в токийском районе Тиёда, где расположены киностудии, есть множество реквизита и другой атрибутики из оригинальных фильмов.

 

Список фильмов о Годзилле

Популярность Годзиллы породила 32 фильма, произведенных в Японии. В них появились и другие монстры, которые стали популярными сами по себе, про них начали выпускать игры, аниме и другое творчество.

Вся серия фильмов Годзиллы от Toho разделена на отдельные периоды, каждый из которых демонстрирует эволюцию персонажа, что подчеркивает меняющиеся вкусы киноманов.

Фильмы Toho Studios

Период Сёва (1954-1975)

Оригинальные фильмы быстро перешли от серьезного тона первой ленты к более комичной, детской подаче сюжета. Под периодом Сёва в Японии обычно подразумевают период с 1925 по 1989 год, под правлением императора Shōwa (Хирохито). Первый период начался с пилотной ленты 1954 года и закончился в 1975 году.

Фильмы этого периода:

  • 1954 Годзилла (яп. ゴジラ)
  • 1955 Годзилла снова нападает (яп. ゴジラの逆襲)
  • 1962 Кинг-Конг против Годзиллы (яп. キングコング対ゴジラ)
  • 1964 Мотра против Годзиллы (яп. モスラ対ゴジラ)
  • 1964 Гидора, трехголовый монстр (яп. 三大怪獣 地球最大の決戦 )
  • 1965 Вторжение Астро-монстра (яп. 怪獣大戦争)
  • 1966 Эбира – ужас глубин (яп. ゴジラ・エビラ・ゴジラ: 南海の大決闘)
  • 1967 Сын Годзиллы (яп. 怪獣島の決戦 ゴジラの息子 )
  • 1968 Уничтожить всех монстров (яп. 怪獣総進撃 )
  • 1969 Атака всех монстров (яп. ゴジラ・ミニラ・ガバラ オール 怪獣大進撃)
  • 1971 Годзилла против Хэдоры (яп. ゴジラ対ヘドラ)
  • 1972 Годзилла против Гайгана ( яп. 地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン)
  • 1973 Годзилла против Мегалона (яп. ゴジラ対メガロ)
  • 1974 Годзилла против Мехагодзиллы (яп. ゴジラ対メカゴジラ )
  • 1975 Террор Мехагодзиллы ( яп. メカゴジラの逆襲)

 

Godzilla

Период Хэйсэй (1984-1995)

Сериал про Годзиллу сильно изменился в течение эры Сёва, настолько, что поклонникам первого фильма мало что могло понравится в последних почти детских фильмах. После провала “Террора Мехагодзиллы”, студия Toho решила перезагрузить серию лишь через девять лет, выждав продолжительный перерыв, в 1984 году. Сюжет цикла периода Хэйсэй происходит в одной временной шкале, которая начинается непосредственно после оригинального фильма 1954 года.

Фильмы этого периода:

  • 1984 Годзилла (яп. ゴジラ)
  • 1989 Годзилла против Биолланте (яп. ゴジラVSビオランテ)
  • 1991 Годзилла против Кинга Гидоры (яп. ゴジラvsキングギドラ)
  • 1992 Годзилла против Мотры: Битва за Землю (яп. ゴジラVSモスラ)
  • 1993 Годзилла против Мехагодзиллы-2 (яп. ゴジラVSメカゴジラ)
  • 1994 Годзилла против Космического Годзиллы (яп. ゴジラVSスペースゴジラ)
  • 1995 Годзилла против Разрушителя (яп. ゴジラVSデストロイア)

Период Миллениум или Синсэй (1999-2004)

В 1999 году последовала еще одна перезагрузка, которая снова проигнорировала все предыдущие фильмы, за исключением первого 1954 года. В течение этой – третьей эпохи, известной как “Миллениум”, повествование становится всё более раздробленным с введением путешествий во времени и введением спин-оффов.

Фильмы этого периода:

  • 1999 Годзилла: Миллениум (яп. ゴジラ2000 ミレニアム)
  • 2000 Годзилла против Мегагируса (яп. ゴジラ×メガギラス G消滅作戦)
  • 2001 Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют (яп. ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃)
  • 2002 Годзилла против Мехагодзиллы-3 (яп. ゴジラ×メカゴジラ)
  • 2003 Годзилла, Мотра, Мехагодзилла: Спасите Токио (яп. ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS)
  • 2004 Годзилла: Финальные войны (яп. ゴジラ ファイナルウォーズ)

Период Рэйва (2016-…)

После очередного перерыва Годзилла вернулся в новом формате. Новое воплощение показало, как будут выглядеть в будущем фильмы о Годзилле от студии Toho. Годзилла: Возрождение (яп. シン・ゴジラ, 2016) – последний японский фильм серии, выпущенными уже на потоковой сервисе Netflix с дополнительными тремя анимационными фильмами в комплекте.

И, конечно, это не конец истории о огромных монстрах….

Голливудские фильмы о Годзилле

Порезанная версия Годзиллы 1954 года, которая была на скорую руку смонтирована для американской аудитории, испортила восприятие персонажа для зрителей за пределами Японии. Последующие японские фильмы в итоге попадали на телевидение других стран, что создало определенное количество поклонников сериала. После успешнейшего фильма “День независимости” (Independence Day, 1996) дуэту из сценариста картины Дина Девлина и режиссёра Ролана Эммериха было поручено создать голливудскую версию Годзиллы, который вышел в 1998 году. Фильм показывает альтернативную версию появления огромного кайдзю, предполагалось, что Годзиллой стала мутировавшая игуана. Несмотря на то, что фильм стал хитом, он получил посредственные рецензии и продолжение франшизы заглохло (по другой версии раздосадованные искажённой Голливудом концепцией появления Годзиллы, создатели франшизы отобрали у Роланда Эммериха права на съёмку планировавшегося сиквела).

Вселенная монстров (MonsterVerse)

В 2014 году последовала более успешная перезагрузка. Гарет Эдвардс, который через два года станет режиссером “Изгой-один: Звёздные войны. Истории”, решил воплотить дух фильмов Toho в своей картине. Персонаж Годзиллы был значительно переработан по сравнению с предыдущей голливудской версией и получил внешность, а также “канон”, более похожие на аналогичные черты монстра из японских фильмов. Другие чудовища из пантеона великих персонажей серии были анонсированы на участие в будущих фильмах из США.

Эти планы были подтверждены выпуском перезагрузки Кинг-Конга в 2017 году. Титры в конце показали, что этот фильм был частью общей киновселенной и следующая лента уже в разработке.

Годзилла 2: Король монстров (Godzilla: King of the Monsters), 2019

Режиссер Майкл Догерти очень гордится своим новым фильмом. Будучи поклонником японских фильмов еще до того, как он начал карьеру в кинопроизводстве, Догерти создал фильм, который намеренно ссылается на богатое наследие Годзиллы, продолжив развивать новую вселенную MonsterVerse. Фанаты оригинальной серии обнаружат множество монстров, с которыми они уже знакомы и, конечно, эпических размеров экшн.

Фильм Годзилла 2: Король монстров покажет, как несколько кайдзю неистовствуют по всей планете, что было невозможно в рамках старых технологий. А в 2020 году фанаты получат возможность увидеть, как Кинг-Конг сражается с Годзиллой в новой голливудской кинокартине, которая продолжит серию MonsterVerse и дополнит легенду о чудовищах.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий