Австралийские пауки: 10 самых опасных

Australian spiders: the 10 most dangerous

Пауки нагоняют на людей страх и могут даже спровоцировать устойчивую фобию на себя. Многие посетители берегов Австралии более чем обеспокоены ядовитыми восьминогими друзьями австралийцев.

Это правда – в этой стране обитают одни из самых ядовитых пауков в мире. Но репутация австралийских пауков преувеличена – смерть в апреле 2016 года стала первой зарегистрированной в стране гибелью от укуса паука с 1981 года.

Пауки – наиболее широко распространенные ядовитые существа в Австралии, которых, по оценкам, насчитывается до 10000 видов, обитающих в различных экосистемах. Несмотря на то, что пауки живут всюду вокруг нас, от центра города до кустов в пустыне, укусы их не часты. На самом деле пауки менее опасны, чем змеи или акулы, или даже пчелы, укус которых может вызвать тяжелую аллергию.

Противоядия от яда двух наиболее опасных пауков страны – Воронкового паука и Австралийской вдовы было выведены в 1950-м и 1981-м году соответственно. Оно применяется только тогда, когда отравление действительно тяжелое, что случается редко.

Яд паука содержит коктейль из химических веществ, некоторые из которых действительно могут быть вредными для людей, – но, если подумать, человек не является предполагаемой жертвой, и такое небольшое количество не может нам сильно навредить. Яд паука предназначен для небольшой добычи и вырабатывается в ничтожном количестве, которое, хотя и является смертельной дозой для крошечных животных и насекомых, может переработать более крупный организм.

10 Обычный садовый паук-кругопряд (Common garden orb weaver spider, Eriophora sp)

Common garden orb weaver spider

Как следует из названия, садовые пауки-кругопряды являются типичным видом Австралии. Их укус имеет лишь незначительный эффект – небольшая боль в месте укуса, но при этом  пауки довольно агрессивны: они самые кусачие из распространенных видов в стране.

Размером от 1,5 см до 3 см эти пауки живут во всех садах и ткут паутину между деревьями и на изгородях, там где насекомые, вероятнее всего пролетят и попадут в липкие сети. Активные ночью, они прячутся в течение дня и отдыхают свисая на паутине под листом.

Небольшое видео:


 

 

9 Паук-охотник (Huntsman spiders, Sparassidae family)

Huntsman spiders

Пауки-охотники широко распространены в Австралии. Славятся тем, что эти слегка😅 (размер до 15 см) страшные, волосатые черные пауки, периодически неожиданно выпрыгивают из-за штор. На самом деле пауки-охотники неохотно кусаются и чаще убегают, когда к ним приближаешься, и их яд не опасен для людей.

Большую опасность представляют несчастные случаи, когда, водители в ужасе неадекватно реагируют на появление огромного паука из-за солнцезащитного козырька или из-под приборной панели авто в движении. Несмотря на свой устрашающий вид, пауки-охотники могут быть помощниками. Они борются с вредителями, потребляя большое количество вредоносных насекомых в домах.

Небольшое видео:


 

8 Паук-отшельник (Recluse spider, Loxosceles reclusa)

Recluse spider

У паука-отшельника потенциально опасный гемотоксичный яд, отравляющий кровь и кожу. Была даже рассылка писем по поводу этого паука, якобы от его укусов развивается некроз тканей  и появляются огромные страшные раны, но это был всего лишь розыгрыш, чтобы напугать людей.

За 20 лет исследования этих пауков в Австралии, их ареал обитания не увеличился и не сообщалось ни об одном случае серьезного отравления. Поэтому, несмотря на миф, этого паука вряд ли можно считать очень опасными в Австралии, хотя известны укусы с серьезными последствиями в Южной Америке. Кроме того у паука крохотные клыки и нет склонности кусаться.

