11 фотографий с миссии марсохода Оппортьюнити на Марсе

11 Photos From the Opportunity

В 2004 году аппарат высадился на Марсе. Первоначально предназначенный для простой 90-дневной миссии, вместо этого марсоход работал на благо науки целых 15 лет. Но после сильной пылевой бури на Марсе в 2018 году Оппортьюнити прекратил отправку данных и недавно, после множества безуспешных попыток оживить аппарат, НАСА объявило о окончании миссии (его двойник, марсоход Спирит, завершил свою миссию ещё в 2011 году). Оппортьюнити – самый долго проработавший робот, когда-либо отправленый на другую планету. Давайте отпразднуем окончание миссии Оппортьюнити на Марсе, посмотрев на снимки, благодаря которой мы получили.

1 Первая панорама Марса на 360 градусов

360 panorama

Эта 360-градусная панорама, состоящая из 225 кадров, показывает Марс в том виде, в каком его “видел” вездеход “Оппортьюнити”(Opportunity) 2 февраля 2004 года. Здесь можете посмотреть фотографию полного размера.

 

2 Оппортьюнити нашел метеорит

Meteorite

Метеорит “Камень Теплового Щита” (Heat Shield Rock), обнаруженный Оппортьюнити 19 января 2005 года, был первым метеоритом, когда-либо обнаруженным на другой планете. Спектрометры ровера показали, что метеорит размером с баскетбольный мяч состоит в основном из железа и никеля.

3 Снимок кратера Эребус

Erebus Crater

5 октября 2005 года, через четыре месяца после того, как Оппортьюнити застрял в области, названной НАСА “Чистилище дюн” (Purgatory Dune), марсоход обогнул сформированные ветром дюны в центре кратера Эребус (Erebus), направляясь на запад вдоль обнажения пород (светлые области на фото) по ободу кратера и сделал фото с помощью PanCam.

4 Марсоход запечатлел слои горной породы

Rock layers

Расположенный на западном склоне кратера Эребус, этот выступ, названный “Пейсон” (Payson), имеет широкий спектр первичных и вторичных осадочных слоев, образованных миллиарды лет назад. По данным НАСА – “эти структуры, вероятно, появились не без помощи ветра и воды”. Фото сделано 5 апреля 2006 года.

 

5 Марсоход приблизился к мысу Кабо-Верде

Cape verde

20 октября 2007 года Оппортьюнити отпраздновал свой второй марсианский день рождения (один марсианский год = 687 земных суток), сняв эту фотографию мыса Кабо-Верде (Cape Verde), выступающего на краю кратера “Виктория” (Victoria). Рассеянный пылью свет на сапфировом объективе камеры ровера создало мягкое изображение и дымку в правом углу.

6 и 7 Оппортьюнити за работой над Марквитт Айленд

Marquette island

На этой фотографии 5 ноября 2009 года изображена приближение марсохода к камню, названного “Марквитт Айленд” (Marquette Island). Темный цвет выделял возвышающееся образование на фоне местности и команда ровера назвала камень, который, как показали исследования, был каменистым меторитом, “Больной палец” (Sore Thumb). Но позже был переименовано согласно “неформальному соглашению о присвоении названий островов для изолированных камней, которые обнаружит марсоход, при пересечении относительно бесплодной равнины на своем длинном пути от кратера Виктория к кратеру Индевор (Endeavour)”.

Marquette island

19 ноября 2009 года марсоход использовал свой инструмент для абразивной обработки камней, чтобы проанализировать небольшой участок Маркетта диаметром 2 дюйма, которую ученые назвали “Пек Бэй” (Peck Bay).

8 Марсоход недалеко от кратера “Скайлэб”

Skylab Crater

12 мая 2011 года удалось сфотографировать этот небольшой кратер, неофициально называемый “Скайлэб” (Skylab). По оценкам ученых, 9-метровый кратер образовался недавно, в период последних 100 000 лет. Вы можете увидеть кратер в стерео, если у вас есть пара анаглифных очков!

9 Оппортьюнити и его тень

Shadow

В свой 3051-й день на Марсе (23 августа 2012 г.) марсоход сфотографировала свою тень, уходящую в кратер Индевор.

10 Первый увиденный пылевой вихрь на Марсе

Dust devil

Несмотря на то, что к этому моменту его близнец Спирит, видел много пылевых вихрей, 15 июля 2010 года Оппортьюнити встретил его впервые.

11 Селфи

Selfie

С 3 января по 6 января 2014 года Оппортьюнити фотографировал этот автопортрет с помощью панорамной камеры, после того, как ветры сдули пыль с его солнечных батарей. Тень принадлежит мачте, которой нет на фотографии, на ней установлена камера PanCam.

PS Путь аппарата

PSS Небольшое видео от NASA


Добавить комментарий