PlayStation 5 vs. Xbox Series X, какую консоль выбрать?

PS5 vs XSX

Игровые консоли Microsoft Xbox Series X и Sony PlayStation 5 официально доступны для широкой публики. Многие успели оформить предварительный заказ и получат устройство того или иного бренда в ближайшее время (или оба). А мы постараемся собрать всю информацию о новинках в этом посте и помочь с решением, что купить, когда придет время.

Консоли нового поколения, пожалуй, самые ожидаемые и остро обсуждаемые в обществе, если сравнивать с выпуском предыдущих поколений. И очень может быть, что бренд, который в конечном итоге выйдет на первое место в течение следующих нескольких лет, может в конечном итоге заложить основу того, как будет выглядеть рынок консольных видеоигр в будущем. В этом обзоре мы осветим следующее – сравним характеристики игровых устройств, игры, технологии, аксессуары и другое, что поможет решить, какая из этих двух консолей подходит именно вам.

1 История консольных войн

Борьба за лидерство восходит к середине 1970-х годов – задолго до того, как Sony и Microsoft появились в отрасли, – когда система VCS от Atari (известная как Atari 2600) столкнулась с Fairchild Channel F. Но ранним брендам игровых приставок было нелегко завоевать и удерживать лидирующие позиции. Так было до 1985 года, когда была выпущена NES (Nintendo Entertainment System). Эта легендарная консоль навсегда изменила игровую индустрию и позволила Nintendo победить самых авторитетных конкурентов.

 

Даже Sega Mega Drive/Genesis, выпущенная в 1989 году, не смогла замедлить победоносное шествие Nintendo по миру. Несмотря на то, что первая консоль от Sega была значительным технологическим прорывом по сравнению с NES. Это в какой-то степени было связано с тем, что Nintendo выпустила сопоставимую по характеристикам SNES (Super Nintendo Entertainment System) через год. Когда Sega попыталась (и потерпела неудачу) наверстать упущенное, в войну консолей вступил новый конкурент, который также навсегда изменил положение дел в индустрии. Этим конкурентом стала Sony и её первое устройство на рынке домашних игровых консолей – оригинальная PlayStation, выпущенная в 1994 году.

На данный момент Nintendo удерживает позиции в индустрии с 1980-х годов и до сих пор в игре со своим уникальным Nintendo Switch. Начиная с 2000-2001 годов, с выпуска PlayStation 2 и первой консоли от Microsoft – Xbox консольные войны снова разгорелись – теперь компании Sony и Microsoft борются за доминирование в отрасли.

В последнем поколении консолей – PlayStation 4 и Xbox One – Sony превзошла Microsoft по продажам, более чем в два раза (примерно 110 миллионов устройств против 47 миллионов). Но битва еще не закончена, так как Microsoft сделала огромные шаги в направлении улучшения консолей нового поколения, о которых мы напишем ниже.

2 Спецификация игровых приставок в цифрах

PS5 vs XSX

Простое сравнение характеристик однозначно не выявляет победителя, хотя Xbox Series X и имеет небольшое преимущество в некоторых ключевых областях.

PlayStation 5

  • Процессор: 8-ядерный/16-поточный, созданный по 7-нм техпроцессу AMD Zen 2 с тактовой частотой 3,5 ГГц
  • Графический процессор: 10,3-терафлопс AMD Navi с архитектурой RDNA 2
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR6 шина 256 бит
  • FPS: до 120
  • Поддержка разрешения: до 8К
  • Накопитель: 825 Гбайт SSD
  • Оптический привод: 4K UHD Blu-ray
  • Цена: 46 999 руб.

Xbox Series X

  • Процессор: 8-ядерный/16-поточный AMD Zen 2 с тактовой частотой 3,8 ГГц
  • Графический процессор: 12,15-терафлопс AMD Navi с архитектурой RDNA 2
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR6 шина 320 бит
  • FPS: до 120
  • Поддержка разрешения: до 8К
  • Накопитель: твердотельный накопитель NVMe емкостью 1 ТБ
  • Оптический привод: 4K UHD Blu-ray
  • Цена: 45 599 руб.