Небольшое видео:


 

7 Австралийский тарантул (Australian tarantulas, Phlogius crassipes)

Australian tarantulas

Австралия имеет своих собственных тарантулов. Их также называют птицеедами, хотя это редко бывает оправдано. Эти пауки в основном питаются насекомыми, включая других пауков, ящериц и лягушек и иногда охотятся на птенцов птиц.

По всей стране встречаются в основном четыре рода Selenocosmia, Selenotholus, Selenotypus и Phlog iellus. Несмотря на пугающе большие размеры и волосатые ноги (тело 6 см и размах ног 16 см), тарантулы не очень опасны для людей. У них довольно болезненные укусы из-за больших клыков (1 см длиной), но тяжелые последствия (тошнота, рвота, лихорадка) редки. Тем не менее, изредка им удается убить собаку. Самки живут около 12 лет, а самцы – около пяти лет.

Небольшое видео:


 

 

6 Белохвостый паук (White-tailed spiders, Lampona cylindrata and Lampona murina)

White-tailed spiders

Lampona cylindrata встречаются в диких и городских районах на юге Австралии, от юга Квинсленда до Тасмании, на восточном и западном побережьях, а вид Lampona murina в восточной Австралии. В отличие от закапывающихся пауков, белохвостые пауки – кочующие охотники и бродят ночью, охотясь на других пауков.

Белохвостые пауки считаются носителями некротического яда, разрушающего плоть, хотя научные данные это не подтверждают. Недавние исследования показали, что яд не несет большой опасности для человека и ограничивается умеренной болью в месте укуса.

Небольшое видео:


 

5 Паук-каменщик (Trap door spiders, Idiopidae family)

Trap door spiders

Способ охоты этих пауков – маскировать вход в нору, чтобы обмануть и затащить внутрь проходящую мимо жертву, в связи с чем и были названы. Размером от 1,5 до 3 см в длину, и, как это часто бывает, самки значительно больше, чем самцы, но самцы более агрессивны при угрозе.

Обитают в дикой или городской среде Австралии, укус этих пауков вызывают лишь незначительные симптомы у людей, обычно причиняющие только локальные боли, но иногда – тошноту, вялость и недомогание.

Небольшое видео:


 

4 Мышиный паук (Mouse spider, Missulena)

Mouse spider

Есть восемь видов мышиных пауков, найденных по всей Австралии, их обычно можно найти в норах, часто вблизи рек и водоемов и иногда можно встретить в пригородных районах.

Яд этих пауков похож на воронковых пауков, хотя смерти им не приписывают; Был зарегистрирован только один случай сильных отравлений. Исследования показали, что противоядие от яда воронковых пауков эффективно и для этих пауканов. Иногда трудно отличить эти два вида друг от друга, настоятельно рекомендуем относиться к их укусам с одинаковой осторожностью.

Мышиные пауки довольно летаргичны и редко бывают агрессивны. Самки обычно остаются в своей норе, в то время как самцы блуждают в поисках второй половины. В отличие от других пауков, часто активны в дневное время, тогда как другие виды из того же семейства предпочитают активизироваться ночью, чтобы избежать жары и активных днем хищников.

Небольшое видео:


 

3 Австралийская вдова (Redback spider, Latrodectus hasselti)

Redback spider

Австралийская вдова встречается по всей Австралии, включая города. Пауки часто прячутся в сухих, защищенных местах, таких как садовые навесы, почтовые ящики и под сиденьями туалета.

Точное количество укусов пауков неизвестно, но поступает около двух тысяч сообщений каждый год и около 250 человек получают противоядие. Смертельных случаев не было зарегистрировано с момента появления противоядия в 50-х годах.

Наиболее серьезные укусы у самок, которые имеют длину около 1 см (больше, чем самцы) и узнаваемы по хорошо известной красной полосе на спинке, от которой он получает свое название. У них нервнотоксичный яд, опасный для людей, но их маленькие клыки делают многие укусы малоэффективными, так как яд не проникает в организм. Распространение яда вызывает различные негативные эффекты, но основным симптомом является сильная и стойкая боль – которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от чувствительности к яду, в дополнение – тошнота, недомогание и летаргическое состояние.

