Таинственный круглый лес в Японии – результат 50-летнего эксперимента

Circle Forest

В префектуре Миядзаки на юге Японии группы кедров стремятся к небу, создавая ровные загадочные концентрические круги в в хаотичном лесу вокруг. Это хорошо продуманный эксперимент, который начался почти 50 лет назад.

Circle Forest

В документе Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии представлено, что теперь можно увидеть результат проекта 1973 года, работавшего с регуляцией роста и расстояния между деревьями. В тот год этот район префектуры был отдан для “экспериментального лесного хозяйства”, и в одном из экспериментов на этой территории исследователи сажали деревья с 10-градусным радиальным шагом так, чтобы образовались 10 концентрических кругов.

Circle Forest

Согласно документу, разница в высоте между самыми низкими деревьями в центре и самыми высокими деревьями на внешнем кольце составила более 5 метров.

Circle Forest

То, что теперь можно увидеть – даже на Google Earth – это результат работы ученых через 45 лет. Что весьма интересно, деревья имеют различную высоту, в зависимости от расстояния между ними, что показывает – величина промежутков действительно влияет на рост растений. Первоначальный план предусматривал рубку деревьев через 5 лет, но с учетом новых данных, чиновники рассматривают вопрос о сохранении круглого леса.

Circle Forest

Добавить комментарий