3 Альтернативные издания: PS5 Digital vs Series S

PS5 vs XSX

PlayStation 5 Digital

Между стандартной PS5 и Digital Edition есть только одно различие. Речь идет об отсутствии дисковода у издания Digital. Производительность и характеристики консолей абсолютно одинаковы, за исключением того факта, что одна поддерживает физические диски, с играми и Blu-ray видео, а другая – нет. Кроме этого (если не учитывать небольшое отличие в размерах), они полностью идентичны. PS5 Digital Edition будет стоить 37 999 рублей, что на 9 000 рублей меньше, чем стандартное издание.

Xbox Series S

В отличие от Sony, Microsoft пошла по иному пути со своей альтернативой Xbox Series X. Компания предложила также полностью цифровую платформу без дисковода, получившую название Xbox Series S, при этом консоль значительно меньше – примерно на 30% от размера Series X. Получив аккуратный размер корпуса, пользователи потеряют возможность использовать физические диски любого типа, а также ограничение некоторых других опций. Например меньший жесткий диск на 512 Гбайт (по сравнению с 1 Тбайт у Series X), снижение вычислительной мощности до 4 терафлопс (по сравнению с 12,15) и максимальное разрешение 1440P. Тем не менее такая урезанная альтернатива обойдется пользователям значительно дешевле: Series S будет стоить всего 26 999 рублей.

 

4 Аксессуары и дополнительное оборудование

PS5 vs XSX

PlayStation 5

Во-первых, в комплекте входит тактильный беспроводной контроллер DualSense, который сам по себе является впечатляющим устройством и может похвастаться такими функциями, как адаптивные триггеры (например, вы можете почувствовать натяжение тетивы при прицеливании), встроенный микрофон, светодиодное оформление и другое. Вместе с контроллером компания предлагает и зарядную станцию. Беспроводная гарнитура от Sony, поможет получить захватывающий трехмерный звук. Гарнитура имеет два микрофона с шумоподавлением для кристально чистого общения в сети. Кроме того, есть пульт дистанционного управления, который сделает навигацию по приложениям (например Netflix, Disney +, Spotify или YouTube) проще и понятнее. И, наконец, HD-камера PS5 для стриминга игр и создания видео.

Xbox Series X

По сравнению с PS5, линейка аксессуаров Xbox выглядит беднее, так как ограничивается только тремя дополнениями. Первое устройство – это контроллер, который входит в комплект каждой консоли. Второе – это официально лицензированная карта расширения Xbox SSD от Seagate, которая может увеличить объем встроенного хранилища консоли на целый терабайт. Но есть один минус: плата расширения будет стоить почти так же, как цифровая версия консоли Series S. Наконец, есть фирменный комплект Play & Charge Kit, который представляет собой аккумулятор для контроллера и кабель для зарядки.

5 Онлайн-сервисы

PlayStation 5

Наряду со стандартными услугами, предлагаемыми вместе с сервисом PS Plus (стоимость 60 долларов в год или 10 долларов в месяц), геймеры, которые весной приобретут PS5, также получат доступ к PS Plus Collection – коллекции из 18 игр, которые будут предоставляться бесплатно при покупке PS5 и при наличии действующей подписки PS Plus. В коллекцию входят такие игры, как God of War, Final Fantasy XV, Ratchet and Clank, The Last Guardian и другие. Что кажется не таким внушительным (особенно по сравнению с Xbox Game Pass), но всё равно хороший бонус для тех, кто собирался приобрести консоль и онлайн-членство PS Plus.

