Лучшие фильмы про якудза

Best Yakuza Movies

«Якудза» — слово, используемое для описания групировок организованной преступности в Японии, члены которых отчасти придерживаются самурайских традиций и часто имеют обширные татуировки на теле в характерном стиле. Эквивалентом на Западе можно назвать итальянскую мафию, и точно так же, как в Америке существует множество отличных фильмов о мафии, существует множество отличных фильмов о якудза, в которых рассказывается об организованной преступности Японии.

DE EN ES FR IT PT RU

DE EN ES FR IT PT RU

30 Чужак (The Outsider), 2017

The Outsider

Япония после Второй мировой войны. Американский военнопленный Ник вынимает из петли повешенного якудза Киёси. С его помощью якудза в конце-концов выбирается из тюрьмы и позже, используя связи, освобождает Ника. Поскольку Киёси считает, что должен американцу, то даёт ему работу, конечно же, связанную с грязными делами японских ОПГ. Гайдзин неплохо проявляет себя на этом поприще, чем вызывает уважение главы клана, и его официально принимают в якудза.

Режиссер: Мартин Зандвлиет
Сценарий: Эндрю Болдуин
В ролях: Джаред Лето, Таданобу Асано, Киппэй Сина
Сборы в мире: $1 800

Трейлер:

 

 

29 Живым или мёртвым (DEAD OR ALIVE: 犯罪者 | Deddo oa araibu: Hanzaisha), 1999

Deddo oa araibu: Hanzaisha

Банда Рюичи стремится обрести свое место под солнцем: грабит банки, устраивает разборки с китайскими и японскими гангстерами, пытается взять под контроль пригороды Токио и поставку наркотиков с Тайваня.

Режиссер: Такаси Миике
Сценарий: Тосики Кимура
В ролях: Рики Такэути, Сё Аикава, Рэндзи Исибаси
Бюджет: ¥500 000
Сборы в мире: $1 800

Трейлер:

 

28 Кровь волка-одиночки (孤狼の血 | Koro no chi), 2018

Koro no chi

Хиросима, 1988 год. Молодой выпускник полицейской академии Сюити Хиока назначается в напарники бывалому детективу Сёго Огами по прозвищу Волк, который известен не только высокой эффективностью, но и незаконными методами ведения допроса и следствия, а также связями с якудза. 14 лет назад в войне ОПГ полегло немало бандитов, и теперь, когда босс одной из группировок должен выйти на свободу, Волк пытается сделать всё возможное, чтобы предотвратить назревающую войну банд.

Режиссер: Кадзуя Сираиси
Сценарий: Дзюнъя Икэгами, Юко Юдзуки
В ролях: Тори Мацудзака, Кодзи Якусё, Ёко Маки
Сборы в мире: $1 762 000

Трейлер:

 

27 Живым или мертвым 2 (DEAD OR ALIVE 2 逃亡者 | Dead or Alive 2: Tôbôsha), 2000

Dead or Alive 2: Tôbôsha

Двое наемных убийц, друзья детства, случайно оказываются в родных местах после неудачного покушения. при этом обоих разыскивают якудза с одной стороны и, наркодилеры, с другой.

Режиссер: Такаси Миике
Сценарий: Маса Накамура
В ролях: Сё Аикава, Рики Такэути, Норико Аота

Трейлер:

 

26 Уличный бандит (現代やくざ 人斬り与太 | Gendai yakuza: hito-kiri yota), 1972

Gendai yakuza: hito-kiri yota

Исаму Окита с малых лет был предоставлен самому себе, его школой была улица. Он вырос и стал предводителем банды. Во время одной из разборок он с ножом нападает на соперников и в результате садится в тюрьму. Выйдя на свободу, Исаму обнаруживает, что мир слегка изменился, но методы бандита остались такими же, и он намерен отвоевать свою территорию.

