3-х литровый V6 Aston Martin Valhalla – первый двигатель полностью от Aston за 60 лет

Aston Martin Valhalla

В то время как Aston хвастался своим флагманским авто Valkyrie, подробная информация о гибридном суперкаре Aston Martin Valhalla была редкостью. Сегодня же Valhalla стал звездой шоу, так как стало известно, что с ним будет представлен первый абсолютно новый двигатель Aston за последние 60 лет.

Кодовое название TM01 в честь Тадека Марека, инженера компании в 1950-х и 1960-х годах. С 1968 года – это первый запатентованный двигатель компании. 3,0-литровый V6 с конфигурацией “hot V”, которая активно использовалась в последних разработках двигателей в качестве метода добавления мощности при одновременном сохранении компактности двигателя путем размещения турбины между двумя рядами цилиндров. Двигатель действительно весит не много, Aston подчеркивает, что его новый агрегат весит всего 200 килограммов.

Aston Martin Valhalla
фото: Aston Martin

Новый двигатель является частью гибридной установки, которую Aston снова и снова называет “гибридной системой с подключаемым модулем”, почему так много слов используется для описания довольно простого гибридного дизайна, понять сложно))…

Пока нет никаких сведений о показателях мощности, но заявлено, что это будет самая мощная силовая установка компании на момент, когда она поступит в продажу в 2022 году. Когда название автомобиля было еще кодовым – AM-RB 003, ходили слухи, что его гибридная трансмиссия с двумя турбонагнетателями V6 в сочетании с гибридным электродвигателем на переднем мосту имеет мощность до 1000 лошадиных сил.

 

Aston Martin Valhalla
фото: Aston Martin

А ещё: “Несмотря на неистовый характер этой трансмиссии, двигатель спроектирован так, чтобы соответствовать всем будущим требованиям по выбросам Euro 7”. Чтобы общественность не волновалась.

Aston также заявил, что запланировал использование нового V6 за пределами суперкара Valhalla. Генеральный директор компании Энди Палмер утверждает, что двигатель будет “неотъемлемой частью большей части того, что мы делаем”. Скорее всего новый двигатель будет использоваться для новой линейки спортивных автомобилей со средним расположением двигателя, начиная с Valhalla.

Надеемся, что это будет хороший двигатель.

 

Aston Martin дал послушать звук мотора гиперкара Valhalla:

 

Aston Martin Valhalla
фото: Aston Martin
Aston Martin Valhalla
фото: Aston Martin
Aston Martin Valhalla
фото: Aston Martin

Добавить комментарий