Xbox Series X

Для нового поколения консолей Xbox обновил онлайн-сервис Xbox Live Gold до нового Xbox Game Pass. Будет три варианта сервиса – для приставок, для ПК и Ultimate Game Pass, который включит в себя оба предыдущих и другие привилегии. Базовая подписка Game Pass будет стоить столько же, сколько и Live Gold, даст пользователям доступ к более чем 100 загружаемым играм с регулярными обновлениями ассортимента игр. Однако, если пользователи обновятся до Game Pass Ultimate, игроки смогут смогут играть в игры от Xbox Game Studios в момент их выпуска, получат доступ к эксклюзивным предложениям и скидкам и смогут опробовать облачный игровой сервис бренда на телефонах и планшетах Android. В Game Pass войдут и игры EA Play.

5 Собственные студии и эксклюзивы

PS5 vs XSX

PlayStation 5

Эксклюзивы от Sony включают в себя Spider-Man: Miles Morales, Horizon: Forbidden West, Gran Turismo 7, Ratchet и Clank: Rift Apart, Demon’s Souls, Returnal, Destruction AllStars и многие другие в будущем.

Студии. Sony давно в индустрии и список собственных студий компании – SIE (Sony Interactive Entertainment Worldwide Studios) обширен и включает компании из Японии, Европы, в городов США Бенд, Сан-Диего и Санта-Моника. И эти студии – лишь небольшая часть разработчиков под эгидой PlayStation. Вот несколько известных студий-разработчиков игр, создающих игры для PlayStation – Guerilla Games (Horizon: Zero Dawn), Polyphony Digital (Gran Turismo), Media Molecule (LittleBigPlanet), Insomniac (Spider-Man, Ratchet and Clank), Naughty Dog (Uncharted, The Last of Us) и Sucker Punch (Ghost of Tsushima, Sly Cooper).

Xbox Series X

Эксклюзивы. К сожалению, выпуск самого крупного релиза Microsoft – Halo Infinite, был отложен до 2021 года. Получается, что на момент запуска Xbox Series X громких эксклюзивов не будет. Но всё же, нас ждем светлое будущее так как подтвержден выход таких игр как Fable, Forza Motorsport, Psychonauts 2, State of Decay 3, Everwild, Avowed, As Dusk Falls, STALKER 2, Senua’s Saga: Hellblade II, Scorn и ожидается много других.

Студии. На момент написания этой статьи под эгидой Xbox работает 23 разработчика. И многие из этих студий работают над большими, любимыми многими игроками проектами, что, возможно, сможет склонить потенциальных покупателей перейти с PlayStation на Xbox. К ним относятся 343 Industries (Halo), Bethesda (Fallout, The Elder Scroll), id Software (Doom), Ninja Theory (Hellblade), Obsidian (The Outer Worlds, Fallout: New Vegas) и другие.

6 Обратная совместимость

PS5 vs XSX

PlayStation 5

К сожалению, подавляющее большинство старых игр для PlayStation (за исключением некоторых будущих ремастеров) будут недоступно на PS5. Но это не означает, что обратной совместимости не будет совсем. Sony пообещала, что в подавляющее большинство игр для PS4 можно будет поиграть на PS5.

Xbox Series X

Обратная совместимость – еще один показатель, по которому Xbox Series X превзошла PS5. Во-первых, все игры для Xbox One будут работать на Xbox Series X – заявление самой Microsoft. Кроме того, Microsoft выпустила списки совместимых игр для Xbox 360 и оригинальных игр для Xbox, в которые можно будет поиграть на новых устройствах, которые исчисляются сотнями и десятками соответственно.

7 Что выбрать?

PS5 vs XSX

Скорее всего, будет два основных фактора, которые определят победителя – это качество эксклюзивных игр и технологии. PlayStation уделяет больше внимания игровому опыту с такими технологичными вещами, как PlayStation VR и набору уникальных аксессуаров, доступных при запуске, а Microsoft вкладывает значительные средства на покупку игровых студий и в будущее игр по подписке. На данный момент явного победителя нет. И нам придется решить для себя, куда вложить свои деньги, потому что не будет явного победителя по крайней мере в течение ближайших нескольких лет. А можно потратить 100 000 рублей и купить обе консоли. Xbox Series X вышла 10 ноября 2020 года, а PlayStation 5 – двумя днями позже, 12 ноября.

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий