За 271 год до системы Пантон художник описал цвета, создав книгу на 800 страниц

800 page color book

В 1692 году художник, известный только как “A. Boogert”, решил создать книгу на голландском языке о смешивании цветов. Он начал книгу с трактата о использовании цвета в живописи и продолжил объясняя, как создать определенные оттенки и изменить тон, добавляя одну, две или три части воды к краске, смешивая краски. Идея звучит достаточно просто, но конечный продукт получился детальным и объёмным.

Почти 800 рукописных (и раскрашенных) страниц составляет книгу Traité des couleurs servant à la peinture à l’eau, которая была, видимо, самым полным руководством по живописи и цветам своего времени. По мнению специалиста по средневековым книгам, историка Эрика Кваккеля (Erik Kwakkel), который перевел часть введения, книга цветов была задумана как учебное пособие. Ирония в том, что была только одна копия, которую, по всей видимости, видели очень немногие.

800 page color book

Напрашивается сравнения сотен цветных страниц с их современным эквивалентом – цветовой моделью Пантон, которое было опубликовано впервые в 1963 году. Пантон или PMS (Pantone Matching System) – эталонные пронумерованные цвета напечатаны в специальном каталоге.

Книга в настоящее время хранится в Bibliothèque Méjanes в Экс-ан-Прованс, во Франция.

800 page color book
800 page color book
800 page color book
800 page color book

Добавить комментарий