Небольшое видео:


 

2 Прочие Воронковые пауки (Other funnel-webs, Agelenidae)

Other funnel-webs

В Австралии насчитывается около 40 видов Воронковых пауков, но только шесть из них вызывают тяжелые отравления, причем жертвы обычно из южного Квинсленда и северного Нового Южного Уэльса.

Наиболее опасными считаются внушительный северный древесный Воронковый паук – Hadronyche formidabilis (длина 4-5 см) и малый южный Воронковый – Hadronyche cerberea. Половина укусов этих видов приводит к сильной интоксикации.

Каждый год до 30-40 человек оказываются жертвами этих пауков, но существует доступное и эффективное противоядие. В основном питают всем, что попадется от жуков до лягушек, период наибольшей активности в теплые месяцы, с ноября по март.

 

1 Сиднейский Воронковый паук (Sydney funnel-web, Atrax robustus)

Sydney funnel-web

Благодаря высокотоксичному яду, вырабатываемому в больших количествах, и крупным клыкам Сиднейский Воронковый паук без сомнения является самым смертоносным пауком в Австралии и, возможно, в мире.

Обитающие в Новом Южном Уэльсе, в лесах, а также в густонаселенных городах, они роют норы во влажных скрытых местах. Могут ползать по задним дворам и иногда падают в бассейны. Встречаются не часто, но при этом могут быть весьма агрессивными при угрозе.

Размером всего от 1,5 до 3,5 см Сиднейский Воронковый паук имеет большие клыки и они настолько мощные, что могут пробить даже ногти на ногах. Их яд содержит протеин Дельта атракотоксин, который действует непосредственно на нервную систему человека и может нарушить функционирование органов, а укус самца вообще может убить. Каждый шестой укус вызывает тяжелую реакцию, противоядие было найдено в 1981 году и после этого смертельных случаев не зарегистрировано.

Небольшое видео:


 

И видео напоследок:


 


4 мысли о «Австралийские пауки: 10 самых опасных»

  1. Автору – двойка!! Даже кол. За две грубейшие ошибки. Надо же разобраться сначала в той теме, по которой собрался писать, а не балаболить попусту… Типо, народ у нас простой, и так схавает. Во первых, пауки разделяются на две большие, резко и чётко отличающиеся друг от друга группы: аранеоморфных и мигаломорфных пауков. Отличаются они, главным образом, строением халицер. Так вот, на первых двух местах топа мигаломорфных пауки семейства Hexathelidae, по крайней мере вид атрокс робустус, и род Hadronyche, упоминаемые в статье, относятся именно к этому семейству, относящегося, в свою очередь, в группу (инфраотряд, если точнее) мигаломорфных пауков. Семейство же воронковые пауки Agelenidae, так же с какого то фига упоминаемые в той же статье, относится к инфраотряду аранеоморфных. Их нагло смешали между собой… Во вторых, паук именно вида коричневый отшельник Loxosceles reclusa, о котором идёт речь на 8 месте топа – вообще не обитает в Австралии. Это житель южных штатов США, да и то не всех. И некрос тканей, вызываемый его укусом, это не миф и не “розыгрыш”, как тут сказано, а жёсткая правда! Если же говорить о роде отшельников Loxosceles в целом, то и тут опять мимо! Он вроде как вообще не обитает в Австралии!! Ну и австралийские тарантулы :))) Как же без этого, самая распространенная ошибка интернета, когда речь идёт о пауках. Опять же, возвращаясь к первому пункту. Запомните уже!! Тарантулы – аранеоморфные, птицееды, упоминаемые в статье на четвёртом месте топа (да, именно птицееды! Их так называют не иногда, при чём, по вашему утверждению совершенно зря, а это их официальное название в русском языке) – мигаломорфные!!!

Добавить комментарий