Режиссер: Киндзи Фукасаку
Сценарий: Киндзи Фукасаку, Ёсихиро Исимацу
В ролях: Бунта Сугавара, Нобору Андо, Маюми Нагиса

Трейлер:

 

 

25 Симпатия к неудачнику (博徒外人部隊 | Bakuto gaijin butai), 1971

Bakuto gaijin butai

Одна из бригад якудзы была изгнана из Йокохамы более сильной бригадой из Токио. Тогда они решают попробовать счастья в Окинаве.

Режиссер: Киндзи Фукасаку
Сценарий: Киндзи Фукасаку, Фумио Конами, Хиро Мацуда
В ролях: Кодзи Цурута, Томисабуро Вакаяма, Цунэхико Ватасэ

Трейлер:

 

24 Первая любовь (初恋 | Hatsukoi), 2019

Hatsukoi

Молодой перспективный боксёр Лео Кацураги узнаёт, что у него неоперабельная опухоль мозга. Продажный коп Отомо и якудза Касэ планируют украсть партию наркотиков и свалить это на проститутку-наркоманку Монику, которая отрабатывает долги отца. В безупречно продуманный план случайно вмешивается Лео — решив спасти пробегавшую мимо Монику от преследования, он точным ударом вырубает Отомо, и теперь за парочкой охотятся все криминальные элементы Токио.

Режиссер: Такаси Миике
Сценарий: Маса Накамура
В ролях: Масатака Кубота, Сакурако Конъиси, Нао Омори
Сборы в мире: $5 594 000

Трейлер:

 

23 Тайный мир Синдзюку (新宿黒社会 チャイナ マフィア戦争 | Shinjuku kuroshakai: Chaina mafia sensô), 1995

Shinjuku kuroshakai: Chaina mafia sensô

Одна семья японской якудза бьется с другой из-за бизнеса. Один полицейский решает остановить кровопролитие. При этом он действует нестандартными методами: насилует мужчин и женщин, от которых хочет добиться показаний.

Режиссер: Такаси Миике
Сценарий: Икиро Фудзита
В ролях: Киппэй Сина, Томорово Тагути, Такэси Цезар

Трейлер:

 

22 Якудза: Кладбище чести (新・仁義の墓場 | Shin jingi no hakaba), 2002

Shin jingi no hakaba

Исимацу моет посуду в ресторане, часто посещаемом якудза. Когда одинокий бандит входит в ресторан и начинает стрелять в посетителей, все гангстеры впадают в панику, а Исимацу спокойно появляется из кухни и бьет бандита по голове табуреткой. Это его билет в мир организованной преступности.

Он становится жестоким боевиком якудза, и, благодаря своей жестокости, начинает продвигаться по иерархической лестнице. Однако вскоре становится понятно, что Исимацу неспособен функционировать в жесткой иерархии – его сильный характер и яркая личность делают его незаменимым, но недостаток уважения доставляет больше проблем, чем его кулаки решают.

Режиссер: Такаси Миике
Сценарий: Сигэнори Такэти, Горо Фудзита
В ролях: Горо Киситани, Рёсукэ Мики, Нарими Аримори

Трейлер:

 

21 Точка кипения (3-4×10月 | 3-4 x jûgatsu), 1990

3-4 x jûgatsu

Самый обыкновенный сотрудник автомойки столкнулся с самым обыкновенным, но от этого ничуть не менее отвратительным якудза, решившим помыть свою машину. В в Японии существует важное правило выживания: категорически запрещается вступать в конфронтацию с настоящим бандитом, какое бы настроение у тебя ни было. К несчастью, Масаки забыл об этом правиле — роковая встреча изменила жизни двух людей навсегда.

Режиссер: Такеши Китано
Сценарий: Такеши Китано
В ролях: Такеши Китано, Юрэи Янаги, Юрико Исида
Сборы в мире: $1 400

Трейлер:

 

Продолжить просмотр:

⬅️ Понравился пост? Поддержи сайт на Boosty или DonationAlerts


Добавить комментарий